Вход

Психологический портрет трудового коллектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430136
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Трудовой коллектив как основа социальных, психологических и производственных отношений
1.1. Понятие трудового коллектива, его сущность и функции
1.2 Основные социально-психологические характеристики коллектива
2. Основные составляющие психологического портрета трудового коллектива
2.1 Внутренний психологический климат
2.2 Сплоченность работников коллектива
3. Анализ процесса формирования трудового коллектива Отдела здравоохранения
3.1. Общая характеристика Отдела здравоохранения
3.2. Управления персоналом Отдела здравоохранения
3.3. Пути совершенствования процесса управления персоналом Отдела здравоохранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..
Список использованной литературы
приложения
Заключение
Список литератур

Введение

Наряду с интересом к материальному благосостоянию и к бизнесу многие люди стремятся помочь себе и понять что, значит, быть человеком. Стремятся разобраться в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности, сосредоточиться, прежде всего, на том, что происходит с ними в настоящее время. Когда психологи обращаются к изучению личности, что, пожалуй, первое, с чем они сталкиваются, это многообразие свойств и их проявлений в ее поведении. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности, соотношение сознательного и несознательного (подсознательного) и многое другое - вот далеко неполный перечень характеристик, с которыми приходится иметь дело, если мы пытаемся нарисовать психологический портрет личности.
В данной курсовой работе рассматриваются межличностные взаимоотношения в коллективе. Из всех проблем, с которыми сталкивались люди в ходе истории человечества, вероятно, наиболее запутанной является загадка самой человеческой природы. Существенная трудность состоит в том, что между нами очень много различий. Люди разнятся не только своим внешним видом, но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными непредсказуемыми. Астрология, теология, философия, литература и социальные науки - вот лишь некоторые из течений, в русле которых предпринимаются попытки понять всю сложность человеческого поведения и саму сущность человека.
Цель работы - рассмотреть влияние психологических особенностей коллектива на его работоспособность

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам смысла человеческого существования. Руководители изучают, как работать с подчиненными, родители посещают курсы по воспитанию детей, супруги учатся общаться друг с другом и «грамотно ссориться», преподаватели изучают, как помочь справиться с эмоциональным волнением и чувством растерянности своим студентам и учащимся других учебных заведений.

Список литературы

Список литературы

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник - М.: Гардарики,
2002. - 528 с.
2. Жариков Е.С. Психология управления. М.: МЦФЭР, 2002. - 511 с.
3. Карпов А.В. Психология менеджмента. - М.: Гардарики, 2007. - 504 с.
4. Крупнов А.И. Психофизиологический анализ индивидуальных различий активности личности: Учеб. пособие. - Свердловск, 2006. - 245 с.
5. Розанова В.А. Психология управления. - М.: ООО «Журнал «управление персоналом», 2006. - 377 с.
6. Урбанович А.А. Психология управления: учебное пособие. - Мн.:
7. Харвест, 2001. - 640 с.
8. Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2001. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024