Вход

Особенности оплаты труда работников в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430104
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

При повременной заработной плате ее размер определяется в зависимости от проработанного времени (час, день, неделя, месяц). Для этого почасовая ставка оплаты труда умножается на проработанное время. Почасовая ставка оплаты труда (Зп) рассчитывается путем деления дневной стоимости (цены) рабочей силы (Ср) на число часов дневного труда (В): Зп = Ср / В.
Сфера применения повременной заработной платы охватывает в основном предприятия с высоким уровнем комплексной механизации и автоматизации (в массово-поточном конвейерном производстве, электроэнергетике, химическом производстве и других отраслях с преобладанием регламентированного технологического режима и аппаратных процессов, управляемых с единого диспетчерского пульта).
Сдельная, или поштучная заработная плата, зависящая отколичества изделий, является вместе с тем производной от повременной. При определении величины сдельной оплаты труда необходимо рассчитывать нормы выработки и поштучные расценки. Нормы выработки устанавливают объем продукции, которую работник должен изготовить в течение определенного времени. Поштучные расценки (Рп) рассчитываются по формуле: Рп = Зп / НВ , где Зп - почасовая ставка оплаты труда; НВ - нормы выработки штук за час.
Сглаживанию отрицательных последствий влияния инфляции на уровень реальных доходов способствует формирование различных социальных фондов из средства государственного бюджета, средств предприятий и организаций, различных внебюджетных общественных фондов, отчислений из заработной платы и др. За счет средств социальных фондов осуществляются выплаты на развитие образования, здравоохранения, социальное обеспечение, страхование, вспомоществование инвалидам, безработным и др. Переход к рынку требует лучшей организации формирования, распределения и использования социальных средств, чтобы преодолеть обезличку и уравнительность, усилить их целевой и адресный характер, зависимость от трудового стажа и качества работы, ее общественных результатов.
Численность работников, замещавших должности государственных гражданских (далее - гражданских) и муниципальных служащих, и укомплектованность этих должностей на региональном уровне по ветвям власти на конец 2015 года можно рассмотреть в таблице 1: Итак, численность работников, замещавших должности гражданской службы всего составила 721,2тыс.чел., укомплектованность 91,8%, в федеральных госорганах 504,9 тыс.чел, а укомплектованность 90,5%, в госорганах субъектов РФ 207,3 чел, укомплектованность 95%.
2. Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в 2015г. составила 40,4 тыс.рублей (99,3% к 2014г.), муниципальных служащих - 37,1 тыс.рублей (103,0% к 2014г.).
МРОТ - это законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц.
МРОТ применяется для:
• Регулирования оплаты труда. В соответствии с ТК РФ, зарплата работника любой организации за полностью отработанный месяц не может быть меньше МРОТ;
• Определения минимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам;
• Определения величины налогов, сборов, штрафов и других платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством РФ зависимости от МРОТ
В соответствии со 133 ст. ТК, МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Субъекты РФ в соответствии со статьей 133.1 могут установить на своей территории более высокий размер МРОТ.
Регулирование оплаты труда
Зарплата работника должна быть не меньше МРОТ. Здесь речь идет о начисленной сумме за полностью отработанный месяц. Она может состоять из нескольких частей: оклада, премий, доплат, компенсаций и т п. Общая сумма этих начислений должна быть не меньше МРОТ. Из начисленной суммы зарплаты работодатель, как налоговый агент, удерживает НДФЛ. Поэтому фактически выплаченная сумма на руки работнику может быть меньше МРОТ.
Если сотрудник работает на условиях совместительства или неполного рабочего времени, то за месяц он может получать сумму меньше МРОТ: здесь нет законодательных препятствий.
Заключение
Тщательно изучив особенности оплаты труда следует сделать вывод что для достижения высоких конечных результатов оплату труда в условиях рыночной экономики целесообразно строить на следующих принципах:
1. Основным критерием дифференциации заработной платы по предприятиям, работникам должен быть конечный результат их труда.
2. Необходимо обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом зарплаты, так как это является непременным условием нормального развития производства, производительных сил.
3. Целесообразно сочетать индивидуальную и коллективную заинтересованность и ответственность в результатах труда.
4. Механизм оплаты труда должен стимулировать повышение квалификации работников, учитывать условия труда.
5. Системы оплаты труда на предприятии должны быть простыми, понятными всем работникам

Введение

Особенности оплаты труда работников на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности определяются тем, что на этих предприятиях работают в основном три категории работников: штатный персонал; временно работающие по договору; работающие по индивидуальному трудовому соглашению. Работа штатного персонала оплачивается по фиксированным окладам или ставкам, изменяющимся в зависимости от отработанного времени и результатов работы предприятия. Временно работающие по договору и трудовому соглашению получают оплату за фактический объем работ после выполнения задания.

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка 4, 2019 год, ИТА ЮФУ.
Заработная плата для подавляющей части населения нашей страны является основным источником дохода. Принципы формирования заработной платы, её размеры влияют на благополучие и уровень жизни людей. Также нужно упомянуть, что оплата труда на различных предприятиях в разных сферах может отличаться, так же она зависит от условий труда.Данная тема об оплате труда в данный момент очень актуальна. К сожалению в настоящее время иногда случается так, что заявленная, обещанная заработная плата может значительно отличаться от выплаченной по факту, либо вовсе могут не выплатить.Последнее касается недобросовестных работодателей.

Список литературы

1. Статья «Социально-трудовые отношения и их регулирование». [Электронный ресурс]. URL: http://referats.allbest.ru/economy/9000196684.html
2. Статья «Заработная плата и особенности оплаты труда в российской экономике». [Электронный ресурс]. URL: http://www.km.ru/referats/27ACD567E66E45BEA851DDCD1701C619
3. Экономика труда. Остапенко Ю.М. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2007. - 272 с.
4. Статья «О численности и оплате труда государственных гражданских
и муниципальных служащих на региональном уровне за 2015 год» [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/54.htm
5. Статья «Тарифная сетка по разрядам на 2015-2016 годы». [Электронный ресурс]. URL: http://sovetnik.consultant.ru/zarplata/tarifnaya_setka_po_razryadam_na_20152016_gody/
6.Статья «Минимальный размер оплаты труда». [Электронный ресурс]. URL: http://www.b-kontur.ru/enquiry/198
7. Статья «Минимальный Размер Оплаты Труда В РФ». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/law/ref/stavki/soc-sfera/mrot/
8. Статья «К 2020 году МРОТ достигнет прожиточного минимума путем поэтапного увеличения». [Электронный ресурс]. URL: http://www.audit-it.ru/news/account/862118.html
9. Статья «Депутатский законопроект о повышении МРОТ с 1 июля одобрило правительство». [Электронный ресурс]. URL: http://www.audit-it.ru/news/account/863264.html
10. Статья «Положение об оплате труда 2016». [Электронный ресурс]. URL:http://www.zarplata-online.ru/art/157561-red-polojenie-ob-oplate-truda-201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01234
© Рефератбанк, 2002 - 2024