Вход

Организация культурно-досуговой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429503
Дата создания 2020
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности детской художественной школы
1.1. Специфика организации деятельности детской художественной школы

Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей. Дополнительное образование детей можно охарактеризовать как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие личности ребенка.
Основное предназначение системы дополнительного образования детей заключается в создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля дополнительной программы и времени ее освоения.
Реализации этой задачи способствуют: многообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы; личностно-ориентированный характер образовательного процесса, его направленность на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, профессиональное самоопределение детей, их самореализацию.
На протяжении ряда лет специфика деятельности детских школ искусств не была отражена в Законе Российской федерации «Об образовании» и подзаконных нормативных актах.
В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» Федеральным законом от 17 июня 2011 года № 145-ФЗ, детские школы искусств, в том числе детские музыкальные, художественные, театральные, хореографические и другие детские школы по различным видам искусств получили правовой статус, в большей степени соответствующий их профессиональному предназначению .
Савченко Н.В. отмечает, что в настоящее время в Российской Федерации функционирует 5370 детских школ искусств, что составляет около одной трети всех учреждений дополнительного образования детей .
Более чем столетняя практика функционирования детских школ искусств как учреждений допрофессиональной подготовки,
имеющих учебные программы и планы, обязательные на всей территории страны, доказала свою состоятельность.
Федеральным законом № 145-ФЗ предусмотрена реализация в детских школах искусств дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств.
Основная цель этих программ - приобщение детей к искусству, развитие их творческих способностей и приобретение ими начальных профессиональных навыков.
Основными задачами дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств являются формирование грамотной, заинтересованной в общении с искусством молодежи, а также выявление одаренных детей и подготовка их к возможному продолжению образования в области искусства в средних и высших учебных заведениях соответствующего профиля

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что одной из наиболее значимых задач современного общества является решение способа организации детьми своего свободного времени, умением содержательно и интересно проводить свой досуг. Процесс социализации личности активизируется как на уровне сознания, так и поведения, поэтому правильная организация свободного времени в детский период является важным фактором как интеллектуального, так и физического развития.
Педагогический аспект социально-культурной деятельности в детских художественных школах заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации детей, которые осуществляются в формах досуговой деятельности направленных на решение культурно-воспитательных задач. Одна из них - стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности ребенка в художественных школах, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья.
Психолого-педагогический аспект социально-культурной деятельности в детских художественных школах, заключается в создании благоприятной обстановки в общении, в снятии эмоционального напряжения, в проведении психологической коррекции. Культурно-досуговая деятельность, как составная часть социально-культурной деятельности, способствует решению многих социальных проблем. Знание технологий, методов, средств и форм социально-культурной деятельности, и ее составляющей - культурно-досуговой деятельности, их использование в различных областях знания, значительно повышает эффективность и качество здоровье сбережения детей. Мощным средством культурно-досуговой деятельности, влияющим на здоровье человека, является искусство.
Проблема исследования заключается в противоречии между существующей потребностью детских художественных школ в совершенствовании деятельности и недостаточным использованием потенциала культурно-досуговой деятельности в ее удовлетворении.
Цель исследования- обоснование и реализация культурно-досуговых форм в детских художественных школах.
Объект исследования - детские художественные школы
Предмет исследования - процесс организации культурно-досуговой деятельности в детских художественных школах.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что реализация форм культурно-досуговой деятельности в детской художественной школе будет способствовать развитию творческих способностей детей и повышению мотивации к учебной деятельности
Задачи исследования:
- рассмотреть специфику организации деятельности детской художественной школы;
- дать характеристику культурно досуговых форм по организации деятельности в детских художественных школах (информационно просветительные, зрелищные, игровые);
- проанализировать культурно-досуговую деятельность в детской художественно школе

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается организация культурно-досуговой деятельности в детских художественных школах. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Заключительный документ Гражданского Конгресса «За качественное, современное и свободное творческое образование в России»: Приложение к письму НАИ № 631 от 13.06.2012 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.nai- inform.ru/conference/congress2012/resheniecongressa.htm
2. О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании»: Закон Российской Федерации N 145-ФЗ от 17.06.11 // «Собрание законодательства РФ». - М., 2011. - Вып. 25.
3. О реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств: в 2 ч.: монография: сборник материалов для детских школ искусств / Авт - сост. А.О. Аракелова - М.: Минкультуры России, 2012. - Ч1. - с.4-6.
4. «Комплексная программа обучения» МАУ ДО ДХШ - городского округа город Воронеж
5. Барышева Т. А. Моделирование и диагностика художественного интеллекта ребенка // Известия Росс. гос. пед. ун-та им. А.И. Герцена. 2014. - № 167. - С.7-13.
6. Барышева Т.А. От художественного интереса к художественному интеллекту. Диагностика творческого развития ребенка в музейной среде: учеб.-метод. пособие. СПб.: ГРМ, 2011. -321с.
7. Востряков Л.Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели. http://www.cpolicy.ru/ analyticsZ80.html
8. Детская художественная школа [Электронный ресурс] - Заголовок с экрана - режим доступа: dxh-vrn.ru - дата обращения 20.12.2017
9. Кравченко А.И. Социология: Хрестоматия для вузов-М.; Екатеринбург: Академический проект: Деловая книга, 2010. 734с.
10. Культурная политика и культурный менеджмент. СПб: СПб ГАТИ, 2003.-232с.
11. Лоусен Тони, Гэррод Джоан Социология: А-Я Словарь-справочник/ Пер. с англ. - М.: Гранд, 2009. - 602с.
12. Матвеенко Владислава Валерьевна. Модели государственной культурной политики в современном мире, ФГНИУ «Российский институт культурологии». Россия, 119072, Москва, Берсеневская наб., 18-20-22, С.3. //panor.ru/upload
13. Садовская В.С. Методология, теория и педагогические технологии в формировании культуры быта.2011. -5с.
14. Социология. Учебник для студентов вузов/ В.Н. Лавриненко, Г.С. Лукашева, О.А. Останина и др./ Под ред. В.Н. Лавриненко - М.ЮНИТИ: 2009- 447с. (Гриф УМО, серия Золотой фонд российских учебников)
15. Социология: Краткий тематический словарь/Ю.А. Агафонов, Е.М. Бабаосов, А.Н. Данилов и др./ Под ред. А.Н. Елсукова. Р/нД: Феникс, 2007. 317с.
16. Савченко Н.В. Диагностика творческого развития и художественных способностей учащихся в процессе обучения в детской художественной школе// Электронный научно-образовательный журнал ВГСПУ «Грани познания». - № 4(47). Октябрь 2016 // www.grani.vspu.ru
17. Тульчинский Г. Л., Шекова Е. Л. Т 82 Менеджмент в сфере культуры: Учебное пособие. 4-е изд., испр. и доп. - СПб.: Издательство «Лань»; «Издательство ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2009. - 528 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).
18. Шекова Е. Л. Менеджмент в сфере культуры. Опыт России и США. СПб: СПбГУКИ, 2003. - 322 с.
19. Шишкин С. В. Экономика социальной сферы. М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 278 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024