Вход

Особенности этнической идентичности людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429339
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Подходы к определению этнической идентичности

Социологические исследования свидетельствуют и о различном понимании этнической идентичности старшим поколением и молодым. Если для представителей старшего поколения быть белорусом - значит любить страну, гордиться ею, то для молодежи - знать и использовать гражданские права, выполнять обязанности, чувствовать себя гражданином, иметь белорусское гражданство. У молодых чаще встречается безразличное отношение как к своей стране, так и к этнической принадлежности. Индифферентное восприятие своей этничности среди молодежи встречается в три раза чаще, чем среди белорусов старшего возраста. Идентичность молодежи обретает новое содержание, которое основывается на исторических знаниях, представлениях о своей культурной отличительности. Молодежь чаще считает, что белорусы могут и должны гордиться своей историей (9,9 % от ответов молодежи и 0,6 % ответов представителей старшего поколения), своей этнокультурной самобытностью (соответственно 9,6 и 4,2 %)5.
Большую роль в формировании этнической идентичности играет политика. В 1970-е гг. в мире произошел поворот от политики модерна, основанной на идеалах всеобщего прогресса и развития, к политике мультикультурализма. Мультикультурализм направлен на развитие и сохранение культурных различий, поддержку новых социальных идентичностей: религиозных, этнических, национальных и т. д. Глобализация усиливает фрагментацию современных обществ, предлагает многообразие возможностей. Формируется глобальная идентичность, хотя сохраняется и локальная идентификация. В этих условиях важно обозначить свое место в транснациональном пространстве, свою культурную идентичность как индивидам, так и со-обществам. Людей и общества, переживающих кризис идентичности, можно сравнить с путником, идущим неизвестно куда. Идентичность этническая, религиозная, политическая дает человеку точку отсчета, связь с сообществами, в которых он чувствует себя своим.
Становление глобального мира, изменение роли национальных государств, появление транснациональных корпораций, мировых рынков не лишает людей этнической, национальной идентичности, их культуры, языка, традиций. Скорее, наоборот, в условиях глобальных контактов растет интерес к локальным культурам, народным традициям, что проявляется в туризме, международном сотрудничестве и т. д. Как отмечают исследователи, у тех обществ и людей, которые не входят в глобальный мир, можно заметить ослабление их идентичности, потерю самоуважения и чувства собственной значимости, разочарование в своей культуре.[9, c. 64

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью теоретического осмысления новых явлений и особенностей социальной реальности, возникающих с развитием современного общества. В условиях мультикультурализма и становления гражданского общества на современном этапе развития во всех полиэтнических государствах постсоветского пространства и, в частности, в России актуализируются потребности в формировании гражданской идентичности и поддержании позитивной этнической идентичности, что обусловлено следующими моментами. В условиях глобализации в мире, с одной стороны, происходят постоянная диффузия и взаимопроникновение культур, а с другой - возрастает их дифференциация, и чем сильнее процессы глобализации, тем более востребованной оказывается локальная специфика. Следует отметить, что этноку льтурные различия в таких условиях жестко фиксируются, что может стать почвой для ксенофобии. В результате этническое разнообразие, его сложность и динамичность должны восприниматься толерантно, но при этом с ними не должны быть связаны вопросы организации гражданской жизни.
Современное состояние мирового общественного развития характеризуется наличием множественных идентичностей. Однако надо признать, что у граждан России процесс признания возможности множественных идентичностей делает только первые шаги. В этом контексте возникает проблема теоретической рефлексии национальной идентичности, которую, по нашему мнению, следует понимать как надэтническую гражданскую идентичность. Необходимость удовлетворения потребностей в поддержании позитивной этнической идентичности при условии её актуализированности и формировании национальной, то есть гражданской, идентичности является очевидной.
Понятие этнической идентичности в научных исследованиях является одной из наиболее сложных и дискуссионных тем, что обусловлено разнообразием теоретических и методологических подходов к исследованию данного вопроса. Изучением этнической идентичности занимаются различные дисциплины: этнология, социология, психология, политология, социальная философия

Фрагмент работы для ознакомления

Целью нашей работы является изучение этнической идентичности.
Объектом исследования является этническая общность.
Предметом - особенности этнической идентичности людей.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследования:
- изучить подходы к определению этнической идентичности;
- рассмотреть процесс формирования этнической идентичности в современном мире;
- определить феномен этнической идентичности человека в социально-гуманитарном знании;
- изучить структуру и особенности генерации этнической идентичности;
- рассмотреть формы этнической идентичности человека в современном обществе.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2014. С. 143-144.
2. Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 2013. 412 с.
3. Замятина Н. Ю. Территориальные идентичности и социальные структуры//Общественные науки и современность. 2012. № 5. С. 151-163.
4. История психологии в лицах: Персоналии. Психологический лексикон//Энциклопедический словарь: в 6 т./под ред. Л.А. Карпенко. М.: Пер Сэ, 2012.
5. Квале С. Исследовательское интервью. М.: Смысл, 2013. 301 с.
6. Леви-Строс К.Л Структурная антропология/К.Л. Леви-Строс; пер. с фр. Вяч. Вс. Иванова. М.: ЭКСМО-Пресс, 2011. 512 с. (Серия «Психология без границ»).
7. Мид Дж. Аз и Я/Дж. Мид//Американская социологическая мысль: тексты/под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 2014. С. 227-237.
8. Мид Дж. Интернализованные другие и самость/Дж. Мид//Американская социологическая мысль: тексты/под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 2013. С. 224-227.
9. Науменко Л. И., Водолажская Т. В. Этническая и гражданская принадлежность в восприятии населения современной Беларуси. Минск, 2012. С. 44-52.
10. Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 2014. 386 с.
11. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. -М.: Смысл, 2010.
12. Солдатова Г.У., Кравцова О.А., Хухлаев О.Е., Шайгерова Л.Д. Психодиагностика толерантности: психология о мигрантах и миграции в России//Информационно-аналитический бюллетень. -М.: Смысл, 2012. -Вып. 4.
13. Солдатова Г.У., Шайгерова Л.Д. О смыслах понятия «толерантность»//Век. -2010. -Т. 20, № 3. -С. 48-58.
14. Стефаненко Т. Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. М.: Флогистон, 2013. URL: http://flogiston.ru/articles/social/etnic
15. Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Институт психологии РАН; Академический проект. 2013, 320 с.
16. Улановский А. М. Качественная методология и конструктивистская ориентация в психологии//Вопросы психологии. № 3. 2012. С. 27-37.
17. Улановский А. М. Феноменологический метод в психологии, психиатрии и психотерапии//Методология и история психологии. 2014. Т. 2. Вып. 1. С. 130-150
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024