Вход

Предмет и пределы доказывания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428695
Дата создания 18:08
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТА ДОКАЗЫВАНИЯ 6
§1. Понятие «предмет доказывания» в уголовном процессе 6
§2. Структура и система предмета доказывания. 9
§3. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам. 13
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДЕЛОВ ДОКАЗЫВАНИЯ 18
§1. Понятие «пределы доказывания» 18
§2. Пределы доказывания на различных стадиях уголовного процесса 22
§3. Соотношение предмета и пределов доказывания 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Актуальность настоящей курсовой работы заключается в том, что в советском уголовном праве понятия «предмет» и «пределы» доказывания отождествлялись и определялись в качестве совокупности фактических обстоятельств, которые подлежат установлению по уголовному делу. Вместе с тем, два рассматриваемых понятию являются разными по своему содержанию уголовно-правовыми явлениями
Предмет доказывания помогает собранные по уголовному делу сведения и факты систематизировать в пределах обстоятельств, которые подлежат доказыванию в соответствии со смысловым содержанием и применительно к расследуемому преступлению. Пределы же доказательства позволяют определить какая именно совокупность конкретных доказательств, необходима и достаточна для установления всех обстоятельств, которые подлежат доказыванию по у головному делу.
С другой стороны для правильного, всестороннего и законного разрешения уголовного дела необходимо четко определить рамка его исследования. В противном случае чрезмерное их сужение либо неосновательное расширение отрицательным образом сказывается как на ходе, так и на результатах исследования и установления истинности в процессе расследования по уголовному делу. Поэтому выявление пределов и предмета доказывание играет огромное значение в уголовно-процессуальном праве.
Предмет и пределы доказывания имеют огромное значение для процесса расследования и заключается в том, что он способствует определению основного круга обстоятельств, подлежащих доказыванию, помогает выявить все признаки вменяемого лицу преступления, обосновывает принятие решения по конкретному уголовному делу, позволяют выделить границу, в пределах которых реализуется собирание, проверка и оценка доказательств.
Общее представление о предмете и пределах доказывания представлены в работе В.П. Бозжева, Л.А. Лупинской, Б.Я. Гаврилова, В.С. Балакшина, Ю.В. Козубенко и других. Вопрос о предмете и пределах доказывания рассматривалась применительно к общей проблематике уголовно-процессуального доказывания такими правоведами как С.А. Шейфер, Е.А. Артамонова, О.В. Фирсов, В.И. Зажицкий и другие. Проблемами предмета доказывания занимались С.У. Дикаев, Д.В. Шарова и другие, а вопросы, касающиеся пределов доказывания, рассмотрены в диссертационном исследовании О.И. Бойченко, а также в статьях Д.В. Зотова, И.А. Пелих и других.
Цель курсовой работы обусловлена ее актуальностью и заключается в исследовании предмета и пределов доказывания.
Для достижения поставленной цели были установлены следующие задачи:
- дать определение понятию «предмет доказывания» в уголовном процессе;
- исследовать структуру и систему предмета доказывания;
- определить обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам;
- рассмотреть понятие «пределы доказывания»;
- изучить пределы доказывания на различных стадиях уголовного процесса;
- установить соотношение предмета и пределов доказывания.
Объектом курсовой работы является система правоотношений, возникающих в процессе доказывания при производстве по уголовным делам и касающаяся установления предела и предмета доказывания.
Предметом курсовой работы выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношению к предмету и пределу доказывания, а также научно-правовые разработки, посвященные исследуемой проблеме.
В процессе написания курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ законодательства и научно-правовой литературы, диалектический метод познания, формально-логический и другие.
Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что определение предмета и пределов доказывания способствует упорядочению процесса собирания и исследования доказательств в объеме, необходимым для формирования у субъекта доказывания выводов относительно обстоятельств, которые подлежат доказыванию. Значение правильного определенного предмета и пределов доказывание отражается в обвинительном заключении (акте) и в приговоре суда, разрешающего уголовное дело, где находят выражения все исследуемые по уголовному делу обстоятельства и на основании которого делается вывод о виновности лица на их основании.
Структура курсовой работы обусловлена ее актуальностью, целью и задачами и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав и шести параграфов, заключения и списка используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Дисциплина - Уголовно-процессуальное право. Оригинальность - 74,35% Антиплагиат.ру на момент проверки - 23.01.2020.

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г., с учетом поправок внесенных 05.02.2014г.) // Российская газета, 2014. - 6 февраля
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019)// Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019)// Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954,
Иная литература
1. Александров Р.А., Кондрат И.Н., Ретунская Т.П. Предмет и пределы доказывания // Мир политики и социологии. 2014. № 9. С. 124 - 129.
2. Артамонова Е.А., Фирсов О.В. Основы теории доказательств в уголовном процессе России. - М.: Норма, 2014. - 240 с.
3. Бедняков И.Л. Теория доказательств в уголовном процессе. - Самара: Самарский юридический институт ФСИН России, 2017. - 152 с.
4. Бойченко О.И. Пределы доказывания по уголовным делам: диссертация … кандидата юридических наук. Краснодар, 2017. - 191 с.
5. Дикаев С.У. О проблемах научной и правовой определенности понятия «предмет доказывания» в уголовном процессе// Юридическая мысль. 2016. № 6. С. 100 - 104.
6. Зажицкий В. И. Доказывание и доказательства по УПК РФ. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2015. - 449 c.
7. Зотов Д.В. Пределы для пределов доказывания // Законность. 2014. № 9 (959). С. 57-60.
8. Левченко О.В. Доказательства и процесс уголовно-процессуального доказывания. - Оренбург: ОГУ, 2014. - 123 с.
9. Лютынский А. М. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве: процессуальные и криминалистические аспекты. - Саратов : Вузовское образование, 2017. - 176 с.
10. Пелих И.А. Структура предмета доказывания и ее влияние на пределы доказывания// Судебная власть и уголовный процесс. 2016. № 1. С. 109-114.
11. Пелих И.А. Понятие и пределы доказывания// Вестник Омского университета. 2014. № 3. - С. 202 - 204.
12. Пелих И.А. Классификация фактов, входящих в предмет доказывания и их влияние на изменение пределов доказывания// Вестник Омского университета. 2015. № 4. - С. 192 - 194.
13. Уголовный процесс. Под ред. В.С. Балакшина, Ю.В. Козубенко, А.Д. Прошлякова. - М.: ИнфотропикМедиа, 2016. - 912 с.
14. Уголовный процесс. Под ред. В. П. Божьева, Б. Я. Гаврилова. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 469 с.
15. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации Под ред. П.А. Лупинская, Л.А. Воскобитова. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 1008 с.
16. Уголовно-процессуальное право. Под ред. В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2019. - 583 с.
17. Шаров Д.В. Предмет доказывания в уголовном судопроизводстве. Исторический опыт и современные проблемы// Актуальные проблемы российского права. 2014. № 11 (48). С. 2603-2606.
18. Шейфер С.А. Доказательства и доказывание по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования. Монография. 2-е изд., испр. и доп. М.: Норма; ИНФРА-М, 2014. - 240 с.
Интернет-ресурсы
1. Обзор практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2014 года: URL: http://www.vsrf.ru/second.ph
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024