Вход

Суверенитет: понятие, виды, значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429758
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Суверенитет как важнейший признак государства 5
1.1.Понятие государственного суверенитета и его свойства 5
1.2.Значение государственного суверенитета в современном мире 9
Глава 2. Проблемы суверенитета в федеративном государстве 13
2.1.Закрепление суверенитета в Конституции РФ 13
2.2.Соотношения особенностей народного, национального и государственного суверенитета в РФ 17
Заключение 27
Список литературы 29

Введение

Суверенитет (от фр. souverainete и англ. sovereignty - верховная власть) - это единство, независимость и целостность государства. Данное понятие означает неотъемлемое право каждой страны определять свой политико-юридический статус, самостоятельно выбирать путь экономического, социального и культурного развития.
Государственный суверенитет предоставляет право верховной власти осуществлять внутренние и внешнеполитические мероприятия, не допуская вмешательства в свою деятельность иностранных государств и международных организаций. Главенство верховной власти внутри страны складывается из следующих моментов: универсальность; исключительные полномочия; принимаемые решения распространяются на всех граждан, партии и общественные объединения страны; средства воздействия, которыми не располагает ни какая другая ветвь власти.
Являясь одним из основополагающих качеств любой страны, суверенитет предполагает правовое равенство всех независимых государств. Этот принцип закреплен в Уставе ООН и в других международных документах.
Актуальность исследования данной темы состоит в том, что государственный суверенитет, являясь неотъемлемым признаком федеративного государства, оказывает большое влияние на развития государства, как в экономической, так и в политической и правовой сферах.
Особенно важным суверенитет становится при глобализации государства. Именно он влияет на различные процессы, которые происходят, как внутри страны, так и на международной арене.
Наиболее актуальным стал вопрос перспектив суверенитета в современном мире. Его перспективам уделяется много внимания, как со стороны политологов, так и со стороны ученых - юристов. Современный мир устроен таким образом, что в нем постоянно происходят перемены, развитие общества и государства, в технической сфере, в экономической, в правовой сфере, быстро прогрессирует, что оставляет свой «след» и на развитии признаков государства, таких как, суверенитет.
Целью данного исследования является изучение понятия суверенитета в современном мире.
Предметом исследования данной темы является суверенитет государства в современных условиях.
Объектом исследования являются складывающиеся отношения государства, посредством суверенитета, как внутри страны, так и на международном уровне.
Задачи исследования:
1.Изучить понятие государственного суверенитета и его свойства.
2.Определить значение государственного суверенитета в современном мире.
3.Охарактеризовать закрепление суверенитета в Конституции РФ.
4.Рассмотреть соотношения особенностей народного, национального и государственного суверенитета в РФ.
Методологию данного исследования составили следующие методы познания: метод индукции, метод дедукции, метод анализа и синтеза, исторический метод, метод сравнения.
Структура курсовой работы базируется на задачах и логике исследования и содержит введение, две главы, заключение и список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный суверенитет - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство осуществляет высшую власть в пределах собственных границ. Оно само определяет, какими будут отношения с другими государствами, а последние не вправе вмешиваться в его внутренние дела.
Государственный суверенитет осуществляется независимо от величины территории, численности населения, политического режима.
Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство неделимость территории, неприкосновенность территориальных границ и невмешательство во внутренние дела. Выступая признаком государства, суверенитет характер ищут его как особый субъект политических отношений, как главный компонент политической системы общества.
Суверенитет государства не беспределен, внутри страны он ограничен суверенитетом народа, вне страны - принятыми нормами отношений между государствами.
Суверенитет как свойство государственной власти заключается в ее верховенстве, самостоятельности и независимости.
Иначе, суверенитет - это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо.
В настоящее время ведутся споры насчет объединения единого суверенитета, исключающее внутреннее и внешнее разделение суверенитета. Некоторые ученые, говорят что, суверенитет остается единым и неделимым, ведь нельзя быть с уверенным во внутренних делах государства и во внешних делах. Понятие суверенитета состоит в неделимости государства и независимости от внешних факторов. Как можно говорить о разделении суверенитета на внутреннюю и на внешнюю, если субъекты имеют свой суверенитет, т. е. не зависимы от центра, когда как само государство независим от международных отношений. Здесь можно наблюдать противоречия классификации суверенитета. Ведь применение у субъектов Федерации понятия государственного суверенитета является со стороны некорректным. Государственный внутренний суверенитет противоречит принципу равенства субъектов РФ. Многие ученые предлагают объединить внутренний и внешний суверенитет в единое понятие с учетом изменений политической ситуации в мире. Существующая теория делимости государственного суверенитета допускает «расщепление» государственного суверенитета на суверенитет федерации и суверенитет ее субъектов (в определенной доле, закрепленной в Конституции). То есть у федерации одно содержание суверенитета, а у субъектов - другое.
Государственный суверенитет зависит от внешних факторов, ведь без них суверенитет не имеет смысла. Ведь если суверенитет не будет зависеть от некоторых факторов, то вообще можно поставить под сомнение сам суверенитет. Также можно внешний и внутренний суверенитет объединить в единый, как это предлагают некоторые ученые, но у с учетом политических ситуаций в мире. Для этого необходимо объединить внутренний и внешний суверенитет в единое понятие с учетом изменений политической ситуации в мире.
Государственный суверенитет занимает значительное место внутригосударственных и международных отношениях. Несмотря на то, что были изданы множества работ о проблеме современного государственного суверенитета, некоторые требуют дальнейшего рассмотрения, но некоторые проблемы до сих пор не решены

