Вход

Занятия подростков бальными танцами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429630
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Особенности личности подростка и ее правильного формирования. История бальных танцев.
1.1 Особенности личности подростков и условия ее правильного формирования
Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов в жизни каждого ребенка, так как именно в этот период происходит активное формирование физических и личностных качеств человека. Кроме того, очень важной особенностью подросткового возраста является глубокая перестройка всего организма, связанная с половым созреванием. Оно является неотделимой частью общего развития ребенка, происходит непрерывно и постепенно, начиная с 11-12 лет и на протяжении довольно длительного периода.
Подростки уже вроде бы способны к самоконтролю, преобладает критическое отношение к себе как к личности и к окружающим людям. Но с другой стороны, пока еще преобладают процессы возбуждения над торможением, из-за чего зачастую у них можно встретить несколько неадекватную и довольно резкую реакцию на какие-либо внешние воздействия, такие как замечания родителей и других взрослых, сверстников или преподавателей.
Порой слишком эмоциональная реакция на окружающие события может, наоборот, сменяться полным безразличием к таким важным вещам как, например, оценки. Не замечая на первый взгляд значимые события, ребенок в этом возрасте может взрываться по пустякам и давать неадекватную реакцию на то, что ранее его совершенно не беспокоило.
Дети на данном этапе развития словно погружены в свой внутренний мир, который пока им самим не до конца понятен, так как есть ощущение изменений, происходящих на физиологическом уровне, но данные изменения еще привычны и не осмыслены. Особенно эмоционально реагируют на внешние воздействия девочки, они становятся более плаксивыми и обидчивыми, характерна частая резкая перемена настроения. Представители обоего пола становятся более шумными и неусидчивыми [5].
На данном этапе подросткового возраста для детей характерна повышенная утомляемость, что в свою очередь тоже приводит к неким эмоциональным реакциям. Резко усиливается рост, это очень часто становится причиной нарушения осанки и искривления позвоночника, так как быстрый рост скелета опережает рост мускулатуры и появляется определенная непропорциональность тела. Такие изменения заставляют подростка чувствовать себя неуклюжим и неловким.
Что касается изменений в характере, то здесь для подростка характерно активное развитие ощущения взрослости и, следовательно, самостоятельности, стремление к которой проявляется абсолютно во всех сферах жизни. Подросток уже не считает себя ребенком и хочет, чтобы к нему относились как к взрослому.
Возникает повышенный интерес к своей внешности, особенно у девочек, в сознании формируется некий новый образ себя самого, что отчасти связано и с изменениями внешности, вызванными половым созреванием. Сейчас очень болезненно воспринимаются даже незначительные недостатки внешности и фигуры, иногда даже просто выдуманные

Введение

В современном мире становится актуальным вопрос о некой гуманизации спорта, то есть повышения его эстетической и духовно-нравственной ценности, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.
Хорошим средством для этого служит танец. Помимо своей доступности танец имеет еще одну важную характеристику, он понятен и близок людям любого возраста, образования и достатка. Это означает, что он может стать способом проведения досуга и самовыражения, как для взрослого, так и для ребенка.
Данный уникальный вид деятельности не только развивает физическую форму и помогают предотвратить различные заболевания, например, заболевания, связанные с позвоночником, которые являются настоящей проблемой в 21 веке. Танцы еще и имеют эстетическую составляющую, приобщая людей к искусству, и помогают стать рас крепощённее, общительнее, выражать свои чувства и эмоции.
Учитывая все перечисленные характеристики, можно с уверенностью говорить о том, что танец может стать большим помощником в процессе воспитания и полноценного развития ребенка. Особенно актуален этот вопрос в вопросе формирования личности подростков, так как данный период считается одним из самых сложных и противоречивых. Дети в подростковом возрасте находятся в процессе активного формирования как физического, так и личностного. Что касается физического развития, то здесь наступает период активного роста организма и полового созревания, поэтому как раз на данном этапе часто возникают проблемы с позвоночником, осанкой, появляется некоторая угловатость и неуклюжесть движений. И регулярные интенсивные занятия спортивными бальными танцами могут помочь или даже полностью искоренить данную проблематику.
Если рассматривать эмоциональную сферу подростков, то для них характерна постоянная смена настроения, стеснительность, замкнутость и неуверенность в себе из-за физиологических изменений, происходящих в организме и больших гормональных нагрузок. Здесь очень важно, чтобы ребенок имел увлечение, которое помогло бы раскрыть себя, выразить накопившиеся эмоции, стать увереннее в себе и обеспечить постоянный, устойчивый, интересный круг общения.
Вопрос о влиянии спортивных бальных танцев на формирование личности подростка является актуальным и можно даже сказать стоит достаточно остро, ведь большинство современных детей, проводят большую часть свободного времени за компьютером в поисках способов самореализации в социальных сетях или играя в игры.
Такой образ жизни приводит к возникновению различного рода заболеваний и отрицательно влияет на развитие личности. А ведь период подросткового возраста является временем для поиска «себя», самореализации, экспериментов с внешностью и отношениями, именно поэтому танцы становятся некоторого рода универсальной возможностью воплощения в жизнь всех желаний и интересов.
Вопросами возрастной психологии детей-подростков занимались такие ученые как Абрамова Г.С, Алферов А.Д, Викулов А.Д., Выготский Л.С, Мухина В.С и многие другие

