Вход

Принятие стратегических и тактических управленческих решений в компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429645
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы принятия управленческих решений в организации 6
1.1 Понятие и сущность стратегических и тактических управленческих решений 6
1.2 Методы принятия управленческих решений 9
2 Анализ и оценка управленческих решений в компании Декор-Центр OIKOS, г. Екатеринбург (ООО «Декор краски») 17
2.1 Общая характеристика предприятия 17
2.2 Анализ управленческих решений в области определения миссии, видение и цели организации 21
3 Рекомендации для Декор-Центра OIKOS, г. Екатеринбург (ООО «Декор краски») 25
Заключение 34
Список используемых источников 37
Приложение 39

Введение

Способы выработки стратегии и тактики в управлении компанией были позаимствованы из военной практики. Сейчас стратегия и тактика - это универсальные инструменты, применяемые как в повседневной жизни, так и в управлении организацией. Каждый руководитель организации разрабатывает свою стратегию как сценарий достижения идеального конечного результата для бизнеса, принимает решения: как привести компанию к успеху, как защитить бизнес от рисков и угроз (какими бы они не были, внутренними или внешними), как произвести конкурентоспособный продукт, завоевать лояльность покупателей, как развить бизнес на новых территориях, рынках и так далее.
Принятие управленческого решения похоже на искусство, т.к. далеко не всегда для выбора действий у руководителя есть полная информация о событиях или окружени и. Руководитель принимает решение, выбирая наилучшую альтернативу развития событий из всех возможных вариантов альтернатив. Следует учитывать, что между принятием частного и управленческого решения есть существенна разница. Цена ошибки при принятии управленческого решения намного выше. Частный выбор одного человека влияет, больше всего, на него самого и нескольких людей, связанных с ним. Руководитель же принимает решение для большего круга людей: сотрудников его организации, сотрудников компаний-контрагентов, партнеров, клиентов, конкурентов и пр. Последствия управленческих решений более масштабны.
В процессе принятия решения включено много различных элементов, но непременно в нем присутствуют: проблема, цель, альтернатива и решение - как выбор альтернативы. Данный процесс лежит в основе планирования деятельности организации. Принятие решений является основой управления.
Любая организация для того, чтобы быть успешной, нуждается в рациональном и эффективном управлении. Управленческое решение принимается с целью обеспечить движение к поставленным перед организацией задачам и целям. Наиболее эффективным организационным решением явится выбор, который будет на самом деле реализован и внесет наибольший вклад в достижение конечной цели. Главная же цель для любой организации - это получение максимальной прибыли.
В условиях современной динамичной экономики, направленной на создание и развитие собственной сырьевой базы, импортозамещение, разработку инновационных продуктов, поиск новых международных рынков сбыта, организации встают перед необходимостью формирования и реализации стратегий развития бизнеса и повышения его конкурентоспособности. Актуальность выбора темы курсовой работы определяется тем, что стратегические и тактические управленческие решения - это основополагающий стержень в управлении бизнесом, обеспечивающие устойчивый экономический рост и развитие организации, повышение конкурентоспособности производимой продукции и оказываемых услуг.
Целью работы является изучение особенностей принятия стратегических и тактических управленческих решений в компании Декор-Центр OIKOS, г. Екатеринбург (ООО «Декор краски») и разработать рекомендации для компании по принятию управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты стратегических и тактических управленческих решений в организации;
2) рассмотреть методы принятия управленческих принятия;
3) провести анализ системы принятия управленческих решений в Декор-Центр OIKOS, г. Екатеринбург;
4) разработать рекомендации для компании по совершенствованию системы принятия стратегических и тактических управленческих решений с учетом современных методов и моделей.
Объект исследования - Общество с ограниченной ответственностью «Декор краски» (Декор-Центр OIKOS) в г. Екатеринбург.
Предмет исследования - деятельность Декор-Центр OIKOS, г. Екатеринбург, направленная на разработку и принятие стратегических и тактических управленческих решений.
Теоретической основой курсовой работы являются работы отечественных специалистов в теории принятия управленческих решений, теории управления, менеджменте, таких как: Блинов А.В., Золотова Т., Ким С.А., Кузнецова Н.В., Куприн А.А., Бардулин Е.Н., Курлыков О.И., Логинов В.Н., Ломакин А.Л., Пустынникова Е.В., Сендеров В.Л., Трофимова Л.А., Трофимов В.В.
При написании работы были использованы следующие научные методы: табличный метод, метод сравнения, метод анализа и синтеза.
Курсовая работа состоит из титульного листа, содержания, введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложения.
Заключение содержит выводы по курсовой работе в целом.
Первая глава раскрывает общие вопросы, описывает теоретические аспекты принятия стратегических и тактических управленческих решений. Во второй главе приведен анализ деятельности компании ООО «Декоркраски» в г. Екатеринбург. В третьей главе описаны рекомендации по принятию управленческих решений в развитии компании.
Курсовая работа выполнена на 40 листах, состоит из трех глав, содержит иллюстрированный материал (4 таблицы), а также включает список использованных источников из 21 наименования

