Вход

ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430290
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая характеристика агентского договора…………………………6
1.1. Понятие, значение и правовая природа агентского договора……6
1.2. Содержание агентского договора…………………………………11
Глава 2. Особенности заключения и прекращения агентского договора, его отличие от других договоров…………………………………………………17
2.1. Особенности заключения и прекращения договора………………17
2.2. Отличия агентского договора от других договоров………………21
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………...28

Введение

Если рассматривать функциональные возможности агентского договора, то можно отметить, что он привлекателен, прежде всего, облегченной конструкцией, которая позволяет избежать заключения нескольких отдельных и самостоятельных договоров между одинаковыми субъектами гражданского оборота (договоры комиссии, поручения, подряда), либо смешанных договоров.
Анализ судебной практики свидетельствует о том, что и среди судей также не наблюдается единообразного понимания природы агентского договора. Достаточно распространены случаи квалификации агентского договора как договора возмездного оказания услуг с последующим применением к нему норм главы 39 ГК РФ, а не норм главы 52 ГК РФ.
Такое положение вещей, безусловно, требует специального теоретического исследования института агентирования в контексте е го исторического развития, как в российском гражданском праве, так и в гражданском праве других стран, принадлежащих к различным правовым системам. Без подобного исследования достаточно сложно понять значение соответствующих правовых норм, оценить последствия их применения к регулируемым отношениям, а также решить задачу приведения этих норм в соответствие с теми конкретными жизненными отношениями, регулировать которые они призваны. Эти обстоятельства и предопределяют актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что агентский договор - сравнительно новый институт для российского гражданского права, в научной литературе отдельные аспекты исследуемого договора имеют достаточно широкое освещение. Вместе с тем, нельзя сказать, что представленная тема является достаточно разработанной в гражданско-правовой науке.
Несмотря на законодательное урегулирование агентских отношений в ГК РФ, в науке дискуссионными остаются вопросы о понятии, признаках, правовой природе, субъектном составе, содержании и ответственности за неисполнение агентского договора. Следует отметить, что в Особенной части ГК РФ отсутствуют нормы, посвященные разновидностям агентского договора, содержится лишь общее указание на возможность существования таких норм в специальном законодательстве.
Теоретическую основу исследования составляет учебная литература, научные статьи, монографии таких ученых как И. Аболенина, Н.В. Абрамова, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Г. Григорьева, Т.Н. Громова, М.Н, Илюшина, Т.Н. Козинченко, М.С. Кушнарев, А.С. Ли, М.З. Пак, Ю.В. Романец, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой и др.
Нормативная база работы основана на нормах действующего гражданского законодательства.
Исходя из вышеизложенного, объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих из агентского договора.
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие договорные отношения по агентскому договору, а также труды ученых по теме исследования.
Целью курсовой работы является исследование особенностей правового регулирования агентского договора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
- исследовать понятие, значение и правовую природу агентского договора;
- раскрыть содержание агентского договора;
- выявить особенности заключения и прекращения договора;
- рассмотреть отличия агентского договора от других договоров.
Структура курсовой работы обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений и расширения торговых связей между странами предпринимательская среда решает не только вопросы товаропроизводства и товародвижения, но и сотрудничества по оказанию различного рода услуг. С каждым годом всё большее число лиц осуществляет деятельность на основе агентского договора. При возникновении подобных правовых связей появляются и разного рода проблемные вопросы, что требует не только их констатации, но также поиска решений, разработки и совершенствования законодательства, унификации судебной практики.
Агентский договор появился в отечественном гражданском законодательстве сравнительно недавно - лишь с принятием второй части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Вместе с тем, в современных условиях данный договор является одним из востребованных договоров в посреднической деятельности, которые довольно часто используются в хозяйственной практике огромного количества российских предпринимателей. Агентские правоотношения распространены, например, в сфере торгового мореплавания, рекламно-информационных услуг, обслуживания государственных и муниципальных ценных бумаг, спорта, в туристской сфере

Список литературы

1. Конвенция Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Заключена в г. Нью-Йорке в 1958 г.) (вместе со «Статусом Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года)» (по состоянию на 04.05.2015)) // Вестник ВАС РФ. N 8. 1993.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // Российская газета. N 238-239. 08.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Российская газета. N 23. 06.02.1996.
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Российская газета. N 137. 27.07.2002.
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Российская газета. N 220. 20.11.2002.
Материалы судебной практики:
6. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу № А56-63115/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области [Электронный ресурс] // URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1698362/#ixzz3lUtaNkcv) (дата обращения: 05.03.2016).
7. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2012 № 09-АП-8677/2012 ГК по делу № А-40-3024/12-159-27 Исковые требования о взыскании вознаграждения, перечисленного по агентскому договору, и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку агент не исполнил своих обязательств по договору // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
8. Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.2014 N 16719/13 по делу N А56-34466/2012
Требование: О взыскании денежных средств по договору поставки.
Обстоятельства: По факту обнаружения недостачи истец в соответствии с условиями договора поставки направил в адрес ответчика претензию, которую ответчик оставил без удовлетворения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как иск заявлен к ненадлежащему ответчику; поскольку поставка товара осуществлена в рамках договора поставки нефтепродуктов, заключенного между истцом и третьим лицом, ответчик, как грузоотправитель, стороной указанного договора поставки не является // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
9. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.08.2015 N Ф10-2333/2015 по делу N А84-633/2014(919/633/14-РФ)
Требование: О взыскании задолженности, пени по договорам на агентское обслуживание судов.
Обстоятельства: Агент ссылается на то, что оказанные им услуги судовладельцем не оплачены.
Решение: Требование частично удовлетворено, поскольку факт оказания услуг по агентскому обслуживанию судов установлен, расчет агентского вознаграждения признан судом верным // Справочная правовая система «Консультант Плюс».
Учебная литература и монографии:
10. Абрамова Н.В. Договоры поручения, комиссии. Агентские договоры. - М.: Налог-инфо, 2006. - 175 с.
11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. 2-е изд., стер. - М.: Статут, 2011. - 1058 с.
12. Гражданское право. Рассолов М.М., Алексий П.В., Кузбагаров А.Н. - М.: Юнити-Дана, 2011. - 916 с.
13. Гражданское право. Том 2/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2011. - 798 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024