Вход

Социальная работа с детьми инвалидами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429340
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальный патронаж при работе с детьми-инвалидами
Социальный патронаж - это совокупность действий со стороны патронажной службы, которые заключаются в регулярном наблюдении за клиентом, выявлении степени влияния факторов способных усугубить ситуацию что сложилась, и оказание ему помощи носящей социальный, экономический и правовой характер.
1. Социальный патронаж семей, в которых есть дети - инвалиды проводится специалистом социальной службы и его работа должна проводиться в соответствии с должностной инструкцией.
2. Информация, которая необходима специалисту патронажной службы для проведения продуктивного патронажа детей - инвалидов, у которых инвалидность установлена первый, раз требует регулярного обновления. Работа специалиста направлена на сбор необходимой информации.
3. Специалист,проводящий патронаж над семьей с ребенком - инвалидом может приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей только после получения согласия родителей на проведения патронажа над ребенком. Родители так же обозначают время проведения социальной помощи. Мнение родителей не учитывается при решении начала патронажа ребенка - инвалида в том случае, когда семья является не благополучной или существуют явные угрозы здоровью и жизни ребенка.
4. Патронаж ребенка - инвалида проводится, как правило, несколько раз в месяц, а в некоторых случаях и раз в полгода. Частота посещения семьи специалистом завит от того, какой уровень семейной адаптации она имеет, какой уровень социально - педагогической и правовой культуры у родителей ребенка - инвалида. Периодичность посещения специалиста еще могут диктовать факторы, определяющие риск дли определенного ребенка или необходимость получения помощи конкретной семьей.
5. Проводя социальный патронаж ребенка - инвалида специалист должен действовать согласно плану и должным образом выполнять свою работу.
Продуктивная работа специалиста заключается в следующих пунктах [5, C.65]:
• Сбор необходимой информации об исходном состоянии здоровья ребенка, над которым планируется проведение патронажа. Определение уровня его социальной адаптации, готовность семьи к проведению реабилитационных работ, по восстановлению здоровья ребенка. Необходимой является и информация о семье, в которой проживает ребенок. Собрав необходимую информацию, специалист должен внести ее в Социальный паспорт семьи, данные, которые придутся в помощь по выполнению дальнейшей работы. Специалист должен отдавать себе отчетность в том, что полученная информация не подлежит разглашению и носит конфиденциальный характер, поэтому он берет на себя ответственность на ее сохранность

Введение

Инвалидность - это ограничение в возможностях, обусловленное физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью.
По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения Земли являются инвалидами. В Российской Федерации на учете в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн. инвалидов - 6,8% всего населения [4, с. 15].
По оценкам независимых экспертов обстановка сложнее - на фоне снижения общей численности населения, более 35 млн. челове к находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и около 40 млн. человек ежегодно проходят курс реабилитации в стационарах [4, с.24]. Постоянно возрастает доля инвалидов I и II групп в структуре инвалидов и снижается число инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстановлена. За последние 5 лет число детей-инвалидов в РФ увеличилось более чем в 2 раза [5, с.112]

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет: социальная работа с детьми инвалидами.
Объект: процесс социальной работы с детьми инвалидами.
Цель: изучить содержание работы с детьми инвалидами.
Задачи:
определить проблемное поле детей- инвалидов.;
изучить правовое регулирование социальной защиты детей-инвалидов в Российской Федерации;
проанализировать отечественный опыт социальной работы с детьми инвалидами;
рассмотреть опыт социальной работы с детьми инвалидами зарубежом.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида: Перевод с английского. М.: Педагогика, 1991. - 88 с., ил.
2. Законодательные основы в области оказания помощи детям с психофизическими особенностями в развитии/ Под ред. М.С. Сергеева. М., 2008.
3. Законодательное регулирование государственной политики в отношении детей-инвалидов и проблемы его совершенствования // Основные проблемы социального развития России: аналитический вестник.- 2007.-- №7 (324). - с. 37 - 42.
4. Защиты детей с отклонениями в развитии. // Дефектология. - 1997. - №1. - С. 3 -10.
5. Исаев Д.Н. Психология больного ребенка: Лекции. С-Пб.: Издательство ППМИ, 1993. - 76 с.
6. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Справочно-правовая система Консультант Плюс.
7. Методическое письмо по определению степени утратыздоровья детям-инвалидам: Министерство здравоохранения РБ. 8.10.1999.
8. Медицинская, социальная, профессиональная реабилитация больных и инвалидов: Материалы международной научно-практической конференции 29 - 31 октября 1996 г. Под редакцией Э.И. Збровского Мн.: Товарищество «Хата», 1998. - 352 с, графики, табл., фото.
9. Наиболее острые проблемы детской инвалидности // Основные проблемы социального развития России: аналитический вестник.- 2007.-- №7 (324). - с. 52-59.
10. О некоторых мерах, реализуемых Правительством Российской Федерации в части обеспечения прав детей-инвалидов и их социальной защиты // 11. Основные проблемы социального развития России: аналитический вестник.- 2007.-- №7 (324). - с. 42 - 52.
11. Российская энциклопедия социальной работы. Т.1. Под ред. А.И. Панова, Е.И. Холостовой. М.: Институт социальной работы, 1997. - 364 с.
12. Репринцева Г.И. Игротерапия как метод психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1997. - №1. - С. 52-61.
13. Смирнова Е.Р. Толерантность как принцип отношения к детям с ограниченными возможностями. // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - 1997. - №2. - С. 51-56
14. Социальная работа с инвалидами: Настольная книга специалиста. Под .Ред. Е.М. Холстовой. М.: Институт социальной работы, 1996. - 210стр
15. Социальная работа: теория и практика: учеб. пособие / Отв. ред. Е.И. Холостова. - М.: ИНФРА-М, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024