Фрагмент работы для ознакомления

Организации осуществляют свою деятельность на рынке в условиях жесткой конкуренции. Для того, чтобы быть успешными, хозяйствующие субъекты должны постоянно отслеживать изменения рыночной среды, нарабатывать методы противодействия негативным моментам для сохранения своей конкурентоспособности. Перед компаниями возникают множество альтернатив, но в итоге кропотливой работы компании выбирают наиболее эффективную реально осуществимую стратегию развития, которая способна обеспечить ей конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе.
Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире. Принятие эффективных решений - одно из наиболее важных условий эффективного существования и развития организации.
Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента. На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности и риска или неопределенности. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует и комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений. Качество управленческого решения возможно и необходимо оценивать еще на стадии его разработки, не дожидаясь получения фактического результата. Основными характеристиками качества управленческих решений являются: обоснованность, своевременность, непротиворечивость, адаптивность, реальность.
В первой главе курсовой работе были определены суть и природа стратегических и тактических управленческих решений, их различие и взаимосвязь. Стратегические управленческие решения направлены на выработку и выбор долгосрочной глобальной перспективы для компании. Тактические решения выступают как способ реализации стратегии и корректировки курса движения, если во внутренней или внешней среде произошли изменения, в следствии которых стратегические решения потеряли свою актуальность.
Рассмотренные в курсовой работе методы принятия решений показали наличие широкого инструментария для анализа и диагностики проблем, выработки множества возможных альтернатив и выбора наилучшей альтернативы.
Методы принятия управленческих решений представлены в разделении на 3 вида: количественные, неформальные (эвристические), коллективные. Приведены описания наиболее характерных по видам методов принятия решений.
Во второй главе проведен анализ деятельности компании Декор-Центр OIKOS, г. Екатеринбург (ООО «Декор краски»). Представлено описание деятельности компании, история ее развития. На примере этапов развития компании проведен анализ управленческих решений в области определения миссии, видения и целей организации.
В главе 3 проведен SWOT-анализ деятельности салона, предложены рекомендация по реализации сильных сторон и возможностей компании. В условиях современных цифровых технологий, многие инструменты для анализа деятельности компании, отдельных сотрудников, автоматизированы и визуализированы, что позволяет быстрее получать нужные данные и принимать по ним решение. В силу общей доступности интернет, корпоративная интернет-площадка компании позволяет сотрудникам быть на связи не зависимо от их местонахождения, что также ускоряет процесс анализа данных и принятия решения. Возможно, описанные в курсовой работе методы принятия решения уже нашли свое применение в CRM системах и являются частью предлагаемых компаниями-разработчиками данных продуктов сервизами.
Сколькими бы методами и инструментами не владел бы руководитель, какими цифрации, данными или графиками он не оперировал, делал бы он модели карандашом на бумаге или в виде технологичных визуализаций, решение остается всегда за человеком. Качество принятого решения зависит от глубины, широты, гибкости и быстроты мышления руководителя. Пример принятых управленческих решений в Декор-Центре OIKOS, г. Екатеринбург (ООО «Декор краски») показывает, что при адекватном анализе данных, применении уже накопленного опыта и своевременного реагирования на изменения среды, с готовностью идти на некоторый риск принятые решения помогают компании достигать стратегических целей бизнеса и быть успешными.
Учитывая перечисленное, цель и задачи курсовой работы достигнуты

