Вход

Причины возникновения и последствия инфляции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428891
Дата создания 05:30
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретические основы инфляции……………………………………....5
1.1 Понятие инфляции, виды, причины. …………..……………………………5
1.2 Условия и причины возникновения инфляции ……………………………..8
1.3.Социально-экономические последствия инфляции……………………….11

Глава 2.Инфляция как проявление макроэкономической нестабильности в современной экономике России………………………..….……………………15
2.1 Динамика потребительских цен в России ……………………………..…..15
2.2 Инфляция и доходы. Взаимосвязь между инфляций и безработице.........18
2.3 Антиинфляционная политика………………………………………………22

Заключение……………………………………………..………………………...27
Список использованных источников………………………………..………….28

Введение

Тема курсовой работы является актуальной, так как инфляция является объектом пристального внимания государства, но и предметом беспокойства любого слоя общества и всего мира. Инфляции занимает одну из важных задач и целей государственной политики, которая затрагивает социально-экономические проблемы современного этапа развития российского общества.
Содержание этого сложного феномена представляет собой массовое и неконтролируемое перераспределение национального дохода и общественного богатства: инфляция на прямую оказывает влияние на реальные доходы населения, которое приводит к перераспределению богатства между хозяйственными субъектами.
Для многих стран с развивающейся экономикой инфляция характеризуется, как стихийное бедствие. Данная проблема сказывается на населении, регионе, не го воря и о государстве в целом, можно убедиться, что инфляция влечёт за собой дефицит внутреннего валового продукта, в производстве происходит, полная дезорганизация, сгорают вклады населения в считанные часы, теряя то, что копили многие годы, причем, как правило, беднеют бедные, а богатеют богатые.
Для многих понятие инфляции заключается в элементарном повышении цен. С этим мнением трудно поспорить, но все же оно несколько утилитарное. Точнее суть инфляции можно истолковать процессом обесценения бумажных денег, с увеличением налога на добавленную стоимость, западных санкций, роста цен на топливо, роста доллара, снижение позиций на мировом рынке, растрата бюджетных средств на глобальные застройки, это основные причины инфляции.
Многие считают, что можно спастись от инфляции, покупая и продавая иностранную валюту, золотые монеты, земельные участки, квартиры и т.п. Однако инфляция - это не только общий рост цен, но и сильные колебания относительных цен всех товаров. Валюта или недвижимость, которые казались надежным способом сохранить средства, внезапно дешевеют в разы. И это не исключение, а правило. Поэтому наивным расчетам честных тружеников отложить себе на старость и подстраховаться от разрушительных колебаний валютных курсов не суждено сбыться.
Цель данной курсовой работы: изучение и анализ проблемы инфляции, причины возникновения инфляции, последствия инфляции, а так же поиск каких либо методов борьбы с ней.
Объект исследования: инфляция
В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• дать понятие инфляции, причины, факторы.
• изучить социально-экономические последствия инфляции
• проанализировать инфляцию как проявление макроэкономической нестабильности в современной экономике
• проверить динамику инфляционных процессов в России
• рассмотреть инфляцию и доходы. Взаимосвязь между инфляций и безработице
• провести оценку индекса потребительских цен
• выявить последствия инфляции и способы их устранения
...
...
..

Фрагмент работы для ознакомления

Причины возникновения и последствия инфляции

Список литературы

...
...
...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024