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ). [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru(дата обращения 24.04.2019).
2.По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ": Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. N 10-П // Вестник Конституционного суда РФ. 2000. N 5.
3.Аврутин Е. Ю. Государственное право Российской Федерации. Беспалый И.Т., Полянский В.В. - Самара: СамГУ, 2017. - 539 с.
4.Бредихин А.Л. Суверенитет как политико-правовой феномен: монография. - М.: Инфра-М, 2016. - 245 с.
5.Володина Н.В. Проявления государственного суверенитета в современном мире и России // Правовая инициатива, 2016. - №4. - С. 56.
6.Государство и право: теория и практика: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 503 с.
7.Карпова А. Е. Государственный суверенитет в современных условиях // Молодой ученый. - 2016. - №23. - С. 334-336.
8.Ким Ю.В. Эволюция идеи суверенитета и ее воплощение в практике государственного строительства в России. // Социо-гуманитарный вестник, 2017. - № 1. - С. 101-107.
9.Кокотов А.Н. Русская нация и российская государственность.- Екатеринбург, 2014. - 178 с.
10.Лейст Э.О. История политических и правовых учений. - М.: Зерцало, 2015. - 456 с.
11.Некрасов С.И. Конституционное право Российской Федерации. Конспект лекций. - М.: Юрайт-Издат, 2016. - 167 с.
12.Пастухова Н.Б. Особенности государственного суверенитета и принципа разделения властей в Российской Федерации. // Закон, 2016. - № 5. - С. 36-40.
13.Пиголкин А.С. Суверенитет России и верховенство федерального законодательства. - М.: Дрофа, 2016. - 389 с.
14.Рассолов М. М. Актуальные проблемы теории государства и права: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 447 с.
15.Соколов И.А. Конституционное право Российской Федерации. - М.: МГИУ, 2016. - 260 с.
16.Хижняк В.С. Защита государственного суверенитета как основной национальный интерес Российской Федерации. // Правовая культура, 2015. - № 1. - С. 30-37.
17.Худолей Д.М. Суверенитет или автономия? // Вестник Пермского университета, 2014. - № 6. - С.67-69.
18.Черняк Л.Ю. Теория делимости государственного суверенитета в федеративном государстве // Академический юридический журнал. 2016. - № 1. - С.20-23.
19.Чертков А.Н. Государственный суверенитет России: свойство государства, основа народовластия и гарантия территориальной целостности. // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения, 2016. - № 6. - С. 67-74.
20.Чиркин В.Е. Публичная власть в современном обществе // Журнал российского права. 2015. - № 7. - С. 56 - 59
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00578
© Рефератбанк, 2002 - 2024