Вход

Взаимодействие ФРГ и Восточного блока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430081
Дата создания 2020
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Особенности военно-политического взаимодействия СССР и ФРГ в период «разрядки»
После Второго Берлинского(1961) и Кубинского(1962) кризисов, поставивших мир на грань третьей мировой войны с массовым применением ядерного вооружения, руководства социалистического и капиталистического лагерей пришли к выводу, что диалог «Запад-Восток» зашёл в тупик. Для его переформатирования было необходимо решить проблемы в Центральной Европе, самой значимой из которых был германский вопрос.
Приход к власти в ФРГ в результате выборов правительства СДПГ-СвДП в 1969г., набравшей в сумме 48.5 % голосов , создал реальные предпосылки для кардинальных изменений в советско-германском диалоге в пользу сотрудничества. Правительство Брандта-Шееля, в отличие от своих предшественников, отказалось от модели К. Аденауэра и взяло курс на военно-политическое сближение с СССР, став своего рода посредником в «примирении Запада и Востока» .
1.1. Проблема юридического признания ГДР
Указанное сближение происходило по трем направлениям. Первое - признание ГДР как государства. Однако как советское, так и западногерманское правительства понимали, что, во-первых, этот шаг являлся «революцией» в советско-германских отношениях, а соответственно обеим сторонам были необходимы взаимные гарантии.
Во-вторых, стороны осознавали, что признание ГДР со стороны ФРГ сразу вызовет противодействие со стороны союзников ФРГ по НАТО, в первую очередь США, а, значит, запустит процесс регресса в советско-американских отношениях. Это обусловлено тем, что в глазах мировой общественности признание в одностороннем порядке западными союзниками ГДР будет означать серьёзную уступку со стороны правительства Р. Никсона и, тем самым, снизит авторитет Штатов на международной арене, который и так пострадал из-за «октябрьского инцидента» 1969г. За несколько часов до окончания выборов в ФРГ, Р. Никсон, опираясь на данные ЦРУ, позвонил и лично поздравил кандидата на должность федерального канцлера от ХДС\ХСС К. Кизингера с победой. Разумеется, что столь значительный просчёт американских спецслужб не остался незамеченным в высших кругах руководства и дипломатических ведомств государств обоих лагерей .
В-третьих, значительную роль на процесс переговоров и потенциальную возможность взаимных уступок оказывал психологический фактор. В этой связи для более продуктивного сотрудничества необходимо было решить две главные проблемы.
Суть первой заключалась в наличии у западногерманского населения антикоммунистических и русофобских настроений, ставших наследием гитлеровского режима. По этой причине в ФРГ в конце 1940-х - конце 1960-х гг. на доктринальной основе закреплялись де-факто нацистские лозунги вроде «Долг немцев - оборона Европы от опасности Востока» или «Немцы должны защитить Европу от засилья азиатских варваров»

