Вход

Экология человека в системе наук

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 429022
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

§ Параграф 1. Экология человека и пограничные науки

Теоретически и практически экология человека использует методы и информацию многих наук, с которыми она взаимодействует. Важная роль здесь принадлежит философии и таким общественным наукам, как демография, социология, региональная экономика (Гиренок, 1987). Из исторических наук необходимо назвать общую историю, этнографию и этническую антропологию, археологию. Изучение взаимодействия человека и внешней среды невозможно без использования информации и методов ряда наук о Земле - географии, геологии, геофизики, геохимии, климатологии, гидрологии. Медицина в этой системе наук представлена общей гигиеной, медицинской статистикой, организацией здравоохранения, эпидемиологией и др.; биология - антропологией, генетикой, микробиологией, ботаникой, зоологией, почвоведением (Вернадский, 1977). Таков далеко не полный перечень дисциплин, в которых должен ориентироваться каждый специалист, пытающийся установить связи между жизнедеятельностью людей и совокупностью природных и социально-бытовых условий территории их проживания (рис. 1).
При изучении индустриальных районов, где процессы жизнедеятельности находятся под интенсивным воздействием техногенных факторов, возникает необходимость ознакомиться с технологией наиболее развитых там производств. Важно подчеркнуть, что применять в качестве инструмента познания весь этот комплекс научных дисциплин можно для решения различных, иногда довольно далеких одна от другой проблем (Казначеев, Спирин, 1991).
Экология человека тесно связана с большинством общественных наук. Наиболее глубокие связи существуют между экологией человека и демографией, так как обе эти дисциплины изучают население в сходных аспектах. Ключевые для демографии понятия - рождаемость, смертность, детская смертность, продолжительность жизни, средний возраст - одновременно важны и для экологии человека, так как дают представление об уровне здоровья и жизнеспособности населения того или иного региона (Моисеев, 2015).
Экологическая демография, население и природные ресурсы, население и продовольственный вопрос, население и окружающая среда, население и урбанизация, население и здравоохранение, население и войны являются пограничными между демографией и экологией человека. Практическим осуществлением идеи о тесном взаимодействии антропоэкологии и демографии стало создание в системе Российской академии наук Центра демографии и экологии человека (Моиссев,2015).
Тесная взаимосвязь прослеживается между антропоэкологией и социологией, которая изучает взаимосвязь разных общественных явлений и закономерности социального поведения людей. В начале становления отечественной экологии человека постоянно подчеркивалось, что социальное поведение людей, взаимоотношения между членами различных человеческих общностей оказывают самое непосредственное воздействие на жизнедеятельность людей

Введение

Рассмотрение места экологии в системе наук совершенно естественно начать с философского осмысления проблемы воздействия факторов среды на человека. К настоящему времени сформировалось научное направление - философия человека. Его основатель И.Т.Фролов (1929 - 1999) писал: «... одним из путей развития научного исследования проблемы человека в наши дни является определение «стыковых», «пограничных» точек, в которых перекрещиваются социальные и биологические методы, имеющие своей целью преодолеть дуализм, их во многом пока что взаимоисключающий характер» (Фролов, 2014, С.45)
Необходима единая комплексная наука о человеке, которая может служить, по мнению А.Ф. Фролова (2014), «регулятивным принципом для размышлений о современных проблемах исследования человека и его будущего в связи с развити ем научно-технической революции. Эти проблемы связаны с необходимостью комплексного научного подхода к человеку, усиления взаимодействия между представителями различных наук, так или иначе изучающих человека, включая не только науки общественные и гуманитарные философию, социологию, этику, эстетику, педагогику, психологию и др., но и естественные - медицинские, психофизиологические, генетические» (Фролов, 201, С.49).
Экология человека возникла и сформировалась как ответ на запросы общества, обеспокоенного состоянием среды своего обитания и качеством своего здоровья. При этом возникла необходимость исследовать как внешнюю среду, так и специфику процессов жизнедеятельности населения. Для решения столь важной проблемы специалисты в этой области вынуждены обращаться за информацией для своих исследований ко многим научным дисциплинам и, в первую очередь, к тем, на стыке которых возникла эта наука.
Экология человека - это наука, изучающая закономерности воздействия на население конкретных регионов природных, социальных, бытовых, производственных факторов, включая культуру, обычаи, религию, с целью выяснить направленность и последствия эколого-социально-демографических (антропоэкологических) процессов, а также причины их возникновения (Биологический словарь, 2017).
Какие же мотивы движут исследователями-экологами в их многотрудной деятельности? Поставленная проблема определила цель мой курсовой работы - дать описание о такой междисциплинарной науки как экология человека. В этой связи нами были поставлены следующие задачи.
1. Выявить взаимодействия экологии человека с другими науками
2. Описать методы исследования, применяемы в экологии человека
3. На примере различных методов исследования дать оценку комфортности природных условий для проживания человека, антропоэкологического таксонирования (районирование) и дистанционные методы информации, используемые в экологии человека
Структура работы. Таким образом, работа будет состоять из следующих разделов: Введение, 5 параграфов, контрольные вопросы и задания, темы для дискуссий, практические задания и библиографи

