Вход

Социальная политика государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429347
Дата создания 2020
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальная политика и технологии ее осуществления

Социально-ориентированная рыночная экономика предполагает значи-тельную деятельность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует трудящимся право на труд, стандартное благосостояние, образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения дохода путем проведения социальной политики.
Известно мнение, что социальная политика как исторический феномен появилась достаточно недавно, что она суть порождение XX века, даже второй его половины. Однако в истории не существовало государств, так или иначе не решавших социальные проблемы, но, прежде всего, данная деятельность сводилась к неизбежной помощи пострадавшим от неурожаев, засухи, природных катастроф, эпидемий и т.д. Социальная политика вплетается в общую систему государственной политики, а в рамках формиро-вания гражданского общества расширяет свои возможности и распространяется на активные негосударственные объединения и группы. «Проблематика собственной политики оформлялась в течение ХIХ-ХХI веков. И с ростом масштабов государственного вмешательства в общественные процессы способствовало выделению социальной политики из всего комплекса общественного регулирования в качестве самостоятельного направления, охватывающего специфическую сферу человеческой жизни и деятельности. Появление самого понятия «социальная политика» связано с формированием во второй половине XIX в. теории и практики социального государства, вмешивающегося в общественные процессы, с целью их регулирования и стабилизации. Новые функции государства, возникшие в связи с его социализацией, получили более системный и качественно определенный характер и были объединены термином «социальная политика».
А.А. Кочетков считает, что социальная политика - это система экономических отношений, обеспечивающая каждому члену общества гарантии определенного уровня жизни, минимально необходимого для развития и использования его способностей (трудовых, предпринимательских, личностных) и обеспечивающая его при утрате этих способностей (старики, больные, инвалиды, дети и т.д.). Этой же точки зрения придерживаются М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков и многие другие ученые. С точки зрения же И.П. Николаевой, социальную политику можно понимать в широком смысле этого слова, как систему экономических отношений между государственными и негосударственными институтами с одной стороны, и отдельными социальными группами и индивидами - с другой, по поводу обеспечения последних достойными условиями жизни. В узком смысле, социальная политика представляет собой составную часть государственной экономической политики, направленной на решение социальных проблем

Введение

В последние годы в центр политических дискуссий практически во всех странах мира вышли вопросы социальной политики. И это неудивительно. Ведь от того, как живет и развивается общество, зависит успех данного государства на международном уровне. Экономическая деятельность человека, в конечном счете, имеет целью создание материальной базы для улучшения условий жизни. Поскольку люди в своей экономической деятельности тесно связаны друг с другом, постольку и изменение условий жизни отдельного индивида не может происходить в отрыве от изменения этих условий для других индивидов. В свою очередь, это требует согласования деятельности по обеспечению благоприятных условий жизни. Указанная деятельность и получила название социальной политики. По сути, в социальной политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста. Социальная политика играет, с точки зрения функционирования экономической системы, двоякую роль. По мере эконо-мического роста создание благоприятных условий в социальной сфере стано-вится главной целью экономической деятельности, то есть в социальной поли-тике концентрируются цели экономического роста. Во-вторых, социальная политика является и фактором экономического роста. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной экономической деятельности. Чем выше достигнутая ступень экономического развития, тем выше требования к людям, обеспечивающим экономический рост, к их знаниям, культуре и т.д. В свою очередь, это требует дальнейшего развития социальной сферы.
Переход от централизованной системы хозяйствования к рыночной приводит к возникновению ряда проблем в сфере социально-трудовых отношений и обострению проблем занятости. Только умелое государственное регулирование социально-экономических процессов, в том числе и занятости населения, может приблизить успех реформ.
Как видно, социальная политика - одна из наиболее актуальных тем во всех странах, обсуждаемая как на внутригосударственном уровне, так и на ме-ждународном

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - социальная политика.
Предмет исследования - особенности социальной политики, ее цели, на-правления, основные механизмы реализации ее на практике.
Целью работы является изучение теоретических основ социальной политики и основных механизмов ее реализации на практике.
Задачи:
1. выяснить сущность социальной политики и ее основные направления;
2. определить особенности современной социальной политики в России и опыт иностранных государств в данной области;
3. выявить связь социальной политики и социальной работы;
4. узнать, как реализуются социальные программы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Антропов В.В. Модели социальной защиты в странах ЕС/В.В. Антропов// Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 11 - с. 70-77.
2. Булатов А.С. Экономика: Учебник/А.С. Булатов. - 3-е изд., перераб.и доп. - М.: Экономистъ, 2003 - 896 с.
3. Гарбузов В. Социально-экономическая модель США/В. Гарбузов// Общество и экономика.- 2004.- № 11-12 - с. 228-277.
4. Глазьев С. Бюджет 2007: все тот же социально-экономический смысл/С.Глазьев//Российский экономический журнал - 2006 - № 9-10 - с. 3-28.
5. Кочетков А.А. Основы экономической теории: Курс лекций/А.А. Кочетков -2-е изд.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005 - 492 с.
6. Куликов В.В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики/В.В. Куликов, В.Д. Роик// Российский экономический журнал.- 2005 -№1- с. 3-17.
7. Мадиевский С. Социальная помощь в Германии/С. Мадиевский// Мировая экономика и международные отношения - 2003- № 10 - с. 42-44.
8. Миронов С. Социальная политика: уточнение задач, отладка механизмов/С. Миронов// Общество и экономика - 2005 - №5 - с. 5-12.
9. Моисеев В.Е. Экономические реформы России: учебно-методическое посо-бие/В.Е. Моисеев, О.И. Уланова - Пенза: РИО ПГСХА, 2005 - с. 76-93.
10. Николаева И.П. Экономическая теория: Учебник для вузов/И.П.Николаева - М.:ЮНИТИ-ДАНА,2004 - 510 с.
11. Сажина М.А. Экономическая теория: Учебник для вузов/М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков - М.: Издательство НОРМА, 2003 - 456 с.
12. Сидорина Т.Ю. Социальная политика между экономикой и социологи-ей/Т.Ю. Сидорина//Общественные науки и современность -2005 - № 6 - с. 112-120.
13. Стрежнева М.В. Проблемы социальной политики в Европейском сою-зе/М.В. Стрежнева//Мировая экономика и международные отношения - 2006 -№ 8 - с. 22-31.
14. Якобсон Л.И. Социальная политика: коридоры возможностей/Л.И. Якоб-сон//Общественные науки и современность -2006 - № 2 - с. 52-66
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024