Вход

Суверенитет: понятие, виды, значение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429731
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУВЕРЕНИТЕТА 5
1.1 Понятие и виды суверенитета 5
1.2 Государственный суверенитет 8
2 ЗНАЧЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА 15
2.1 Суверенитет с точки зрения доктрины и практики конституционализма 15
2.2 Значение суверенитета на примере народного суверенитета 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

Современный период характеризуется интернационализацией конституционного права и конституционализацией международного права, переосмыслением базовых концепций, связанных с функционированием международного и национального права. Это обусловлено усложнением правовой карты мира, которая становится все более полицентричной. Формирование права более не увязывается исключительно с национальным государством, возрастает число международных, транснациональных и наднациональных образований и институтов, создающих собственные правовые системы, которые часто имеют общие предметные сферы действия.
И в первую очередь речь идет о концепции государственного суверенитета, сформировавшейся в результате Вестфальского мирного договора 1648 г. В рамках этой системы национальные государства рассматривались как единственные субъекты международного права, обладавшие абсолютным суверенитетом. Во второй половине XX в. Вестфальская система начинает претерпевать серьезные изменения, что находит выражение в признании ограниченной международной правосубъектности негосударственных акторов (международных правительственных и неправительственных организаций, транснациональных корпораций, частных лиц, национальных меньшинств, коренных народов), возможности привлечения к ответственности корпораций и частных лиц за нарушение норм международного права, признании допустимости гуманитарной интервенции, передаче государствами отдельных суверенных полномочий международным организациям
Суверенитет в современном мире является очень важной и весьма спорной категорией. Разработанные теорией правовой и политической науки положения не стыкуются с реалиями происходящих процессов. Это вызывает необходимость, во-первых, выработать некое универсальное понимание категории "суверенитет", определить его содержание, а, во-вторых, соотнести понятие и содержание суверенитета с современными политико-правовыми процессами.
Со времени своего появления суверенитет обрел множество определений. Он вызывал споры не только в кабинетах ученых, но также в политической и правовой практике, был причиной международных кровопролитных войн. Несмотря на то что суверенитет как научная категория разрабатывался в течение многих веков, до сих пор нет единого представления о нем. Это порождает не только научную неопределенность, но и нестабильность мировой политической и правовой систем. Актуальность выбранной темы вызвана правовой неопределенностью понятия суверенитета, недостаточной изученностью видов и значения суверенитета.
Объект исследования составляет общественные отношения, возникающие из реализации суверенитета . Предметом исследования являются нормы права, регулирующие суверенитет.
Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа суверенитета: его понятия, видов и значения.
В соответствии с указанной целью автор работы ставит следующие задачи, которые требуется решить:
 описать понятие и виды суверенитета;
 рассмотреть государственный суверенитет;
 проанализировать значение суверенитета на примере народного суверенитета.
При написании работы автором работы использована нормативная, учебная, специальная юридическая литература, а также материалы судебной практики.
Методологию проведенного исследования составляют общенаучные (диалектика, анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия) и частнонаучные методы (исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системныи

