Вход

Инновационный процесс в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429355
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Идентификации инноваций

Инновации, как результат прикладных исследований, конструктивных разработок, в обобщенном выражении представляет собой интеллектуальный труд, который существует в виде открытий, патентов, новых технологий, рационализаторских предложений, «ноу-хау», организационных и научных методик, инструкций, и иных подобных объектов . Все эти объекты имеют одну общую особенность - отсутствие материальной и вещественной структуры, информационного характера существования. При введении в практическую деятельность данных объектов, они становятся инновационными, часть из них учитывается в качестве нематериальных активов. В конечном итоге, результат интеллектуального труда существует в виде информации, данная взаимосвязь указывает на справедливость исследователей на то, что современная экономика - это экономика информационных технологий, экономика знаний, новшеств .
Инновация - это экономическая категория, имеющая исследовательский аппарата, лингвистическую основу, которая при желании позволяет создать глоссарий.
Как объект исследований, инновации не приобрела четких определений, критериев и признаков. Основной проблемой идентификации, в настоящее время, является продуктивное и технологическое новшество, которое не вызывает сомнений в том случае, когда речь идет об инновации.
Но насколько справедливо относить к новшествам принципы, стандарты, рекомендации, методики - является дискуссионным вопросом. Даже первое - классическое утверждение (фактически аксиома) о том, что новый продукт, вынесенный на рынок и введенный в коммерческий оборот предприятия - инновация (продуктовая), на наш взгляд, не бесспорно. В целом инновация это комплексная категория и отнесение к инновациям нового продукта, вынесенного на рынок достаточно сложно, если учитывать степень и форму его модернизации, это о продукте уже известном потребителю в прежнем - устаревшем виде. Когда же речь идет об абсолютно новом, не выпускавшемся ранее продукте, вопросов о его инновационности, как это не парадоксально, оказывается больше, чем в случае с модернизацией. Простейший пример: электропоезд и паровоз. Электропоезд - бесспорная инновация относительно паровоза. Рассмотрение того в чем проявляются инновации электропоезда указывает на топливо и соответственно двигатель, кабину машиниста и общую форму. На форме инновации фактически заканчиваются, да и форма не принципиально ушла «вперед» - продолговата, перемещается на металлических колесах по металлическим полосам, называемым рельсами

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время, в эпоху инновационного общественного развития, активное участие человека касается в преобразующей деятельности, в результате чего, новее качество жизни, рождающее конкуренцию на уровне экономики, идеологии, социальных преобразований в современном обществе. Соответствие человека времени, в котором он существует и воспроизводит свою деятельность, определяется экономическими способами жизни, которые задают определенные грани смыслов.
Усилия многих исследователей, в сфере инновационного поведения, направлены на выделение, описание методик инновационной личности, инновационного поведения, потенциала и иных феноменов новаторской личности, которые являются предпосылкой к усилению экономического роста, повышения уровня и качества жизни, способствуя зарождению самоподдерживаемых изменений

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования - изучение особенностей формирования основ инновационного поведения.
Задачи исследования:
- рассмотреть особенности идентификации инновации и инновационные процессы в современном мире;
- провести анализ базовых положений инновационного развития;
- рассмотреть методы оценки инновационности поведения;
- изучить различные подходы к определению инновационного поведения молодежи.
Объект исследования - изучение основ формирования инновационного поведения.
Предмет исследования - инновационное поведение в современном обществе.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бергсон Л. Творческая эволюция [Электронный ресурс]. URL: http://www.philosophy.ru/berg/5.html Бердяев А. Человек. Микрокосм и макрокосм // Феномен человека: aнтология / cост., вступ. ст. П.С. Гуревича. М., 2016. С 223.
2. Бочарова В. Г. Стратегия и механизмы влияния образования на инновационное поведение: концепция. М.: ИСПС РАО, 2015. с 113
3. Берталанфи Л. фон История и статус общей теории систем // Системные исследования: ежегодник. М.: Наука, 2015. С. 120-137.
4. Бочарова В. Г. Стратегия и механизмы влияния образования на инновационное поведение: концепция. М.: ИСПС РАО, 2008
5. Галажинский, Э.В., Краснорядцева, О.М. О месте и роли мышления в организации инновационного поведения // Современная психология мышления-М.: Смысл, 2017. С. 115-117.
6. Дружинин В.П. Варианты жизни: Очерки экзистенциальной психологии М.; СПб.: ПЕР СЭ: ИМАТОН-М, 2017. С 122.
7. Инновационный менеджмент: Учебник/ Под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. - М.: Вузовский учебник, 2016. - С. 5.
8. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Психология инновационного поведения. Томск: Изд-во ТГУ, 2017. С 42
9. Клочко В.Е. Самоорганизация в психологических системах. Томск: Изд-во ТГУ, 2016. С 331.
10. Клочко В.Е. Инициация мыслительной деятельности.-М., 2015. С 662.
11. Логинов П.О. Психология жизненного самоосуществления. М.: Изд-во СГУ, 2016. С 279
12. Лоскутова Ю.К. Современная философия. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2016. Вып. 9-10. С. 156-159.
13. Лукьянова О.Е. Инновационное поведение в психологии. М.: Смысл, 2016. С 231
14. Локареква А. М. Школа нового поколения // Эксперимент и инновации в школе. 2016. № 6. С. 2-11. 7
15. Максимова Г. П. Воспитание инновационного потенциала личности .-. М.: РИЦ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2017. С. 99-100.
16. Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути / под общ. ред. Ю.П. Сенокосова. СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института, 2015. С 112.
17. Мамардашвили М.К. Инновыациионое поведение молодежи / под ред. Ю.П. Сенокосова. М.: Культура, 2016. URL: http :// ru. psilosophy. kiev. ua / library / mmk / kr / index. html 14.
18. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию. М.: Прогресс, 2016. 665 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024