Вход

Институт семьи в современных условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429330
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Семья как институт

Выделение института семьи из других институтов общества и тщательное его изучение не случайно. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.
Как и все институты общества, семья представляет собой систему принятых норм и процедур для осуществления определенных важных для общества функций. В данном случае она определяется как группа связанных отношениями брака или родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности. Семейные функции в большинстве обществ мало чем отличаются друг от друга, в то время как формы, с помощью которых люди пытаются их выполнять, достаточно разнообразны. И если кто-то попытается описать все возможные формы семейной жизни, то он увидит, что каждое общество обладает собственной специфической формой организации семьи.
Когда речь заходит о семье, мы прежде всего представляем ceбе мужа, жену и их детей. Такая форма организации семьи называете супружеской, или нуклеарной, семьей. Ее основу составляет пара людей, связанных брачными отношениями. Кроме нуклеарной семьи в нашем обществе (как и во многих других) распространена форма семейной организации, которая называется родственной семьей. Родственная семья основывается не только на супружеских отношениях двух людей, но и на кровном родстве большого числа родственников. Эта семья представляет собой клан родственников вместе с супругами и детьми. Значение этих двух форм семей для общества неодинаково. Так, хотя в нашем обществе существует родственная семья для семейных сборов, торжеств и других церемониальных целей, важнейшие социальные функции выполняются нуклеарной семьей. Это выражается во многих элементах культуры, например, когда законы и нравственные нормы требуют, чтобы родители поддерживали своих детей, но ничего не говорят об обязанностях по отношению к братьям или сестрам, дядям или тетям.
Таким образом, выделяют два типа семейной структуры:
- Нуклеарная семья состоит из родителей и детей, которые от них зависят.
- Расширенная семья включает нуклеарную семью и многих родственников, например дедушку и бабушку, внуков, дядю, тетю, двоюродных братьев и сестер

Введение

Институт семьи является крайне важным для изучения самих основ общества, но она чаще остается либо в стороне от экономического анализа, либо ему уделяется не достаточно внимания особенно среди молодого поколения, которое как раз находится на стадии подготовки к семейной жизни.
Социальный институт семьи, будучи включенным, в нормативную структуру общества, представляет собой ценностно-нормативный комплекс, посредством которого регулируется поведение членов семьи - родителей и детей, определяются присущие им социальные роли и статус. Понятие "се-мьи" характеризует ее с точки зрения межличностных отношений между супругами, между супругами и детьми. Семья определяется как своеобразная малая, первичная группа, члены которой объединяются в единое целое на основе общих интересов, общих чувств и с тремлений. Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа (социальная ячейка) члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, взаимопомощью.
Данная тема вызывает также интерес, прежде всего попыткой анализа в изменении положения института семьи в современных условиях, попыткой сравнения с предшествующими этапами исторического развития, попыткой понять этот очень сложный, хоть и внешне простой, и при этом фундаментальный институт

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы - определить современные формы семьи в России. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) Определить сущность трансформации семьи.
2) Выявить роль семьи как общественного института.
3) Рассмотреть классические и современные формы семьи в Россий-ской Федерации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодёжи. Учебное пособие [Текст] / Под ред. проф. Ю.Г. Волкова. - Ростов- на-Дону. Феникс, 2011.
2. Дармодехин П.Е., Елизаров В.И. Проблемы семьи и семейной политики [Текст] // Социально - политический. - 2010. -№9-10.
3. Доброхлеб В.Г. Изменение демографической структуры населения и социальные стереотипы [Текст] // Народонаселение - 2007. -№1. -С.78-88.
4. Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. «Организация и содержания работы по социальной защите женщин, детей и семьи» [Текст] / Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина - М. Академия, 2013, - 224с
5. Лазарев А.М. Трансформация института современной семьи: проблемы семейной социализации [Текст] // Отечественный журнал социальной работы. - 2004. -№6. - С.13-19.
6. Лисичкин Р.С.Семья недоступная роскошь [Текст] // Родина. - 2000. -№3. - С.42-46.
7. Лисовский В.Т. Молодёжь; брак, любовь, семья. [Текст] / В. В. Лисовский - Спб.: 2013 г.-357с.
8. Пуляев В.Н. Размышления о семье Российской [Текст] // Социально -гуманитарные знания. - 2001. -№6. -С.34-37.
9. Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. [Текст] / С.С. Фролов - М.: Наука, 1994 - 256 с.
10. Человек в кругу семьи: очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. [Текст] / М.: Наука, 1996. - 586 с.
11. Шмелёва Н.Б О проблемах современной семьи и реализации основных направлений семейной политики [Текст] // Отечественный журнал социаль-ной работы. - 2006. - №2 С. 53-59с
12. Ю.А. Гаспарян «Семья на пороге XXI века»: уч.пособие [Текст] / Гаспа-рян Ю.А.- СПб.:1998.-225с.
13. Гавров С. Историческое изменение институтов семьи и брака [Электрон-ный ресурс] / С. Гавров - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/gavrov-2/index.htm , свободный (дата обращения 26.04.2015 г.)
14. Гурко Т. А. Трансформация института современной семьи [Электронный ресурс] / Т.А. Гурко - Режим доступа:
http://ecsocman.edu.ru/data/615/925/1219/014Gurko.pdf , свободный
15. Кузьмина О. Не стал отцом, так останься хотя бы мужчиной [Электрон-ный ресурс] / О. Кузьмина - Режим доступа:
http://www.vmdaily.ru/article/87046.html , свободный
16. Синельников А. Трансформация семейных отношений и ее значение для демографической политики в России [Электронный ресурс] / А. Синельников - Режим доступа:
http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=5&idArt=683#_edn3 , свободны
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024