Вход

Анализ прибыли и рентабельности и их роль в финансовой устойчивости предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428728
Дата создания 17:26
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ ВЫРУЧКИ И ПРИБЫЛИ 6
1.1 Факторы, влияющие на формирование выручки от реализации продукции и прибыли предприятий 6
1.2 Планирование выручки от основной деятельности и прибыли в современных экономических условиях 12
1.3 Факторный анализ выручки и прибыли 14
2 АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ И ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ООО «СПОРТМАСТЕР» 17
2.1 Организационная характеристика ООО «Спортмастер» 17
2.2 Анализ прибыли и рентабельности ООО «Спортмастер» 20
2.3 Рекомендации по улучшению финансовых результатов в ООО «Спортмастер» 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 44

Введение

Значимость данной темы заключается в том, что та или иная коммерческая организация, которая ставит основной целью своей деятельности получение прибыли, всегда стремится отыскать наиболее эффективные способы сокращения издержек, привлечения большего количества клиентов, повышения эффективности обслуживания, т.е. стремится к повышению эффективности коммерческой деятельности в целом. В связи с этим, разработка мероприятий, технологий и способов повышения эффективности коммерческой деятельности всегда имели и будут иметь огромную значимость для организации или предприятия. Как один из главных источников конкурентного преимущества предприятия рассматривается коммерческая деятельность, как комплекс его функциональной деятельности по обеспечению материально-техническими ресурсами и сбыту, напра вленной в соответствии с главной функцией на создание и развитие конкурентного потенциала, укрепление конкурентной позиции и достижение устойчивого конкурентного развития на рынке.
Актуальность данной работы заключается в том, что выручка и прибыль относится к важнейшим показателям, характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. ведь именно эти показатели являются основными при оценке конечных результатов деятельности хозяйствующих субъектов в прошлом, настоящем и будущем рыночной экономики.
На происходящие изменения во внешней среде, к которым необходимо приспосабливаться, экономика предприятия реагирует мгновенно. Но для этого требуется время. В тоже время доходы и затраты ждать не могут, когда оно появится, а финансовых показателей результатов деятельности предприятия для принятия решений уже недостаточно. Требуется работа на опережение.
Планирование выручки и прибыли от продаж считается одним из самых серьезных и значительных участков информационного обеспечения в правлении торговой организацией.
Объектом исследования в данной работе является ООО «Спортмастер».
Предметом - процесс анализа выручки и прибыли на предприятии.
Целью данной работы является непосредственно исследование теоретических и практических вопросов планирования, распределения и анализа выручки и прибыли торговой организации.
Для того, чтобы достичь поставленную цель исследования, организованны конкретные задачи:
1) выявить факторы, влияющие на формирование выручки от реализации продукции предприятий;
2) исследовать планирование выручки от основной деятельности в современных экономических условиях;
3) описать факторный анализ выручки;
4) рассмотреть организационнцю характеристику ООО «Спортмастер»;
5) проанализировать финансовое состояние ООО «Спортмастер»
6) выработать рекомендации по увеличению выручки и прибыли в ООО «Спортмастер».
Теоретические и практические аспекты анализа финансовых результатов предприятий, выявления резервов роста прибыли и рентабельности нашли отражение в работах многих зарубежных и российских ученых. Так, исследования экономической сущности прибыли нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Д. Кларка, Ф. Найта, К. Маркса, В. Нордхауса, П. Самуэльсона, Д.С. Молякова, П.И. Камышанова. Вопросам анализа финансовых результатов предприятия посвящены ра- боты Л.Е. Басовского, С.А. Бороненковой, М.В. Мельник, О.В. Ефимовой, Э.А. Маркарьяна, Н.С. Пласковой, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, А.Ф. Ионовой и других ученых.
В данной работе были использованы: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие нормативные документы, труды ученых, которые занимались исследованием данной темы за 2016-2018 годы.
В качестве методов исследования в работе использовались: анализ литературных и Интернет - источников, статистических данных, методы и показатели анализа хозяйственной деятельности и др.
По структуре данная вырускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
В первой главе описываются теоретические основы сущности выручки и прибыли деятельности предприятия, включающие понятия прибыли предприятия.
Вторая глава посвящена анализу финансовых результатов от реализации продукции в ООО «Спортмастер», на основании которого определены пути повышения выручки и финансовых результатов от реализации продукции.
Завершающим этапом работы являются выводы, сформулированные в процессе изучения данной темы

