Вход

Изучение конфликтов в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429350
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и виды конфликта

Конфликт - отсутствие согласия между двумя или более сторонами, которые могут быть конкретными лицами или группами.
Человек вступает в конфликт в значимой для его ситуации и только тогда, когда не видит возможности ее изменить, но обычно старается не осложнять отношений и сохранять сдержанность.
Конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон вступает в противоречие с интересами другой стороны. Вовлечение большого количества людей позволяет резко увеличить и обнаружить множество альтернатив выхода из него.
Конфликт - это факт человеческого существования. Многие люди воспринимают историю человечества как бесконечную повесть конфликтов и борьбы. Нигде конфликты не проявляются столь очевидно, как в мире бизнеса. Существуют конфликты между фирмами, компаниями, ассоциациями, в пределах одной организации и т.п.[7, c. 30]
Конфликтовать в организации могут:
- отдельные люди - межличностный конфликт;
- группы - межгрупповой конфликт. Например, конфликты между линейным и штабным персоналом, страшим и младшим поколением, группами с различными целями и т.п.;
- люди и группы. Например, руководитель и группа подчиненных, клиент и группа продавцов и т.п.;
- личность - внутриличностный конфликт.
Причины конфликта, отражающие его природу, не всегда поддаются логической реконструкции, ибо могут включать иррациональную составляющую, а внешние проявления часто не дают представления.
Спектр конфликтов достаточно разнообразен. Существуют различные подходы к классификации конфликтов. К наиболее традиционному подходу, определяющему различные виды конфликтов, относят классификацию по следующим признакам: по причинам, по участникам, по степени открытости, по последствиям.[9, c. 61]
При конфликте целей участвующие в ситуации стороны по-разному видят желаемое состояние объекта в будущем.
При конфликте во взглядах участвующие стороны расходятся в идеях и мыслях по решаемой проблеме. Разрешение таких конфликтов требует больших затрат времени, чем достижение согласия в конфликтах целей.
Чувственный конфликт проявляется в ситуации, когда у участников различны чувства и эмоции, лежащие в основе их взаимоотношений. Люди раздражают друг друга стилем поведения.
Внутриличностный конфликт проявляется внутри индивида и часто по природе является конфликтом целей или взглядов. Его интенсивность повышается с увеличением количества вариантов решения, с достижением баланса между положительным и отрицательным исходом конфликта и восприятием важности его источника. Например, конфликт действий человека с его внутренними ценностями и т.д.
В межличностный конфликт вовлекаются два или более индивида, если они воспринимают себя находящимися в оппозиции друг к другу относительно целей, расположений, ценностей или поведения каждого из них. Наиболее распространенный тип конфликта

Введение

В жизни каждого человека приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Конфликты проявляются в деятельности всех социальных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми и играют ключевую роль в жизни отдельного человека, семьи, коллектива, государства, общества и человека в целом.
В словарном определении, конфликт - это противоборство общественных субъектов с целью реализации их противоречивых интересов, позиций, ценностей и взглядов. И в данном, и во многих других определениях, конфликт, прежде всего, связывается с противоречием или одним из его моментов - борьбой противоположностей. Особенная острота этой борьбы наблюдается в организациях, трудовых коллективах.
Социальные конфликты в современном российском обществе органически связаны с его переходным состоянием. Корни некоторых из них лежат в прошлом, но обострились они именно в процессе перехода к рыночным отношениям.
Образование новых социальных групп, класса предпринимателей и собственников, растущее неравенство становятся почвой для возникновения новых конфликтов. Формируется новое социальное противоречие между элитой, представляющей различные группы новых собственников, и огромной массой народа, которого отстранили от собственности и от власти.
Конфликты формируются в различных сферах жизни общества и обычно определяются как политические, социально-экономические, духовные, национальные и т. п. Все они относятся к категории социального конфликта, под которым понимается любой вид борьбы и противоборства между общностями и социальными силами

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является изучение конфликтов в современной России.
Объектом исследования является конфликтные ситуации в Российской Федерации.
Предметом - процесс регулирования конфликтов, возникающих в современной России.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать понятие и виды конфликтов;
- раскрыть способы предупреждения конфликтов в РФ;
- выявить современные геополитические конфликты в России;
- охарактеризовать этнические конфликты в России;
- изучить политические конфликты в России.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Баранов Н.А. Модернизация через призму российской культуры конфликтности: авторитарный тренд // Модернизация как управляемый конфликт. М.: Изд-во Дом «Ключ-С», 2012. С. 42.
2. Батанина И.А. Интеграционные возможности политических и властных элит ЦФО // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2011. Вып 3. С. 240-247
3. Бурдье П. Социология социального пространства. СПб.: Алетейя, 2011. 288 с.
4. Вельских И.Е. Национальные интересы России и Украины: стратегические факторы, способствующие внешнеэконо¬мической интеграции и партнерству// Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 1. С. 14-19.
5. Глухова А.В. Позитивно-функциональная роль политического конфликта: возможности и ограничения // Модернизация как управляемый конфликт. М.: Изд-во Дом «Ключ-С», 2012. С. 205-216.
6. Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика: теоретико-методологический анализ. М.: Эдиториал УРСС, 2010. С. 42.
7. Дмитриев А.В. Конфликтология: учебное пособие/ А.В. Дмитриев - М.: Гардарики, 2010. - 320с.
8. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: учебное пособие для студентов вузов./А.Г. Здравомыслов - М.: Аспект-Пресс, 2014. - 317с.
9. Матвиенко Е.А., Васильчук Е.О., Морозов И.Л. Особенности институционально-правового обеспечения противодей¬ствия экстремизму в Украине // Вестник Воронежского института МВД России. 2013. № 3. С. 117-122.
10. Меньшова В.Н. Конфликтология/В.Н. Меньшова. - Новосибирск: изд-во СибАГС, 2011. - 184с.
11. Морозов И.Л. Политический экстремизм: особенности эволюции при переходе от индустриального общества к ин¬формационному : монография. Волгоград, 2014. 458 с.
12. Морозов И.Л. Экстремистские политические идеологии в условиях глобализации - от концептуальной рационально¬сти к религиозному экстремизму // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2014. № 1. С. 148-155.
13. Никовская Л.И. Возможности конфликтологического анализа рос-сийского общества в контексте вызовов модернизации // Модернизация как управляемый конфликт. М.: Изд-во Дом «Ключ-С», 2012. С. 19.
14. Никовская Л.И. Трансформация в России в контексте социального конфликта: науч. изд.: в 2 ч. М.: Изд-во Дом «Ключ-С», 2014. 480 с.
15. Пономарев И. Б. Проблема конфликта в зарубежной литературе по психологии./И.Б.Пономарев. - М., Наука, 2011 - 238с.
16. Поппер К.Р. Открытое общество и его враги / под общ. ред. В.Н. Садовского. М., 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01087
© Рефератбанк, 2002 - 2024