Вход

ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 1917-1930ГГ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429322
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Характеристика культурно-досуговой деятельности

Культурно-просветительные учреждения активно включились в ра¬боту по обучению людей, не получивших начального образования. В библиотеках, народных домах, клубах, народных университетах созда-вались пункты ликвидации неграмотности. Контингент обучающихся включал в себя людей от 8 до 50 лет, не умеющих читать и писать. Для усвоения начальных знаний, разъяснения политической обстановки устраивались читки государственных декретов, а также журналов, газет и т.д.
В учреждениях культуры стали внедряться формы работы, отве-чающие требованиям нового политического строя. Так, например, в целях расширения политической пропаганды в клубах проводились ми-тинги, митинги-концерты, политические доклады, лекции, вечера вопро-сов и ответов, диспуты на политические и религиозные темы. В начале 20-х годов были популярны такие формы работы, как "политигры", "политбои", "политсуды" и др. Идее политического воспитания служили и такие формы наглядной агитации и пропаганды, как диаграммы, пла¬каты, карикатуры; устраивались театральные инсценировки на истори¬ческие темы. При клубах создавались политкружки. В эти же годы в стране начала интенсивно развиваться художественная самодеятель¬ность. Художественные кружки создавались в воинских частях, в клуб¬ных учреждениях, народных домах. Наиболее приоритетным жанром была театральная самодеятельность. В выборе репертуара театраль¬ные кружки ориентировались в основном на классические пьесы рево¬люционного содержания, агитпьесы, написанные на острые злободнев¬ные темы. С переходом к новой экономической политике (нэпу) возник особый вид эстрадного театра - "Синяя блуза". Репертуар таких теат¬ров, острие их сатиры было направлено против "нэпманов", популярны были интермедии, сатирические сценки, песни, частушки, танцы. Вслед за театральными самодеятельными коллективами стали появляться хоровые и хореографические. Развитие сети культурно-досуговых уч-реждений в стране происходило неравномерно. В годы гражданской войны для проведения просветительной работы в воинских частях были созданы передвижные типы культурно-просветительных учреждений: агитпоезда, агиттеплоходы, На железнодорожных станциях, в людных местах, в воинских частях работали агитпункты.
В связи с экономической разрухой, явившейся следствием граж-данской войны и начавшегося после неурожая 1921 г. голода, государ-ево вынуждено было перевести культурно-досуговые учреждения на местный бюджет. Эти меры привели к резкому сокращению учреждений культуры, особенно в сельской местности. Однако уже в 1922 г. губернские власти вновь стали финансировать культурно-досуговые учрежде¬ния. Результатом явилось постепенное восстановление их сети и ее дальнейшее развитие. В конце 20-х г. в городах были созданы первые Дома культуры, в начале 30-х гг. - Дворцы культуры, в сельской мест¬ности - колхозные и совхозные клубы и библиотеки; с 1929 г. стали по¬являться первые районные Дома культуры и районные библиотеки