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается влияния бальных танцев на формирование личности подростка. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова Г.С. Возрастная психология: Учебное пособие для вузов.-М.: Академический Проект,2010.-623с.
2. Алферов А.Д. Психология развития школьников: Учебное пособие для вузов. - Ростов-на-Дону,2010.-384 с.
3. Бальные танцы/ Алекс Мур; Пер. с англ. С.Ю. Бардиной. - М: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2004.
4. Беликова А. Учите детей танцевать [Текст]: Учеб. пособие для студ. учрежд. сред. проф. образования // А. Беликова, Т. Пуртова, О. Кветная. - М.: "Владос", серия: "Для средних специальных учебных заведений". 2003. - 256 с
5. Викулов А.Д. Основные личностные характеристики подростков /А.Д. Викулов, В.А. Коровин, В.В. Алехин //Физкультурное образование детей и учащейся молодежи. - М., 2007. - С. 39-44.
6. Возрастная и педагогическая психология: Хрестоматия. - М.: Академия,2010.- 367 с.
7. Возрастная психология: детство, отрочество, юность: Хрес¬томатия: Учебное пособие для пед. вузов. - М.:Академия,2011.-624 с.
8. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. - М., ЭКСМО - ПРЕСС, 2006
9. Гавликовский Н.Л. Руководство для изучения танцев. - СПб.: "Издательство ПЛАНЕТА МУЗЫКИ"; Издательство "Лань", 2010.
10. Галкин С.А. Воспитание. Личность. Общество. -Дубна: Феникс+, 2006. - 112 с.
11. Горбачева А.В. Особенности мотивационных компонентов психических состояний детей, занимающихся хореографией [Текст] / А.В. Горбачева, О.И. Мухрыгина // Вестник Самарской гуманитарной академии. 2014. - № 1 (15). - С. 16-26
12. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. -2-е изд. - СПб.: Питер, 2005. - 508 с.
13. Зайфферт Дитмер. Переводчик Штаненберг В. "Педагогика и психология танца. Заметки хореографа. Учебное пособие". Изд-во: Лань, 2015 г, 118 с.
14. Касаткина Л.В. Танец - это жизнь. Санкт-Петербург, 2006
15. Кауль Н.Как научиться танцевать. Спортивные бальные танцы. - Ростов н/Д: "Феникс", 2004.
16. Крайг Г. Психология развития (Пер. с англ.) - СПб, 2010, 987 с.
17. Крюкова В. Музыкальная педагогика. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 280 с.
18. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Развитие человека от рождения до поздней зрелости: Учебное пособие для вузов.-М.:Юрайт,2011.-464 с.
19. Мухина В.С. Возрастная психология: феномено¬логия развития, детство, отрочество: Учебник.- М.: Академия, 2010.- 452 с.
20. Никифоров Г. С.Психология здоровья. - М.: Речь, 2016. - 480с
21. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. - М.: Россия, 2011, 414 с.
22. Психология детства: Учебник/ Под ред. А. А. Реана.-СПб.: Прайм- Еврознак, 2003.- 350 с
23. Рогов Е.И. Общая психология: курс лекций. - М.: Университет, 2009.
24. Рубинштен С.Л. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2007.
25. С.Н. Худеков. Всеобщая история танца М. «Экало» 2009г.
26. Счаснович А.Е. Воспитание танцем (первые шаги) [Текст] / А.Е. Счаснович // Воспитание и обучение: теория, методика и практика Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Чебоксары, 2015. - С. 217-219
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024