Фрагмент работы для ознакомления

Проблематика суверенитета давно приобрела междисциплинарный характер, находит отражение в ряде концепций как политического, так и преимущественно правового характера и во множестве экспертных оценок . При этом вопросы государственного суверенитета продолжают оставаться до настоящего времени одними из наиболее дискуссионных в праве, что непосредственно обусловлено происходящими в мире разнонаправленными процессами фрагментации и глобализации и неоднозначностью интерпретации термина "суверенитет".
Безусловно, приоритет в разработке данной темы остается за конституционалистами, специалистами в сфере международного права. Однако, думается, отраслевые юридические науки не могут находиться в стороне от подобного рода исследований, поскольку национальное отраслевое законодательство, с одной стороны, является результатом его реализации, а с другой стороны, оказывает встречное воздействие на содержание государственного суверенитета, формирует его защитные, обеспечительные механизмы.
Исследования суверенитета в условиях глобализации приводят к выводу о том, что государственный суверенитет рассматривается в качестве одного из признаков государства . Его смысл - верховенство государственной власти внутри страны, ее самостоятельность и полноправие в жизни общества и независимость во взаимоотношениях с другими государствами. В свою очередь, выделяют три главных свойства суверенитета: верховенство, единство государственной власти и независимость, причем его "абсолютность" ограничена правом и международными обязательствами . Налицо суверенитет как проявление сущности государства и его суверенных прав.
Под государственным суверенитетом следует понимать конститутивное свойство политико-территориального образования осуществлять всю полноту публичной власти, юрисдикционного верховенства и ответственности в пространственно-временном и личностном континууме сферы действия своей национально-правовой системы, а также его независимость и самостоятельность как субъекта международного права при осуществлении внешней политики и международных отношений.
Ограничение суверенитета возникает в случаях добровольного делегирования государством части своих полномочий в пользу межгосударственного образования, признания юрисдикции наднациональных органов или в случае применения в экстраординарном порядке к государству принудительных мер воздействия со стороны международного сообщества в соответствии с Уставом ООН (п. 2 ст. 7, ст. ст. 39 - 51), общепризнанными нормами и принципами международного права.
Юридическая наука постоянно уделяет внимание проблеме государственного суверенитета. Существуют различные подходы к пониманию концепции суверенитета, его содержанию. Появились современные теории. Некоторые ученые пишут об эрозии, закате, сумерках, исчезновении суверенитета, другие - о трансформации, размывании, об исчезновении суверенитета государства.
В литературе встречаются понятия государственного суверенитета, экономического суверенитета. Помимо экономического суверенитета, в литературе так же встречаются понятия "финансовый", "налоговый", "культурный суверенитет". Однако вряд ли можно говорить о различных видах суверенитета. Скорее, речь идет о сферах, в которых государство осуществляет свою деятельность, реализует свой суверенитет.
Таким образом, можно сделать вывод, что имеет значение только государственный суверенитет, все остальные названные в литературе виды суверенитета являются его составляющими

Список литературы

1.Антология конституционных учений: В 2 кн. 3-е изд., доп. Книга первая: Общая часть конституционного права. Гуманитарное право / В.И. Червонюк, И.В. Калинский, И.С. Назарова и др. [Под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. В.И. Червонюка]. М., 2017.- 997 с.
2.Арановский К.В., Князев С.Д. Правление права и правовое государство в соотношении знаков и значений: Монография / Под ред. Н.А. Сергеевой. М.: Проспект, 2016.- 299 с..
3.Васильева Т.А. Концепция суверенитета в условиях глобализации и европейской интеграции //Конституционное и муниципальное право.- 2016.- N 2.- С. 7.
4.Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 2012.- 385 с.
Зорькин предложил изменить основополагающие документы ООН. URL: http://www.fontanka.ru/2014/09/29/230/ (дата обращения: 24.04.2019).
5.Карташкин В.А.Соотношение международного и внутригосударственного права и их взаимодействие // Современное право.- 2015.- N 10.- С. 120.
6.Конституция Российской Федерации. Проблемный комментарий / Рук. авт. кол. и отв. ред. В.А. Четвернин. М., 2017.- 230 с.
7.Кризис международного права: современный контекст. URL: http://www.rg.ru/2014/06/19/zorkin-poln.html (дата обращения: 24.04.2019).
8.Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. М., 2012. - 722 с.
9.Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: история и современность. М.: Аспект Пресс, 2013.- 408 с.
10.Рассел Б. История западной философии: В 3 кн.: Пер. с англ. СПб.: Азбука, 2011. - 842 с.
11.Рутерглен Д., Стерн Д.Е. Суверенитет, территориальность и исполнение решений иностранных судов // Вестник гражданского процесса. -2014.- N 3.- С. 157.
12.Теория государства и права в науке, образовании, практике: Монография / Предс. ред. совета Т.Я. Хабриева; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). М.: ИД "Юриспруденция", 2016.- 805 с.
13.Тихомиров Ю.А. Правовой суверенитет: сферы и гарантии // Журнал российского права. -2013.- N 3. -С. 9.
14.Червонюк В.И. Конституционное право зарубежных стран. Курс лекций: В 10 вып. Вып. 4. Часть I. Организация верховной публичной власти современного государства. М., 2014.- 541 с.
15.Червонюк В.И. Законодательная власть в зарубежных странах: Учеб. пособие: В 2 ч. Часть II: Законодательные производства. М., 2012.- 562 с.
16.Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 2012 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова" // СПС "Гарант".
17.Постановление Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2016 г. N 12-П "По делу о разрешении вопроса о возможности исполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации Постановления Европейского суда по правам человека от 4 июля 2013 года по делу "Анчугов и Гладков против России" в связи с запросом Министерства юстиции Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс"
18.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" // СПС "КонсультантПлюс"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024