Вход

Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429046
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

РАЗДЕЛ 1 Ассортимент и технологический процесс приготовления супа овощного

1.1 Ассортимент сложных горячих блюд
В работах И.А. Рогова, Л.В. Антиповой, Н.И. Дунченко, Н.А. Жеребцова показано значение мяса в питании человека. Мясная пища стимулирует рост, половое созревание, рождаемость потомства и его выживаемость. Белки мяса обладают высокой биологической ценностью, так как имеют хорошо сбалансированный аминокислотный состав, наиболее близкий к составу аминокислот белков человека. Авторы отмечают, что в питании человека мясо - основной источник полноценного белка, хорошо усвояемого организмом. Именно на этом принципе строится современное представление о рациональном питании человека. Большинство белков мяса птиц относятся к полноценным, что делает их обязательным компонентом питания. Нарисунке 1.1.1 представлен список аминокислот находящихся в мясе птиц.
Скурихин И. М., Нечаев А. П. отмечают, что существует много вариантов проведения тепловой обработки мясных продуктов, в связи с этим представляет несомненный интерес изменения пищевых веществ, которые происходят при основных видах тепловой кулинарной обработки. Авторы показывают, что потери белка при варке составляют - 35 %, при жарке -48 %, при тушении -10 %, а при приготовлении котлет - 34 %. Атушный А.С., Хлебников В.И., Баранов Б.А. в своей работе наиболее полно представили изменения, протекающие в мясе утки, состав и свойства мяса, а так же его пищевую ценность. Мышечная ткань у птицы достаточно плотная, мелковолокнистая, меньше прослоена соединительной тканью (она более рыхлая, чем у животных). Цвет мышц характеризует вид птиц. Так, у кур и индеек цвет грудной мышцы белый с розовым оттенком, а у гусей и уток - темный. Масса грудных мышц большая и иногда превышает массу бедер и голени. Грудная часть составляет 24,7%, ножная - 32,8%, спинно-лопаточная - 24,2%, шея - 7,3%, крылья - 10,5%. Белков в мясе птицы больше, чем в мясе убойных животных, и они в основном водорастворимые. В белках птицы практически отсутствует коллаген и эластин, что определяет его хорошую усвояемость и высокую пищевую ценность. В мясе птицы содержатся все незаменимые аминокислоты (до 3000 мг на 100 г съедобной части) и до 11000 мг заменимых аминокислот. Содержание углеводов в мясе птицы не превышает 0,5% и они находятся в основном в мышечной ткани.
В мясе утки содержится большинство известных минеральных веществ, но преобладает кальций, натрий, фосфор, железо, йод, кобальт, есть следы золота и серебра, радиоактивные элементы (в зараженных радионуклеидами зонах). Из витаминов в мясе птицы есть: (в мг на 100 г) - А (до 0,07), витамин Е (0,2), витамин С (1,8), В1, В2, В12, нантотеновая кислота (0,76), холин, биотин (10,0) и другие

