Вход

Артериальная гипертензия у женщин Тюмени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429656
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные представления о гипертонической болезни

Артериальная гипертензия (АГ) - это постоянный подъем систолического АД (САД) выше 140 мм.рт. ст. и (или) диастолического АД (ДАД) более 90 мм. рт. ст., у лиц, не принимающих антигипертензивных лекарственных средств[3].
Гипертоническая болезнь - это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД). Изменения органов и систем организма при ГБ отличаются в зависимости от ее стадии, но, прежде всего, касаются сердца и сосудов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения нормальным считается артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Если у пациента зафиксировано АД более 140-160/90-95мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении в течение двух врачебных осмотров, можно говорить о гипертонической болезни [4].
Каждый третий взрослый человек в мире имеет повышенное артериальное давление - состояние, являющееся причиной около половины всех случаев смерти от инсульта и болезней сердца. На глобальном уровне ССЗ являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится по меньшей мере 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом [5].
На сегодняшний день ВОЗ выделяет 4 степени распространения АГ по всему миру:
1) отсутствует (патологический подъем АД не наблюдается, даже в пожилом возрасте)- выявлено среди населения бассейна реки Амазонка.
2) невысокий (подъем АД наблюдается до 15% населения) - тропические регионы Африки и Южного Китая.
3) высокий (до 30 % население отмечается подъем АД) - Япония, страны Западной Европы, США.
4) очень высокий (30 - 40% населения страдает АГ) -Россия, Польша, США (у представителей негроидной расы) и Финляндия.
К большому сожалению, Россия относится к странам с очень высокой степенью распространения артериальной гипертензией - 41% населения.
Мужской пол более уязвим к ГБ, так как у женщин до менопаузы защитное действие оказывают половые гормоны, но с наступлением климактерического периода риск заболевания у женского пола резко возрастает [6].
Классификация и факторы риска
Для постановки такого диагноза как гипертоническая болезнь изначально необходимо определиться с уровнем АД. В таблице (приложение1) отмечено, какой степени АГ соответствует уровень АД.
Прогноз больных АГ и решение о дальнейшей тактике ведения зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска, вовлечение в процесс «органов-мишеней», а так же наличие ассоциированных клинических состояний имеют не меньшее значение, чем степень АГ, в связи, с чем в современную квалификацию введена классификация больных в зависимости от степени риска

Введение

В последние годы большое внимание уделяется проблеме увеличения частоты случаев возникновения артериальной гипертонии у женщин, вступающих в период менопаузы. Климакс сопровождается нарушением или ухудшением вазомоторных, эндокринно-обменных и нервно-психических процессов организма. Исследования показали, что у 55% женщин в этот период увеличивается частота сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), в частности - гипертонической болезни (ГБ). Большая медико-социальная значимость сердечно-сосудистых заболеваний, в частности - гипертонической болезни, определяется ее значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями временных трудовых потерь.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы, проблема ГБ в женской популяции остается одним из главных вызовов 21 века, социально-экономическое бремя которой будет возрастать в связи с резким увеличением числа женщин старшего возраста. Статистика свидетельствует о том, что в России, как и в других странах Европы, наиболее частой причиной смерти у женщин являются заболевания ССС[1].
Известно, что у 55-58% женщин повышение артериального давления хронически совпадает с наступлением половой инволюции [2]. Социальная значимость проблемы возрастает в связи с тем, что практически каждая женщина проводит треть своей жизни в состоянии менопаузы - в среднем с 48 лет, то есть в период наибольшей социальной активности женщины, накопившей определенный жизненный и творческий опыт.
Несмотря на то, что последние годы сформировалось устойчивое представление о том, что в возникновении гипертонии в период менопаузы огромную роль играют половые гормоны, многое в механизме их действия остается невыясненным. В связи с этим работы, направленные на выяснение закономерностей действия половых гормонов в период менопаузы у женщин и выяснение их роли в возникновении артериальной гипертонии, являются актуальными.
Цель настоящей работы явилось изучение взаимосвязи артериальной гипертензии с содержанием гормонов и интерлейкинов у женщин, проживающих на территории г. Тюмени.
Задачи:
1) исследовать содержание половых гормонов, гормонов надпочечников и гипофиза в группах женщин с высоким риском развития гипертонии;
2) оценить уровень воспалительных маркеров в исследуемых группах женщин: с высоким риском артериальной гипертонии и контрольной группе;
3) выявить различия по содержанию интерлейкинов между группами женщин с артериальной гипертонией и без нее