Введение

Актуальность данной работы. Российско (советско) - германские отношения, особенно в такой чувствительной сфере как безопасность, проходили периоды подъемов и спадов. В реалиях середины 2010-х гг. отношения ФРГ как евроатлантической державы и РФ находятся в состоянии скатывания к военно-политической конфронтации. Однако обе стороны заинтересованы в возвращении к конструктивному диалогу на взаимовыгодных условиях, хотя данный процесс и не будет простым. Интерес к нормализации отношений проистекает из необходимости обеспечения национальной безопасности каждой из стран, что невозможно без их взаимодействия. В этой связи огромную практической ценностью обладает опыт советско-западногерманского взаимодействия в эпоху «разрядки», когда сторонам удалось снизить не только напряженность двусторонних отношений, но и в целом на мировой арене.
Объектом данного исследования является внешняя политика ФРГ в период «холодной войны».
Предмет исследования - взаимодействие ФРГ и Восточного блока в период «разрядки».
Цель исследования - выявить особенности, результаты и скрытый потенциал взаимодействия ФРГ с Советским Союзом и его партнерами по ОВД в конце 1960-х - первой половине 1970-х гг.
Задачи:
- Раскрыть состояние отношений Боннской республики с СССР, ГДР и их союзниками по ОВД;
- изучить вклад «красно-желтого» правительства в развитие процессов «разрядки» через углубление взаимодействия с СССР;
- Оценить характер и масштаб конкретного наполнения советско-западно-германского сотрудничества в 1970-е гг.;
Для решения представленных задач необходимо выделить основные методы исследования. В данной работе автор использовал историко-описательный и историко-сравнительный методы.
При проведении исследования автор использовал шесть групп источников, позволяющих выявить особенности взаимодействия СССР и стран-членов ОВД с ФРГ.
К первой группе относятся концептуальные документы и иные источники, в которых отражен доктринальный подход обеих Германий по урегулированию военно-политических проблем: Белые книги ФРГ, а также конституционные акты.
Вторая группа представлена двусторонними договорами СССР и его партнеров по ОВД с Боннской республикой по военно-политическим вопросам, позволяющим оценить механизм реализации «разрядки» на центрально-европейском и мировом пространствах.
Третья группа - перечень документов, в частности соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве, отражающих конкретное наполнение «восточных договоров» и, как следствие, укрепление сотрудничества обеих сторон.
Четвертая группа представлена многосторонними международно-правовыми актами, направленными на решение вопросов по Западному Берлину, проблем обеспечения ядерной безопасности на всем мировом пространстве, а также источники, позволяющие оценить степень готовности и проработки документальной базы для создания СБСЕ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена внешняя политика ФРГ в период «холодной войны» и взаимодействие ФРГ и Восточного блока в период «разрядки». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Источники:
1. Концептуальные документы ФРГ в области взаимодействия с государствами-членами ОВД

1) Конституция ГДР 1949 г. Режим доступа: http://www.documentarchiv.de/ddr/verfddr1949.html
2) Конституция ГДР 1968 г. (с дополнениями 1974 г.) Режим доступа: http://www.documentarchiv.de/ddr/verfddr.html
3) Основной закон ФРГ 1949г. Доступ: http://www.1000dokumente.de/?c=dokument_de&dokument=0014_gru&object=translation&l=ru
4) Weissbuch 1970. Zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Lage der Bundeswehr. Bonn: Presse- und Informatiomamt der Bundesregierung, 1970.
5) Weissbuch 1971\1972. Zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Entwicklung der Bundeswehr. Bonn: Presse- und Informatiomamt der Bundesregierung, 1971.
6) Weissbuch 1973\1974. Zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Entwicklung der Bundeswehr. Bonn: Presse- und Informatiomamt der Bundesregierung, 1973.
2. Двусторонние договоры и соглашения ФРГ со странами ОВД в военно-политической сфере
1) Договор об основах отношений между Федеративной Республикой Германией и Германской Демократической Республикой от 1972 г.
2) Договор о взаимных отношениях между Чехословацкой Социалистической Республикой и Федеративной Республикой Германии от 11.12.1973 Режим доступа: http://www.katyn-books.ru/library/dokumenty-po-istorii-munhenskogo-sgovora277.html
3) «Договоренность о намерениях сторон» Доступ: http://www.katyn-books.ru/library/dokumenty-po-istorii-munhenskogo-sgovora275.html
4) Дополнительный протокол к договору «об основах отношений между ФРГ и ГДР» от 21.12.1972 Доступ: http://www.1000dokumente.de/index.html?c=dokument_de&dokument=0023_gru&object=translation&st=&l=ru
5) Московский договор от 12.08.1970 Режим доступа: http://www.1000dokumente.de/?c=dokument_ru&dokument=0017_mos&object=translation&l=ru
6) Договоренность о намерениях сторон от 12.08.19701Доступ: http://www.katyn-books.ru/library/dokumenty-po-istorii-munhenskogo-sgovora275.html
7) Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Volksrepublik Polen über die Grundlagen der Normalisierung ihrer gegenseitigen Beziehungen von. Доступ: http://www.1000dokumente.de/pdf/dok_0246_war_de.pdf
3. Двусторонние соглашения, характеризующие сотрудничество в невоенных сферах
1) Протокол об обменах в области телевидения и радиовещания между государственным комитетом Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию и Юго-западным радио ФРГ от 06.10.1972\\ Сборник действующих, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск XXVIII: договоры, соглашения и конвенции, вступившие в силу между 1 января и 31 декабря 1972 г. М: «Международные отношения», 1974. Доступ: https://naukaprava.ru/catalog/159/286/23450?view=
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024