Введение

Мировая тенденция развития индустрии питания играет все возрастающую роль в жизни современного общества и каждого человека. Это обеспечивается, прежде всего, изменением технологий переработки продуктов питания, развитием коммуникаций, средств доставки продукции и сырья, интенсификацией многих производственных процессов. Но, несмотря на разнообразие предприятий, расширение индустрии питания во все мире в значительной степени, происходит в основном, за счет системы быстрого обслуживания населения во всех ее проявлениях. Поэтому, в настоящее время все еще наиболее активно развивающейся отраслью во всем мире является - сеть «фаст-фу们¬- недорогие заведения быстрого питания. Несмотря на то, что представленная в них еда называется вредной, жирной и калорийной, - сеть быстрого питания только наб ирает обороты, и сдавать свои позиции не собирается.
Будущее индустрии питания: здоровое питание и развитие социальной и экологической ответственности для специалистов сферы общепита, так как здоровое питание тесно связано с безопасностью и экологичностью еды. Основные тенденции мировой индустрии питания: фермерское меню, «новая волна» азиатской кухни, забытые рецепты и продукты, ресторан «на коленке», заведения, где кормят только чем-то одним, дегустация вместо меню и «большие обеды». Основные гастрономические тенденции: экологически чистая еда от местных производителей, отказ от импортных продуктов и промышленной переработки. Эксперты из Германии также подтверждают, что в тренде европейских кафе и ресторанов на первой позиции находится здоровое питание, так называемая «Диета ста миль», суть которой состоит в том, чтобы сознательно употреблять продукты, которые были выращены и произведены не дальше, чем в ста милях от вашего стола.
Говоря в целом о мировых тенденциях в сфере индустрии питания, можно отметить следующие:
- возвращение к классике. Возврат к ресторанному меню с ограниченным набором услуг и кулинарных продуктов из любимых блюд потребителей;
- уделение особого внимания «детскому меню». Основной подход состоит в том, чтобы приучать детей в процессе их формирования к достаточным порциям, сбалансированному и питательному рациону, а затем и подавать личный пример здорового образа жизни.
Если говорить о состояние индустрии питания в настоящее время в Российской Федерации и Республике Татарстан, то можно сказать, что в условиях снижения интереса населения к услугам предприятий общественного питания и высокой степени насыщенности рынка следует ожидать обострения и без того жесткой конкуренции на рынке.
Рынок индустрии питания в Москве сократился на 15%, в Санкт-Петербурге сокращение ожидается до 25%, в Казани ожидается сокращение до 10%, а в Набережных Челнах на 5%. Самым пострадавшим сегментов в кризис стали рестораны формата «casual dining» - это формат, в который входят все демократические заведения, такие как кафе - кондитерские, кофейни и бары

Фрагмент работы для ознакомления

Работа посвящена разработке технологического процесса приготовления сложных горячих блюд из утиной грудки. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1) ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования.
2) ГОСТ 31986-2012. Услуги общественного питания. Метод органолептической оценки качества продукции общественного питания.
3) ГОСТ 31987-2012. Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию.
4) ГОСТ 31988-2012.Услуги общественного питания. Метод расчета отходов и потерь сырья и пищевых продуктов при производстве продукции общественного питания.
5) ГОСТ 31989-2012. Услуги общественного питания. Общие требования к заготовочным предприятиям общественного питания.
6) ГОСТ 32691-2014. Услуги общественного питания. Порядок разработки фирменных и новых блюд и изделий на предприятияхобщественного питания.
7) Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов по специальности среднего профессионального образования Технология продукции общественного питания/ Ситенкова С.И., Ротанова А.Н. - Набережные Челны: НГТТИ, 2018. - 77с.
8) Ковалев Н.И. Технология приготовления пищи: Учебник для студентов ссузов / Н.И. Ковалев, М.Н. Куткина, В.А. Кравцова / Под ред. д-ратехн. наук, проф. М.А.Николаевой. - М.: Деловая литература, 2010. - 468с.
9) Радченко Л.А. Организация производства на предприятии общественного питания. Ростов - на - Дону. Феникс. 2013 г. - 373 с.
10) Скурихин И.М.. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: справочник. - Москва: Дели принт, 2010. - 27с
11) Здобнов А.И. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий общественного питания./ А.И. Здобнов, В.А. Цыганенко. - К.: Арий, 2013. - 680 с.
12) Ратушный А. С. Технология продукции общественного питания: В 2 т. /. Ратушный А. С и др.; Под ред. проф. Ратушного А. С. - М.: Мир, 2004.
13) Мглинец А. И. Технология продукции общественного питания./ А. И. Мглинец, Н. А. Акимова, Г. Н. Дзюба, Г. Г. Дубцова, А.Д. Ефимова, Л. З. Шильман. - СПб.: Троицкий мост, 2010. -736с.
14) Профессионально - информационный журнал CHEFART№02(32)/2012 - 68 c.
15) Профессионально - информационный журнал CHEFART №04(10)/2006 - 57 c.
16) Онлайн-служба распространения пресс - релизов. Режим доступа: http://b2blogger.com/
17) Форум эксперт Татарстан. Режим доступа: http://expertrt.ru/buisness/2047-restoratoram-krizis-nipochem.html
18) Биржевой лидер. Новости России. Режим доступа: http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008277204.html/
19) Информационный портал Wikipedia. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024