Введение

Второе и третье десятилетие ХХ века в России отмечены крупнейшими событиями. Революционные события, гражданская война внесли существенные коррективы в процесс развития культурно-досуговой деятельности, изменили ее содержание. Первые шаги новой государственной власти были направлены на лишение имущих слоев общества богатства и привилегий. Национализация затронула и сферу культуры: театры, музеи, библиотеки, кинотеатры, коллекции произве-дений искусства, Третьяковская галерея, Эрмитаж и многие другие бы-ли переданы государству. Были объявлены народным достоянием и преобразованы в музеи историко-художественные ценности Троице-Сергиевой лавры и другие исторические и художественные памятники. Церковь была отделена от государства, школа - от церкви, были упразднены сословия, сословные объединени я, в том числе Российское Благородное собрание, Московское купеческое собрание, а также дво-рянские, купеческие и другие сословные клубы.
Новые государственные органы придавали важное значение про-свещению и образованию людей. Внешкольный отдел, созданный в 1918 г. при Наркомпросе, а также территориальные и местные органы народного образования осуществляли руководство деятельностью мас-совых культурно-досуговых учреждений, поддерживали идею создания различных общественно-организованных форм досуга, оказывали со-действие в налаживании культурной работы.
Большая роль отво¬дилась учреждениям культуры в деле народного просвещения, пропа¬ганде новой идеологии, антирелигиозной и производственной пропаган¬де, борьбе за здоровый образ жизни, созданию новой обрядности, раз¬витию народного художественного творчества. В ряде государственных и партийных документов подчеркивалась необходимость планомерно¬сти и согласованности в их работе, приветствовалась инициатива и самодеятельность трудящихся, объявлялась свобода от религиозного влияния; культурные мероприятия рекомендовалось проводить на род-ном для каждой этнической общности языке.
Каждый человек, настоящий гражданин своего края должен обладать знания о своем поселении, городе, стране. С каждым днем актуальность познания древнего возрастает для молодого поколения. Современное историческое краеведение на сегодняшний день переживает период интенсивного научного изыскания. Актуальность темы исследования, а также современного краеведения связывается с проблематикой ориентирования в масштабе страны на субъектах федерации, с непосредственным возрождением и оживлением которых связано развитие общества в целом, чем, собственно, и определена актуальность темы данного исследования.
Стоит подчеркнуть, что любовь к родному краю, а также знание основ его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - дать характеристику деятельности клубных учреждений 1917-1930гг. на территории Рязанской области.
Предмет исследования - клубные учреждения Рязанской области.
Объект исследования - деятельность клубных учреждений 1917-1930гг. Для достижения поставленных целей были выдвинуты следующие задачи:
- рассмотреть сущность и теоретические основы культурной и досуговой деятельности;
- дать характеристику культурно-досуговой деятельности Рязанской области 1917-1930гг.;
- изучить роль, а также основное место для просветительской, а также досуговой деятельности Рязанской области 1917-30гг.;
- изучить теоретические аспекты в деятельности клубных учреждений Рязанской области 1917-1930гг.;
- дать характеристику Рязанской области, а также развитию клубной деятельности в области.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Андриченко Ф.П. Учреждении культуры и искусства Москвы и Подмосковья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1999.
2. Бердяев Н.А. Смысл истории. - М., 1990. - С. 15-21, 58-59.
3. Беседина Е. Психолого-педагогические особенности клубной работы. - М., 1988.
4. Бирженюк Г.М., Маркова А.П. Основы региональной культурной политики и формирование культурно-досуговой программы. - СПб., 1992.
5. Буранова Т., Дементьева В. Активный возраст. // Клуб и художественная самодеятельность. - 1985. - № 13.
6. Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
7. Витебский Л.Я. Уроки клубного мастерства. - М., 1988.
8. Встреча: культурно-просветительская работа. - 1996. - №6. - С. 5-7; №9. - С. 11-12.
9. Гагчин В.Н. Культура России: Досуговая культура. - М., 1990.
10. Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы советской власти (1917-1925 г.г.). - М.: Высшая школа, 1990.
11. Генкин Д.М. Массовые праздники: Учебное пособие. - М., 1975.
12. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.3. - М., 1980.
13. Дюмазадье Д.К. К цивилизации досуга. - М.: Прогресс, 1962.
14. Еленина М. О тех, кому за // Клуб. - 1988. - №1. - С.17-19.
15. Ерасова Б.Н. Социальная культурология: В 2 ч. - М., 1994 - 1995.
16. Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учеб. пособие. - М., 1998.
17. Иконникова С.Н. Диалог о культуре. - Л., 1987.
18. Каменец А.В. Деятельность клубных учреждений в современных условиях: Метод, пособие. - М., 1998.
19. Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. - Т. 1. - М., 1989.
20. Никитина Г.Я. История культурно-досуговой деятельности: Обзорная лекция. - М.: МГУ К, 1994.
21. Новаторов Б.Е. Организаторы досуга. - М., 1987.
22. Новаторов Б.Е. Культурно-досуговая деятельность. Словарь-справочник. - Омск, 1992.
23. Савченко А.М. Введение в историю культурно-просветительной работы в СССР. - М., 1988.
24. Современные технологии социально-культурной деятельности: Учебное пособие. - Тамбов, 2002.
25. Стрельцов Ю.А. Социальная педагогика. - М., МГУКИ, 1998.
26. Стрельцов Ю.А. Культурология досуга. - М., 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024