Вход

Социально-психологические механизмы воздействия на массовую аудиторию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429348
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

В современных условиях резко возросло внимание к такому социальному феномену, как коммуникация. Коммуникация становится объектом исследования на различных уровнях и в различных концептах: социологическом, кибернетическом, политологическом, социобиологическом, философском, психологическом, лингвистическом, культурологическом и т.д. Такое положение является вполне закономерным и объяснимым, т.к. происходящая в современном мире глобальная трансформация индустриального общества в информационно-коммуникативное общество сопровождается не только проникновением коммуникации во все сферы жизнедеятельности общества, возникновением и развитием качественно нового типа коммуникативных структур и процессов, но и глубоким переосмыслением коммуникативной природы социальной реальности , современных изменений в социально-коммуникативной сфере, места и роли коммуникаций в развитии общества, их воздействия на характер общественных отношений.
Под коммуникацией в широком смысле понимаются и система, в которой осуществляется взаимодействие; и процесс взаимодействия; и способы общения, позволяющие создавать, передавать и принимать разнообразную информацию.
Массовая комуникация - процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и др.) на численно большие, рассредоточенные аудитории.
Средства массовой коммуникации (СМК) - это специальные каналы и передатчики, благодаря которым продит распространение информационных сообщений на большие территории.
Массовая коммуникация прежде всего характеризуется:
наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью;
социальной значимастью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации;
массовостью аудитории, которая вследстие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации;
многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.
Главным условием, определяющим массовую коммуникацию, является специфика аудитории и коммуникатора.
Функции массовой коммуникации. В 1948 г. Г. Лассуэлл выделил три основные функции массовой коммуникации: обозрение окружающего мира, что можно интерпретировать как информацион-ную функцию; корреляция с социальными структурами общества, что можно толковать как воздействие на общество и его познание через обратную связь; передача культурного наследия, что можно понимать как познавательно-культурологическую функцию, функ-цию преемственности культур. [5, с. 69

Введение

Политическая жизнь современной России целиком и полностью зависит от средств массовой информации. Искусство формирования навязчивых образов и манипулирование общественным сознанием достигло такого технологического уровня, который позволяет формировать взгляды и политические предпочтения людей. Деятельность СМИ практически полностью контролируется государством. В "демократическом обществе" также присутствуют элементы пропаганды. Для успешного внушения используется ряд методов, формирующих политическую культуру и политическое сознание общества.
На сегодняшний день российское общество трудно назвать гражданским, потому что в нем не соблюдаются принципы демократического государства. Аудитория СМИ мало включена в политический процесс, политические решения принимает государственная верхушка и о бщественное мнение часто используется как фактор давления на массы. Большинство представителей общества не считают своё мнение решающим и остаются пассивными.
На протяжении всей истории человечества можно различать различные примеры внушения. Благодаря своей биологической природе человек подвержен внушению, подражательности и заразительности. Некоторые психологи утверждают, что подверженность внушению - постоянная участь человека. Но механизмы внушения не всегда работают одинаково. На различных этапах своего развития общество может быть более или менее склонно к внушению. Существует мнение, что в обществе, развивающемся по законам демократии, эффективнее действуют механизмы логического убеждения. В условии тирании, диктатуры, монархии народ, не привыкший к мыслительной деятельности, наиболее подвержен внушению. Установки молодого поколения в гитлеровской германии были изменены в течение 5 - 8 лет, в Советском Союзе в течение 10 лет (с 1931 по 1941 год). Различные приемы, применяемые в целях манипуляции, отрабатывались в Германии во время первой мировой войны. Например, в радиопередачах использовались приемы звукового воздействия, искусственно усиливающего агрессивные переживания толпы. Все речи Гитлера сопровождались музыкой из опер Вагнера. Тяжелая, сложная музыка оказывала гнетущее впечатление на слушателей, создавала ощущение надвигающейся военной машины. Использовался также прием "эффект заражения " людей в толпе особым эмоциональным состоянием. Трансляция по радио парадов, маршей, митингов проводилась для нагнетания массового психоза. Согласно механизму поведения в толпе, человек становится частью массы, попадает под власть страстей

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение социально-психологических механизмов воздействия на массовую аудиторию.
Задачи:
1) анализ научной литературы по данному вопросу
2) анализ периодической литературы на предмет воздействия на массо-вую аудиторию
3) заключение о роли социально-психологических механизмов воздействия на массовую аудиторию.
Предмет - социально-психологические механизмы воздействия на массовую аудиторию
Объект - массовая аудитория.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бодрийар Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. Альманах российско-французского центра социологии и философии. - СПб, Изд-во Логос, 2006., - 46 с.
2. Грачев М.Н. Микроуровневые теории политико-коммуникационных процессов в американской политической науке 20 века. - М, 2005. - 340 с.
3. Дьякова Е.Г. Массовая коммуникация и власть. - Екатеринбург, 2006. УрО РАН - 130 с.
4. Калина Е.В. Массовая коммуникация как социальное явление. - Спб, Изд-во Логос, 2007., - 265 с.
5. Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. - Т. 2. - М, 2006., Изд-во Логос - с. 365
6. Макаревич Эдуард Психология восприятия информационных и пропагандистских сообщений // Диалог. 1997 г. - №7, - с. 41
7. Мельник Г.C. Mass-mеdia: психологические процессы эффекты. СПб., Вагриус, 1996 , - с. 365
8. Основы социально-психологической теории // под ред. Бодалева А.А. и Сухова А.Н. - М, Академия, 2005. - с. 370
9. Отчеткин Я.Ю. Масс-медиа в нашей жизни. - М, Академия, 2004., - 190 с.
10. Петров В.В. Социальная значимость массовой коммуникации в России. - Самара, Вагриус 2006. - с. 288
11. Руденский Е.В. Социальная психология. - Москва-Новосибирск, АСТ, 2007. - с. 375
12. Савичева О.И. Работа с массовыми коммуникациями. - Екатерин-бург, АСТ 2006. - с. 217
13. Терин В.П. Массовая коммуникация и социологические исследования в США // Вопросы философии. 2006., - с. 65
14. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - М, Вагриус, 2005. - с. 405
15. Эверет Деннис, Джон Меррил Беседы о масс-медиа. - М.: Вагриус, 1997, - с. 265
16. http://www.admtyumen.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00642
© Рефератбанк, 2002 - 2024