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается взаимосвязь артериальной гипертензии с содержанием гормонов и интерлейкинов у женщин г. Тюмени. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1) Женские половые гормоны [Электронный ресурс]: Meduniver Физиология человека. Режим доступа: http://meduniver.com/Medical/Physiology/92.html, свободный.
2) Адашева, Т. В. Задионченко В.С., Порывкина О.Н. Терапевтические аспекты применения заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе - взгляд кардиолога/ Адашева Т. В. Задионченко В. С., Порывкина О. Н.// Кардиоваскулярная терапия и профилактика.- 2009.- №8.- С. 49-55.
3) Ашрафян, Л.А. Климактерий. Четыре патогенетических варианта изменений в половых органах у женщин в постменопаузе/ Ашрафян Л.А. Харченко H.B., Ивашина C.А., Акопова Н.Б., Бабаева Н.А., Сергеева Н.И. //Патогенез.-2001.- №3.-С.7-8.
4) Барт, Б.Я. Бороненков Г.М., Беневская В.Ф. Артериальная гипертония у женщин в постменопаузе: современные возможности медикаментозной терапии в поликлинических условиях/ Барт, Б.Я. Бороненков Г.М., Беневская В.Ф. - 2001. - № 5. С. 31-33.
5) Березов, Т.Т. Коровкин Б.Ф. Биологическая химия лиц климактерического периода/ Березов Т.Т. Коровкин Б.Ф. - Москва: Медицина,2004. - 351-352с.
6) Вихляева, Е.М. Климактерический синдром. / Вихляева, Е.М.- Москва: Медицинское информационное агентство, 1998.- 603 с.
7) Cухих, Г.Т. Сметник В.П., Ильина Л.М., Юренева С.В., Коновалова В.Н., Балан В.Е., Зайдиева Я.З, Марченко Л.А., Мельниченко Г.А., Азизян К.М., Ткачева О.Н. Ведение женщин в пери- и постменопаузе. Практические рекомендации Российской ассоциации по менопаузе. / Cухих, Г.Т. Сметник В.П., Ильина Л.М., Юренева С.В., Коновалова В.Н., Балан В.Е., Зайдиева Я.З., Марченко Л.А., Мельниченко Г.А., Азизян К.М., Ткачева О.Н. - Москва: Высшая школа, 2010. - 125-126 с.
8) Глобальное резюме по гипертонии. Всемирная организация здравоохранения, 2013 г.
9) Дзяк, Г.В. Крыжановская Н.К. Дисметаболический постменопаузальный синдром / Дзяк, Г.В. Крыжановская Н.К. Журнал Академии медицинских наук Украины. - 2000. - № 3. - С. 485-495.
10) Жуковский, Г.С. Константинов В.В., Варламова Т.А., Капустина А.В. Артериальная гипертензия:эпидемиологическая ситуация в России и других странах/ Жуковский, Г.С. Константинов В.В., Варламова Т.А., Капустина А.В. - 1997. - № 5. С. 551-558.
11) Кулаков, В.И. Сметник В.П. Руководство по климактерию./ Кулаков, В.И. Сметник В.П. - Москва: Медицинское информационное агентство, 2001. - 404-495 с.
12) Левитская, З. И. Артериальная гипертония у женщин в менопаузе/ Левитская, З. И. - Москва: Высшая школа, 2013. - 156-157с.
13) Макдермотт, М.Т. Секреты эндокринологии/ Макдермотт М.Т. - Москва: Издательство Бином, 1998. 342-346с.
14) Мычка, В.Б. Кузнецова И.В., Кириллова М.Ю., Войченко Н.А. Женский вопрос в кардиологии. Кардиоваскулярная терапия и профилактика/ Мычка, В.Б. Кузнецова И.В., Кириллова М.Ю., Войченко Н.А. - 2009. - №9. С. 4-5.
15) Рекомендации ESH/ESC по лечению артериальной гипертонии, 2013 г.
16) Рубченко, Т.Л. Лукашенко С.Ю. Не все женщины в менопаузе имеют дефицит эстрадиола / Рубченко, Т.Л. Лукашенко С.Ю. - Москва: Высшая школа, 2004. 18-19с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09718
© Рефератбанк, 2002 - 2024