Вход

Недвижимое имущество как объект сделок (договоров): проблемы теории и практики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428492
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ……………………………..………….…………………….………3
ГЛАВА I. Общая характеристика недвижимого имущества и сделки
1.1 Понятие, виды недвижимого имущества. ………………...……………….6
1.2Общая характеристика сделки………………………………………………10
ГЛАВА II. Виды сделок недвижимого имущества. Требования к договору купли-продажи
2.1 Виды сделок недвижимого имущества………………………...…………. 16
2.2 Требования к договору купли-продажи недвижимости….…………….…18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………….………..………………… 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……….……………………28

Введение

Актуальность темы, Недвижимость - один из самых ценных объектов гражданских прав. Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц.
Действующее законодательство, регулирующее отношения по поводу недвижимости, характеризуется большим количеством нормативных актов, иногда противоречащих друг другу. 31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Сегодня имущественные права граждан и юридических лиц получают надежную защиту путем признания их государством в лице специальных государственных органов учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые действуют во всех субъектах РФ.
Государственная регистрация - з авершающий этап приобретения прав на недвижимость. Она имеет не техническое, а юридическое (правообразующее) значение. Возникновение и прекращение имущественных прав на недвижимость закон связывает именно с моментом государственной регистрации. Покупатели, обменивающиеся, одаряемые становятся собственниками и, следовательно, получают возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимостью только после государственной регистрации права. Поэтому для оформления документов на недвижимость необходимо знание процедуры государственной регистрации, полномочий регистрирующих органов.
На практике часто возникает необходимость нотариального оформления сделок с недвижимостью. Нотариальное удостоверение обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Обязательное нотариальное оформление предусмотрено, например, для договора ренты, ипотечного договора, завещания. В остальных случаях гражданам и юридическим лицам законом предоставлена возможность выбора: заключать сделки либо в квалифицированной нотариальной, либо в простой письменной форме.
Органы местного самоуправления, выступающие от имени соответствующих муниципальных образований, осуществляют управление и распоряжение объектами недвижимого имущества, находящимися в муниципальной собственности, через соответствующих должностных лиц либо специально создаваемые органы (земельные комитеты, комитеты по управлению имуществом, специальные комиссии и др.). Названные органы вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование гражданам и юридическим лицам, сдавать в аренду, отчуждать в установленном порядке, а также совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, иные сделки, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов.
Актуальность темы данной дипломной работы состоит в том, что подавляющее большинство людей сталкивается с вопросами правоотношений относительно таких объектов гражданских прав, как недвижимое имущество: продает, дарит, арендует квартиру, дачу, земельный участок и т.п. Поэтому важно знать законодательное регулирование этих вопросов.
Цель настоящей работы: является исследование недвижимого имущества как объект сделок.
Задачи:
- раскрыть понятие и вид недвижимого имущества;
- определить что такое сделка;
- изучить недвижимого имущества как объект сделок.
Объект исследования: составляют действующие нормативно закрепленные особенности правового режима недвижимого имущества;
Методологическую базу исследования составляют диалектический метод
научного познания, общенаучные и методы теоретического анализа, такие, как исторический, логический, сравнительно-правовой.
Разработанность темы: при исследовании данной проблемы были использованы работы: Киндеева Е. А., Пискунова М.Г, Алексий П.В., Рассолов М.М., Кузбагарова А.Н, и других авторов.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды и публикации в периодической печати, касающиеся предмета преступления.
Положение на защиту: Недвижимое имущество - это юридическое понятие, включающее в себя недвижимые вещи в силу их естественных свойств (земельные участки, участки недр), а также вещи, прочно связанные с землей (здания, строения, сооружения, жилые, нежилые помещения, имущественные комплексы).
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделка считается действительной при соблюдении четырех условий:1) Содержание и правовые последствия не противоречат закону;2) Совершена она дееспособным и правоспособными лицам; 3) Волеизъявление лиц соответствует их действительной воле; 4) Форма сделки письменная, нотариально удостоверенная и зарегистрирована в ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимость)
Договор купли-продажи - это один из многочисленных двусторонних сделок, отличительной чертой которых является переход права собственности от продавца к покупателю на возмездной основе.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа по гражданскому праву

Список литературы

Нормативно-правовые акты:
1. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
2. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) с последними изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ (в ред. 23.05.2018), вступившими в силу с 01.09.2018 года
Специальная литература:
1. Киндеева Е. А., Пискунова М.Г.. Недвижимость: права и сделки . - М.: Юрайт-Издат, - 2011. С.156.
2. Гражданское право / Алексий П.В., Рассолов М.М., Кузбагарова А.Н., - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - С.895
3. Гражданское право. Особенная часть / Павлова И.Ю. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 136 с.
4. Гражданское право. Договорные обязательства: Курс лекций / Асмандияров В.М. - ФСИН России, 2016. - 213 с.
5. Гражданское право. Внедоговорные обязательства: Учебное пособие / Попович М.М. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2016. - 83 с.
6. Гражданское право и цивилистический процесс: словарь-справочник / Князькин С.И., Хлебников С.Н., Юрлов И.А. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 256 с.
7. Гражданское правоотношение: социально-психологический аспект / Камышанский В.П., Карнушнкин В.Е. - М.: Статут, 2016. - 222 с.
8. Осуществление и защита гражданских прав / Вавилин Е.В., - 2-е изд. - М.:Статут, 2016. - 416 с.
9. Бондаренко И. В. Гражданско-правовой режим недвижимого имущества в Российской Федерации // Вестник магистратуры. 2014. № 2. С. 87.
10. Мустафина З. К. Об объектах недвижимого имущества и некоторых его видах // Марийский юридический вестник. 2012. Вып. 9. С. 225.
11. Алексеев В. А. Недвижимое имущество: правовой режим и государственная регистрация прав // Право и государство: теория и практика. 2015. № 2. С. 129.
12. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 2. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024