Фрагмент работы для ознакомления

В работе дано описание междисциплинарной науки - экологии человека. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агаджаян Н.А., Торшин В.И. Экология человека. Избранные лекции. М., 1994, -256 с.
2. Алексеев В.П. Очерки экологии человека. Учебное пособие. М., 1998. -321 с
3. Алексеева Т.И., Прохоров Б.Б. Введение в экологию человека (программа курса) // Мир психологии и психология в мире. 2015, № 2,-С. 79-85.
4. Баньковская С.П. Экологии социальной концепции // Современная западная социология. Словарь. М., 2013, -С. 411-412.
5. Батищев Г.С. Диалектика перед лицом глобально-экологической ситуации // Взаимодействие природы и общества. М., 2017, -192 с.
6. Бестужев-Лада И.В. Экология человека и социология // Экология человека. Основные проблемы. М., 2018, -С. 56-63.
7. Биологический словарь. М: Наука, 2017 -899 с.
8. Борзенков Д.В., Фролов И.Т. Познание человека: комплексный подход (гуманистические (этико-правовые) аспекты) // Свободная мысль. 2014, № 5.-С.23-45
9. Будыко М.И. Глобальная экология. М., 1977. -387 с
10. Василенко Л.И. Экологическая этика: от натурализма к философскому персонализму // Вопросы философии. 2015, № 3. -С.45-68
11. Вернадский В.И. Биосфера. М., 1977, с. 127.
12. Гиренок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера. М., 1987. -223 с
13. Голубев B.C. Антропоцентризм и биоцентризм: попытки сопоставления // Человек. 2016, №3.-С.23-36
14. Горелов А.А. Социальная экология. М., 2016.-459 с.
15. Данилов-Данильян В.И. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. Учебное пособие для системы повышения квалификации и переподготовки государственных служащих. М., 1997.-391 с
16. Казначеев В.П., Спирин Е.Л. Космопланетарный феномен человека. Новосибирск, 1991.-232 с
17. Краснов И. С. Методологические аспекты здорового образа жизни россиян [Электронный ресурс] / И. С. Краснов // Физическая культура: науч.-метод. журн. - 2013.- № 2. - Режим доступа: http://sportedu.ru. - (Дата обращения: 05.02.2017).
18. Липец Ю.Г. Глобальная экология, глобальное моделирование и экология человека// Экология человека. Основные проблемы. М., 2018, -С 83-87.
19. Лихачев Б.Т. Экология личности // Педагогика. 1993, № 2, -С. 19-23.193 .
20. Методологические аспекты исследования антропогенеза. Киев, 1991.
21. Моисеев Н.Н. Человек. Среда. Общество. Проблемы формационного описания. М., 2015, -158 с
22. Морозова Г.Ф. Здоровье человека в сфере экологии // Социс 2014, № 2, -С. 14-35
23. Реймерс Н.Ф. Экология. Теория, законы, правила, принципы и гипотезы. М., 1994, с. 12.
24. Ремизов И.Н. Экологическая сфера общества: современные тенденции и перспективы развития. Краснодар, 2018 -355 с.
25. Сорокин П.Л. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.-521 с
26. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987, -438 с.
27. Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация) // Вопросы филофосии. 2018, № 12.-С34-49
28. Фролов А.Ф. Экология и здоровье населения. Саранск, 2014.-433 с
29. Хенс Л. Экология человека в Западной Европе // Экология. 1996, № 3, -С. 17-34
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024