Фрагмент работы для ознакомления

Из проведенных исследований, можно сделать вывод, что для увеличения прибыли и выручки на предприятии ООО «Спортмастер», необходимо расширить ассортимент торговой сети товарами собственного производства.
Выручка является самым важным критерием учета и анализа доходов компании, а следовательно, ее устойчивого финансового положения и рентабельности.Своевременное поступление выручки гарантирует непрерывный кругооборот средств, бесперебойный производственный процесс.
Поступление выручки не вовремя несет такие проблемы, как производственные простои, снижение прибыли, нарушение договорных отношений и обязательств, а следовательно и штрафные санкции.
Так же, мы рассмотрели одну из важных составляющих конкурентной стратегии предприятия, ассортиментную политику. Обеспечение устойчивости ассортимента является одной из главных принципов его формирования. Высокий уровень устойчивость ассортимента предлагаемой продукции позволяет сократить покупателю время на поиски нужных товаров и стандартизировать особенные торгово-технические процессы и операции с наименьшими затратами.
Ассортиментная политика ООО «Спортмастер» является достаточно интересной и обширной. Анализ финансовой деятельности предприятия, показал, что финансовый результат за последние 3 года имеет положительную динамику развития.
У компании на данный момент недостаточно средств для выхода на новые рынки и имеются большие трудности в получении кредита, что свидетельствует о поддержании кампанией стратегии выживания, чтобы не потерять позиции на мировом рынке.
В ассортименте продукции магазина нужно увеличить позиции однородных товаров: завезти новые виды и модели одежды, развивать новые товарные направления и поиск новых поставщиков спортивного питания.
Для стимулирования сбыта компании необходимо расширять спектр предоставляемых услуг, например, приобретение спортивной продукции в кредит или рассрочку. Для увеличения спроса на товар требуется выпускать рекламы с известными спортсменами, проводить промо - акции, тематические, рекламные и спортивные мероприятия пропагандирующие здоровый образ жизни
Также увеличить выручку, а следовательно и прибыль, можно путем повышения качественных показателей каждого розничного магазина, увеличив план по обороту, среднему чеку и конверсии.
Повышение лояльности Клиентов несет за собой увеличение частоты походов Клиентов за покупками в ООО «Спортмастер», соответственно увеличение денег, потраченных в нашей сети.
Также необходимо расширить производство товаров собственной марки.
Анализ конкурентоспособности дал нам понять, что от небольшого увеличения цены на продукцию собственного производства, спрос на данные товары не уменьшится , т.к. у конкурентов цена на аналогичные товары гораздо выше, чем в сети Спортмастер. Для того чтобы определить, стоит или не стоит увеличивать цену, необходимо владеть информацией об ценовой политики конкурентов, то есть постоянно проводить мониторинг цен.
Улучшение качества работы интернет - магазина также является неотъемлемой частью работы над увеличением выручки и прибыли.
Вопрос прибыли всегда будет актуален, потому что та или иная или иная коммерческая организация, которая ставит основной целью своей деятельности получение прибыли, всегда стремится отыскать наиболее эффективные способы сокращения издержек, привлечения большего количества клиентов, повышения эффективности обслуживания, т.е. стремится к повышению эффективности коммерческой деятельности в целом. В связи с этим, разработка мероприятий, технологий и способов повышения эффективности коммерческой деятельности всегда имели и будут иметь огромную значимость для организации или предприятия

Список литературы

1. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа :http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 15.01.2020.
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» / Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа :http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 18.01.2020.
3. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: учеб. пособ./ - М.: Инфра - М, 2017. - 315 с.
4. Арустамов Э.А. Организация предпринимательской деятельности: учеб.пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2016. - 336 с.
5. БалабановИ.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: Финансы и Статистика, 2016 - 223 с.
6. Банк, В.Р., Банк, С.В., Тараскина, А.В. Финансовый анализ: учеб. пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 344 с.
7. Бланк И.А. Управление торговым предприятием. - М.: Тандем, ЭКМОС, 2016. - 456 с.
8. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. - 4-е изд., перераб. и доп. К.: Эльга, Ника-Центр, 2016. - 656 с.
9. Бычкова А.С. Конкурентоспособность предприятия. - М.: Дело, 2017. - 288 с.
10. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник. - М.:Триада,2017. - 384 с.
11. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М.: Фирма Гардарика, 2016. - 416 с.
12. Зигорова Т. Управление ассортиментом продовольственных товаров. - СПб.: «Питер», 2016. - 247 с.
13. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова ; под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017.-238
14. Менеджмент, маркетинг и экономика /Под ред. А.П. Егоршина - Н. Новгород: НИМБ, 2018. - 526 с.
15. Мескон М. Х., Альберт М. Основы менеджмента. - М.: «Дело», 2016. - 273 с.
16. Моисеева Н.К., Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. - М: Внешторгиздат, 2018. - 548 с.
17. Моисеева, Н.К. Международный маркетинг: Учебное пособие. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2018. - 113 с.
18. Официальный сайт ООО «Adidas»: [Электронный ресурс]: [сайт]. Режим доступа: http: //www. adidas. com/ru/shared/aboutadidas. asp
19. Официальный сайт ООО «Спортмастер» [Электронный ресурс]: [сайт]. Режим доступа: http: // www .sportmaster. ru/info/?id=24
20. Очаповская М.В. Предпринимательство: мировой опыт. М.: Инфра-М, 2016. - 328 с.
21. Пласкова Н.С. Экономический анализ: учебник. - М.: Эксмо, 2016 - 458 с.
предприятия [Текст] : Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2017.
22. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь. - М.: Инфра-М, 2016. - 511 с.
23. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - Минск: ИП «Экоперспектива», 2018. - 544 с.
24. Стаселович В. А. Экономическое содержание понятия «реализация» как процесса бухгалтерского учета выручки // Молодой ученый. - 2017. - №17. - 463 с.
25. Трохина, С.Д. Управление финансовым состоянием торгового предприятия [Текст] / С.Д. Трохина, В.А. Ильина // Финансовый менеджмент. - 2017. - № 1. - С. 18-26.
26. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 312 с.
27. Шевченко, И.К. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2018. - 451с.
28. Щукина К. Е., Егорова М. С. Доходы предприятия и их источники // Молодой ученый. - 2017. - №9. - 761с.
29. Экономика и организация деятельности торгового предприятия. Под общ. ред. А.Н. Соломатина. - М.: ИНФР-М, 2018, - 349 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00755
© Рефератбанк, 2002 - 2024