Вход

Социально-политические воззрения Никколо Макиавелли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429559
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗГЛЯДОВ МАКИАВЕЛЛИ НА «НОВУЮ» НАУКУ О ПОЛИТИКЕ
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МАКИАВЕЛЛИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Никколо Макиавелли (1469-1526) - один из выдающихся итальянских философов. Он родился во Флоренции во второй половине XV века во времена позднего возрождения. В нём удивительным образом сочетались политик и писатель, человек действия и мыслитель, практик и теоретик. Себя он не без гордости считал одним из одарённых политической мудростью.
Как политический мыслитель Макиавелли произвел подлинный переворот в устоявшейся традиции, освободив политику от пут теологии и поставив ее на реальную основу - изучение самой действительности. Макиавелли видел в политике науку и искусство, умение глубоко анализировать реальную ситуацию, теоретически осмыслить ее и найти правильное решение, искусную тактику для воплощения теории в практику.
Особенно четко реализм его политической мысли виден в работе «Гос ударь», имевшем целью дать руководство по созданию сильного централизованного государства, способного противостоять внешним и внутренним врагам.
Значение Макиавелли следует видеть не только в том, что он учил установлению новой власти, созданию нового государства, но, в не меньшей мере и том, что он учил сохранению уже существующего крепкого государства.
По существу, Макиавелли излагает своеобразный кодекс поведения и действий нового государя, его, так сказать, стратегию и тактику по осуществлению властных полномочий.
Труды Н. Макиавелли как исследователя политической сферы жизни современного ему общества продолжают сохранять свою актуальность и вызывать дискуссии, несмотря на полутысячелетнюю давность. Данные им рекомендации в отношении вопросов государственного управления имеют значение и сегодня. Проблемы конца XX - начала XXI века аналогичны тем, с которыми сталкивался Н. Макиавелли, а сама политика как завоевание, удержание и использование власти не претерпела существенных изменений.
Объектом исследования выступает теоретическое наследие Никколо Макиавелли.
Предметом - социально-политические взгляды на «новую» науку о политике Н. Макиавелли.
Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития политических взглядов Никколо Макиавелли, раскрытии их содержания

Фрагмент работы для ознакомления

1. Выявлены условия и факторы зарождения и эволюции политических взглядов Н. Макиавелли на «новую» науку о политике.
2. Определены и обоснованы основные периоды деятельности Н. Макиавелли как политического деятеля и мыслителя эпохи Возрождения.
3. Раскрыто содержание и систематизированы взгляды Н. Макиавелли на «новую» науку о политике.

Список литературы

17 различных источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024