Вход

Деятельность предприятия ОАО «Магнит»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429501
Дата создания 2020
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНОВОГО АНАЛИЗА
1.1 Сущность финансового анализа, цель и задачи
Финансовое состояние организации - это обеспечение предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для его нормального функционирования, рациональность их размещения и эффективность использования.
Анализ финансового состояния занимает значительное место в управлении предприятием в условиях рыночной системы хозяйствования.
Известно, что оценка финансового состояния представляет интерес для широкого круга субъектов рынка:
1.Самого предприятия, которое хочет знать реальное состояние дел в своей деятельности и разрабатывать мероприятия по их улучшению;
2.Инвесторов, заинтересованных в эффективности инвестирования свои средств;
3.Кредиторов и поставщиков, желающих убедиться в платежеспособности предприятия;
4.Партнеров по бизнесу, которые стремятся установить с предприятием стабильные и надежные деловые отношения.
Финансовый анализ является основой для управления финансами предприятия. Он охватывает три основных направления:
1.Оценка финансовых потребностей предприятия;
2.Распределение потоков денежных средств в зависимости от конкретных планов предприятия, определение дополнительных объемов привлеченных финансовых ресурсов и каналов их получения, кредиты, поиск внутренних резервов, дополнительный выпуск акций, облигаций и т.д.
3.Обеспечение системы финансовой отчетности, которая бы объективно отражала процессы и обеспечивала контроль за финансовым состоянием предприятия.
Анализ (без отнесения его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку) существует с давних времен, является очень объемным понятием, которое лежит в основе всей практической и научной деятельности человека.
Финансовый анализ - это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия. Как метод исследования анализ заключается в расчленении целого на составные. Финансовый анализ деятельности предприятия должен сочетать методы индукции и дедукции. В процессе финансового анализа все бизнес-процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.
Предприятие, на котором серьезно ведется аналитическая работа, способно заранее распознать будущий кризис, оперативно отреагировать и избежать его или уменьшить степень риска. Финансовый анализ позволяет эффективно управлять финансовыми ресурсами, выявлять тенденции в их использовании, производить прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу.
Целью финансового анализа является всесторонняя оценка финансового состояния предприятия, его деловой активности, получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих наиболее объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Только с помощью финансового анализа можно поставить правильный диагноз экономической «болезни» предприятия, найти наиболее уязвимые места предприятия

Введение

Исследуемая тема курсовой работы актуальна, поскольку на основе анализа финансового состояния предприятия можно определить конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценить, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Анализ позволяет выработать стратегию и тактику развития предприятия, обосновывать планы и управленческие решения, выявить наиболее слабые и сильные стороны предприятия и наметить пути его улучшения.
После четырех лет глобального экономического кризиса актуальность финансового анализа в нашей стране (да и во всем мире) не только не снизилась, но и даже наоборот - значительно выросла, ведь теперь от того, в каком финансовом состоянии находится предприятие, з ависит не только его успех, а самое элементарное выживание в условиях текущего кризиса. Именно поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется сегодня очень много внимания, причем не только со стороны его акционеров, желающих знать досконально всю экономическую составляющую своей фирмы, но и со стороны многочисленных инвесторов, планирующих осуществлять в нее свои денежные вложения.
Объект исследования - деятельность предприятия ОАО «Магнит».
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия ОАО «Магнит».
Цель работы - провести финансовый анализ деятельности организации.
Поставленная цель решается путём последовательного решения следующих задач:
-провести структурно-динамический анализ предприятия (анализ имущественного положения);
-оценить деловую активность предприятия;
-проанализировать ликвидность предприятия;
-изучить финансовую устойчивость предприятия;
-проанализировать показатели рентабельности предприятия;
-выявить вероятность наступления банкротства предприятия;
-рассмотреть операционную деятельность предприятия.
Полученный результат, может быть, применим организациями с целью принятия управленческих решений

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведен финансовый анализ деятельности организации ОАО «Магнит». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Артеменко В. Г, Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2013 г.
2.Астахов В.Л. - Анализ финансовой устойчивости фирмы. - М.: ОСЬс.89, 2002г.
3.Быкадыров В.Л., Алексеева П.Д. -Финансово-экономическое состояния предприятия. - М.: ПРИОР, 2002 г.
4.Бочкарева Т.А., Михмель Г.Н., и др. - Экономический анализ: Тексты лекций для подготовки и сдач государственного квалификационного экзамена для студентов специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" заочной формы обучения. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2012 г.
5.Вахрин П.И. - Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. - М.: Цент, 2012 г.
6.Герасимова В.А., Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. - Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и КО", 2011 г.
7.КовалевВ.В. - Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2012 г.
8.Мартынюк Г.К. - Экономический анализ: Учебное пособие. - Хабаровск РИЦ ХГ АЭП, 2010 г.
9. Панков Д.А. - Современные методы анализа экономического положения. - Минск: ЮНИТИ - ДАНА 2010 г.
10.Стоун Д,Хитчмиг К. - Бухгалтерский учет и финансовый анализ. Финансы 2010 г.
11.Тубурчак П. П.,. Мумин В.И., Сапрыкин М.С. - Анализ и диагностика Финансово-хозяйственной деятельности предприятия - Ростов на Дону: Феникс, 2014 г.
12. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. - Методика экономического анализа. - М.: - ПРИОР, 2011 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024