Вход

Финансовый механизм государственных и муниципальных учреждений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 430079
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1 Характеристика финансового механизма государственных и муниципальных учреждений

В России на протяжении последних нескольких десятилетий идет активный поиск форм эффективного хозяйствования и управления. Возникают различные формы и типы юридических лиц (как коммерческих, так и некоммерческих организаций). Одной из получивших широкое распространение организационно-правовых форм выступают учреждения.
На сегодняшний момент в Российской Федерации могут создаваться государственные, муниципальные и частные учреждения. Их учредителями могут выступать: РФ; субъект РФ; муниципальное образование (район, городской округ, городское, сельское поселение и пр.); юридическое лицо или лица; физическое лицо или лица. Взаконодательстве отсутствует ограничение на число учредителей, но в силу самой сути учреждения как организации, у которой имущество находится в оперативном управлении, достижение договоренности между несколькими лицами значительно сложнее. Поэтому в России нечасто удается встретить частное учреждение с несколькими (двумя и более) учредителями.
В зависимости от того, кто выступил учредителем, учреждения бывают государственные, муниципальные либо частные. Учредителем не может выступать одновременно несколько из вышеуказанных субъектов (за исключением юридических и физических лиц). Например, РФ и гражданин или муниципальное образование и хозяйственное общество и т.д. Таким образом, учреждение не может одновременно являться государственным и муниципальным, государственным и частным, муниципальным и частным. Более того, государственные учреждения в своем наименовании отражают принадлежность к учредителю (РФ или субъекту РФ).
В таблице 1 приведены виды учреждений и форма отражения принадлежности к соответствующему учредителю в наименовании.
От вопросов наименования перейдем к сравнению различных типов государственных (муниципальных) учреждений. Согласно законодательству РФ и принятию Федерального закона № 83-ФЗ выделена классификация бюджетных учреждений, согласно которой государственные или муниципальные учреждения могут быть автономными, бюджетными (нового типа, т.е. с расширенными правами) или казенными (таблица 2). При этом необходимо отметить, что частные учреждения не делятся на типы.
Чтобы избежать необходимости деления таблицы на значительное число мелких, сравнительный анализ данных содержится в конце таблицы.
Основные понятия (официальные дефиниции учреждений), дающиеся в 3-х разных нормативных правовых актах (Бюджетном кодексе РФ , Федеральном законе «О некоммерческих организациях» и Федеральном законе «Об автономных учреждениях» ), далеко не в полной мере раскрывают суть отличий различных типов учреждений.
В целях создания имеется существенная разница между казенными учреждениями (выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций) и бюджетными, автономными (выполнение работ, оказания услуг)

Введение

Современная экономическая наука основывается на достаточно большом опыте в применении методологии и модельного построения систем управления финансами на всех уровнях финансовой системы.
Одним из необходимых критериев укрепления российской экономики и обеспечения ее устойчивого экономического развития в дальнейшей перспективе является комплекс целенаправленного выполнения мероприятий по структурным институциональным реформам.
Если учитывать важную роль бюджетной сферы экономики Российской Федерации, а также процессы ее реформирования, а именно модернизацию бюджетного управления, разработку эффективного функционирования системы государственных и муниципальных учреждений, являются главным элементами в бюджетной политике страны.
Совершенствование системы финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений в условиях реформирования возможно путем осуществления необходимых мероприятий в сфере бюджетной политики государства в целом, субъекта Российской Федерации, а также на уровне местного самоуправления. Комплекс совместных действий всех участников бюджетного процесса имеет ключевую цель - это совершенствование системы управления общественными финансами. В данной взаимосвязи особая роль отводится механизму финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений, которые являются институтами, непосредственно реализующими принятые расходные обязательства публично-правового образования в сфере по оказанию государственных услуг населению страны.
В настоящее время, согласно проводимой финансовой политике публично-правовых образований, имеющейся нормативно-правовой базе, которая регламентирует их деятельность, а также тех целевых программ, которые реализуются, определено значительное количество серьезных противоречивых аспектов, которые и порождают имеющуюся проблематику, а также способствуют созданию институциональных барьеров в целях создания развитой системы новых типов бюджетных учреждений в качестве субъектов финансовой деятельности.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, насколько необходим и важен качественный и количественный научный анализ изменения источников, форм и методологии по финансовому обеспечению государственных и муниципальных учреждений России согласно условиям проведения современных бюджетных реформ. Это позволит, во-первых, определить имеющиеся противоречия функционирования механизма управления финансами государственных и муниципальных учреждений; во-вторых, сформировать новую методологию взаимодействия финансовых потоков публично-правовых образований с государственными учреждениями.
Перечисленные актуальные вопросы определили условия необходимости повышения эффективности и совершенствования механизма финансового обеспечения государственных и муниципальных учреждений, формирования новых источников бюджетного и внебюджетного финансирования в условиях реформирования

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрен финансовый механизм государственных и муниципальных учреждений и направления его совершенствования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативно-правовые источники

1 Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 15.04.2019) - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ (последняя редакция) - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4 Об автономных учреждениях [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ (последняя редакция) - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5 О некоммерческих организациях [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (последняя редакция) - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
6 О требованиях к плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2010 № 18530) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 28.07.2010 № 81н (ред. от 30.10.2018) - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru. (Документ утрачивает силу с 1 января 2020 года в связи с изданием Приказа Минфина России от 31.08.2018 N 186н, утвердившего новые Требования)
Учебники, монографии, периодические издания
7 Акперов И.Г. Казначейская система исполнения бюджета в Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2017. - 580 с.
8 Артеменко Д.А. Трансформация общественного здравоохранения России: анализ сбалансированности / Д.А. Артеменко // Финансы и кредит. - 2017. - № 42. - С. 4-18.
9 Афанасьев М.П. Бюджет и бюджетная система в 2-х томах: Учебник для бакалавриата и магистратуры / М.П. Афанасьев. - М.: Юрайт, 2017. - 890 с.
10 Беленчук А.А. Программный бюджет: Учебное пособие / А.А. Беленчук, Д.И. Березкин, М.П. Афанасьев. - М.: Инфра-М, Магистр, 2017. - 670 с.
11 Братко Т.Д. Принцип самостоятельности бюджетов механизме защиты имущественных интересов публично-правовых образований: Учебник / Т.Д. Братко. - М.: Юстицинформ, 2018. - 450 с.
12 Валиев А.А. Новая система финансирования бюджетных учреждений в России / А.А. Валиев // Экономика и управление. - 2017. - № 1. - С. 60 - 83.
13 Васюнина М.П. Об управлении бюджетными рисками / М.П. Васюнина // Финансы и кредит. - 2017. - № 40. - С. 35-47.
14 Вострикова Л. Финансовое право. - Litres, 2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00816
© Рефератбанк, 2002 - 2024