Вход

Защита от утечки информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429033
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические сведения по электромагнитному каналу утечки информации
1.1. Общая характеристика каналов утечки информации

Одной из важнейших компонент обеспечения информационной безопасности является инженерно-техническая защиты информации, которая, как и любая сложная система образует иерархическую структуру. Первый уровень структуры представлен подсистемами, далее - комплексами, далее - подкомплексами. Каждому структурному элементу соответствуют силы и средства, направленные на решение определенных задач системы. В рамках рассмотренных методов в составе системы должны находиться подсистемы обеспечения физической защиты информации и подсистема защиты данных от утечки.
Технологическая схема структуры инженерно-технической защиты информации представлена на рисунке 1.
Подсистемы физической защиты источников информации включают комплекс сил и средств, предотвращающих возможность проникновения к источникам защищаемых данных злоумышленниками, а также действия стихийных сил природы, прежде всего пожаров. Основой физической защиты информации являются комплексы инженерной защиты источников данных и их техническая охрана. Инженерные конструкции позволяют создать преграды, задерживающие источники угроз при их движении (распространении) к источникам информации. При этом, для обеспечения требований информационной безопасности необходимо провести нейтрализацию угроз, опередив моменты времени воздействия злоумышленников и стихийных бедствий на источники с защищаемой информацией. Для этого необходимо провести обнаружение угроз и предотвращение их нейтрализующими силами и средствами. Решение данных задач производится с помощью сил и средств комплекса технической охраны источников информации. Таким образом, для эффективной реализации физической защиты информации нужно обеспечить высокую степень вероятности обнаружения источников угроз воздействия, обеспечить задержку этих источников на момент времени, превышающий момент времени прибытия к месту проникновения и срабатывания сил и средств нейтрализации угроз.
В силу того, что средства физической защиты источников информации неотличимы от физической защиты иных материальных ценностей и людей, то указанная подсистема обладает универсальностью характер и создается там, где возникает потребность в защите любых материальных ценностей.
Подсистема защиты информации от утечек является специфичным образованием, необходимым для обеспечения требований защиты информации, и используется для выявления технических каналов утечки информации и осуществлению противодействия ее утечке по этим каналам.
Каналы утечки информации, так же как любые другие объекты, могут быть обнаружены по их демаскирующим признакам. Прямые признаки каналов утечки представляют собой характеристики его составляющих частей, создающих предпосылки для утечки информации. В отличие от признаков злоумышленников и стихийных сил, признаки носителей информации в каналах утечки информации являются сложно обнаруживаемыми с помощью технических датчиков

Введение

Актуальность
Развитие технических средств в настоящее время делает возможным установку оборудования, позволяющего осуществлять перехват конфиденциальной информации с использованием каналов различной физической природы. Успешный перехват информации, полученной таким способом, потенциально может привести к прямым финансовым потерям компании, связанным с разглашением конфиденциальных сведений. Целями злоумышленников при установке оборудования для перехвата информации могут являться кабинеты руководителей, переговорные помещения, кабинеты экономических отделов и т.п. Таким образом, при проектировании указанных помещений необходимо предусматривать систему защиты от утечек в соответствии с видами имеющихся угроз и типом циркулирующей информации.
В рамках данной работы проведен анализ системы о беспечения информационной безопасности от утечек по электромагнитному каналу в условиях переговорной комнаты. Вопросы обеспечения информационной безопасности в настоящее время становятся актуальными в связи с развитием технологий, позволяющих осуществлять съем информации с использованием различных каналов. Информация, полученная в результате работы злоумышленников, может быть использована как средство конкурентной борьбы. Также возможно получение доступа к информации, являющейся объектом авторского права, а также данным о технологиях, бизнес-процессах - информации, относящейся к категории коммерческой тайны [2].
Объект исследования: информационная система ООО "Сигнал".
Предмет исследования: защита информации от утечек по каналу, образованному электромагнитными излучениями.
Целью данной работы является разработка рекомендаций по защите от утечек информации в переговорной комнате по электромагнитному каналу.
Задачи работы:
- изучение действующих стандартов в области обеспечения инженерно-технической защиты информации;
- изучение специфики работы компании;
- анализ рисков, связанных с нарушением требований информационной безопасности;
- провести анализ каналов утечки акустических сигналов из переговорной комнаты;
- разработка рекомендаций защиты акустической информации от утечек информации в переговорной комнате по электромагнитному каналу.
Методы исследования: изучение литературных источников, нормативно-правовой базы, изучение технической документации средств защиты информации, анализ состояния работы по обеспечению информационной безопасности

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработаны рекомендации по защите от утечек информации в переговорной комнате по электромагнитному каналу. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024