Вход

Образовательная среда как фактор социализации личности подростка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429324
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социализация личности представляет процесс усвоения образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ей успешно функционировать в обществе. Она происходит в процессе и результате образования и воспитания, которые всегда имели своей целью подготовить подрастающее поколение к жизни, но не просто к жизни в ее биологическом смысле, а к тому, чтобы индивид мог жить в обществе и выполнять триединую задачу - сохранить, приумножить и в свою очередь передать накопленный человечеством социальный опыт последующим поколениям [1, с. 180].
Но утвердившийся сегодня в образовании и воспитании так называемый прагматический подход, который вызывает неоднозначное отношение, формирует у молодого поколения скорее потребительское от- ношение к обществу ивсему, что оно дает, поэтому выполнение этой задачи в полной мере по нашему мнению не представляется возможным. Прагматизм (греч. pragma - действие, деятельность, дело) - философско-педагогическое направление, выступающее за сближение воспитания с жизнью, достижение целей воспитания в практической деятельности. Если исходить из основных положений прагматической философии, то образование не должно быть оторвано от жизни, а должно готовить людей, хорошо приспособленных к жизни [2].
Однако когда это наносит ущерб общекультурному развитию личности и сводит на нет значение нравственной составляющей в формировании личности, то с этим вряд ли можно согласиться. Прагматический подход к воспитанию молодого поколения, будучи утрирован, приводит к утрате важнейших ценностей духовного плана. И действительно, зачем нужны добро, альтруизм, чувство товарищества, сострадание, взаимовыручка и прочие категории высшего нравственного порядка, если они не имеют практической пользы и их нельзя «выгодно вложить»?
Ценности, которые представляют собой социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, любовь, дружба и т.п. существовали в обществе всегда. Процесс становления современной российской молодежи происходил и протекает в условиях ломки «старых» ценностей советского периода и формирования новой системы ценностей и новых социальных отношений. Одной из заслуг перестройки является то, что она впервые с момента становления советского государства предоставила личности реальную возможность свободного самовыражения, дала основу для расцвета индивидуальности, но в отсутствие должного духовного наполнения личности эта идея девальвируется, превращается в пустой звук.
Во все времена устойчивое развитие общества во многом было обусловлено и сопряжено с нравственным совершенствованием человека. Чтобы двигаться вперед, ему необходима нравственно совершенная человеческая личность. В свое время C.JI. Франк указывал на бесплодность наилучших замыслов социальных и политических реформ, если они не опираются на соответствующий человеческий материал

Введение

Актуальность работы. Проектирование инновационных процессов в условиях введения ФГОС невозможно без учета особенностей образовательной среды. В настоящее время понятие «среда» не имеет четкого опреде¬ления. В самом общем смысле «среда» понимается как окружение. В толковом словаре русского языка среда определяется как окружающие человека социально - бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий [7].
Д.Ж. Маркович определяет среду как совокупность естественных и искусственных условий, в которых осуществляется жизнедеятельность человека [5]. Определяя среду человека, Л.В. Максимова отмечает, что эта среда является сложным образованием, включающим целый ряд взаимосвязанных компонентов природного и социального характера [4].
Таким образом, образоват ельная среда представляет собой совокупность материальных факторов образовательного процесса и межличностных отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия. Образовательная среда влияет на каждого субъекта образовательного процесса

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - изучение образование как когнитивный институт общества.
Объект - система ценностей субъектов образовательного процесса.
Предмет - влияние образовательной среды.
Задачи:
1.Выявить проблемы социализации личности в научной литературе.
2.Рассмотреть особенности развития личности в подростковом возрасте.
3. Раскрыть образовательную среду как фактор социализации подростка.
4.Провести диагностику и оценить полученные результаты.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика. Воспитание ребенка в любви, свободе и творчестве / Ю.П. Азаров. - М.: Эксмо, 2015. - 496 c.
2. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум.. - СПб.: Питер, 2013. - 624 c.
3. Бороздина, Г.В. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / Г.В. Бороздина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 477 c.
4. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 479 c.
5. Гусейнова, А.С. Психология и педагогика воспитания: Как достичь гармонии в отношениях родителей и ребенка / А.С. Гусейнова. - М.: Ленанд, 2014. - 320 c.
6. Джуринский, А.Н. Сравнительная педагогика: Учебник для бакалавриата и магистратуры / А.Н. Джуринский. - Люберцы: Юрайт, 2016.- 440 c.
7. Жуков, Г.Н. Общая и профессиональная педагогика: Учебник / Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 448 c.
8. Карцева, Л.В. Психология и педагогика социальной работы с семьей: Учебное пособие / Л.В. Карцева. - М.: Дашков и К, 2013. - 224 c.
9. Князева, В.В. Педагогика / В.В. Князева. - М.: Вузовская книга, 2016. - 872 c.
10. Коджаспирова, Г.М. Педагогика: Учебник для академическогобакалавриата / Г.М. Коджаспирова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 719 c.
11. Кравцова, Е.Е. Психология и педагогика. Краткий курс / Е.Е. Кравцова. - М.: Проспект, 2016. - 320 c.
12. Кравцова, Е.Е. Педагогика и психология: Учебное пособие / Е.Е. Кравцова. - М.: Форум, 2013. - 384 c.
13. Кравченко, А.И. Психология и педагогика: учебник / А.И. Кравченко. - М.: Проспект, 2015. - 400 c.
14. Крившенко, Л.П. Педагогика: Учебник и практикум для академическогобакалавриата / Л.П. Крившенко, Л.В. Юркина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 364 c.
15. Пастюк, О.В. Психология и педагогика: Учебное пособие / О.В. Пастюк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 c.
16. Подласый, И.П. Педагогика. В 2-х т. Т. 1. Теоретическая педагогика: Учебник для бакалавров / И.П. Подласый. - М.: Юрайт, 2013. - 777 c.
17. Ростовская Т.К. Молодая семья: роль мужчины в развитии и укреплении семейных отношений [Текст]. /Ростовская Т.К.// Ценности и смыслы. 2011, № 4(13), с. 93-99.
18. Ростовская Т.К. Семья как объект социологического изучения в современном обществе [Текст]. /Ростовская Т.К.// Вестник Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского Нижний Новгород, 2012, Серия Социальные науки. № 4 (28),2012, c.36-40
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024