Список литературы

1. Акулич, И.Л. Математическое программирование в примерах и задачах [Текст]/ И.Л. Акулич // Издательство: Лань, - 2011. - 352 с.
2. Астахова, Н.И. Теория управления: учебник для академического бакалавриата [Текст]/ под общ.ред. Н.И. Астаховой, Г.И. Москвитина // М.: Издательство Юрайт, 2018. - 375 с.
3. Блинов, А.В. Теория менеджмента [Текст]: учебник /А.В. Блинов // Москва: Дашков и К°, 2014. - 304 с.
4. Диксит Авантиш, Нейлбафф Барри Теория игр. Искусство стратегического мышления в бизнесе и жизни [Текст]/ Авинаш Диксит и Барри Нейлбафф // Манн, Иванов и Фербер; Москва; 2015
5. Захарова, Л.Н. Психология управления: учеб. пособие [Текст] /Л.Н. Захарова // М.: Логос, 2014. - 376 с.
6. Золотова, Т. Методы принятия управленческих решений. Учебник [Текст]/ Т. Золотова // Издательство: КноРус, 2017. - 344 с.
7. Казначевская, Г.Б. Менеджмент: учебник [Текст] Г.Б. Казначевская // Изд. 16-е, стер. - Издательство: Феникс, 2015. - 347 с.
8. Ким, С.А. Теория управления: учебник [Текст]/ С.А. Ким // Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. - 240 с.: ил. - (Учебные издания для бакалавров)
9. Кузнецова, Н.В. Методы принятия управленческих решений: учебное пособие [Текст]/ Н. В. Кузнецова // Москва: ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
10. Куприн, А.А., Бардулин Е.Н. и др. Методы принятия управленческих решений: учебное пособие [Текст]/ Амельченко Е.Н., Бардулин Е.Н., Бабенков В.И., Бабенков А.В., Бикметов Р.Р. Гиоев Г.В., Данилова Т.В., Куприн А.А., Мартышевская А.В., Репин Д.А. // Сосновоборский филиал РАНХиГС; СПб, Издательство «Астерион», 2018 г. - 166 с.
11. Курлыков, О.И. Методы принятия управленческих решений: учебное пособие [Текст]/ О.И. Курлыков // Кинель: РИЦ СГСЧФ, 2015. - 156 с.
12. Курмантайулы, Д., Никифорова Н.В. Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия: основные составляющие и направления стратегических решений [Текст]/ Д. Курмантайулы, Н. Никифорова // Молодой ученый выпуск №9. - 2015. - С. 646-651.
13. Логинов, В.Н. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие [Текст]/ В.Н. Логинов // Издательство: КноРус, 2017. - 224 с.
14. Ломакин, А.Л., Буров, В.П., Морошкин, В.А. Управленческие решения: учебное пособие [Текст]/ А.Л. Ломакин, В.П. Буров, В.А. Морошкин // 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, 2009. - 176 с.: ил. (Профессиональное образование)
15. Мастяева, И.Н. Методы оптимальных решений [Текст]: учебник /И.Н. Мастяева, Г.И. Горемыкина, О.Н. Семенихина // Москва: КУРС: ИНФРА-М, 2016. - 384 с.
16. Окулов, С.М., Пестов, О.А. Динамическое программирование [Текст]/ С.М. Окулов, О.А. Пестов // Издательство: БИНОМ. ЛЗ - 2012. - 299 с.
17. Пустынникова, Е.В. Основы менеджмента. Учебное пособие [Текст]/ Е.В. Пустынникова // Издательство: КноРус, 2016 - 320 с.
18. Сендеров, В.Л. Методы принятия управленческих решений [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.Л. Сендеров, Е.В. Воронцова, Т. И. Юрченко, Е. Ю. Бровцина // Москва: ООО «Научно-издательский центр ИН-ФРА-М», 2016. - 227 с.
19. Тебекин, А.В. Методы принятия управленческих решений: учебник для академического бакалавриата [Текст]/ А.В. Тебекин // М.: Издательство Юрайт, 2019. - 431 с.
20. Трофимова, Л.А., Трофимов, В.В. Методы принятия управленческих решений. Учебник и практикум для академического бакалавриата. [Текст]/ Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов // М.: Издательство: Юрайт, 2013 - 335 с. - Серия: Бакалавр. Базовый курс.
21. Rusprofile.ru [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rusprofile.ru/accounting?ogrn=1116671002360
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00568
© Рефератбанк, 2002 - 2024