Вход

Волонтерство как фактор становления профессиональной позиции будущего педагога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428446
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Волонтёрство как историко-педагогический феномен

В современном мире на сегодняшний день происходят кардинальные перемены абсолютно в разных сферах жизни: экономической, социальной политический и духовной. В наибольшей степени, эти изменения затрагивают развитие и формирование личности молодых людей, которые безусловно являются показателем общества и в целом определяют его потенциал развития.
Многих общественных деятелей и учёных беспокоит постановка такого вопроса как, будет ли современная молодёжь тем движущим потенциалом развития своей страны, которое стремится работать на благо Родины, вкладывать свой талант, ум и способности в дело её развития. Современная Россия находится на стыке становления основного качества общественной системы, которое определяется взаимодействием и функционированием следующих структурных систем, таких как правовое государство, гражданское общество и рыночная экономика...» [13, стр. 247]. Гражданское общество, в первоначальной своей интерпретации, прежде всего, должно опираться на принципы гуманизма, ценности нравственности и толерантности. Деятельность добровольческих организаций и отдельных людей, трудящихся на общее благополучие общества всегда была неотъемлемой составляющей проявления гражданского самосознания человека.
Сегодня термин «волонтёрство» анализируется как конфигурация человеческого участия в полезных и общественных делах, способ совместного взаимодействия людей, чья деятельность направлена на общее благо и представляет собой ни что иное, как действенный механизм решения актуальных социальных проблем. Опыт зарубежных стран обширно демонстрирует, что хорошо слаженная деятельность волонтёров способна быть не только полезной конкретным людям, которые нуждаются в помощи, но и всей стране в целом. Приносить немалые средства в казну государства. Волонтерское движение - отделимая часть общественной жизни в США и Европейских странах, в Российской империи оно находится на стадии бурного развития и становления.
Волонтёрская деятельность сегодня легко выступает действенной формой социализации молодежной среды, которая обеспечит противовес соответствующим моделям поведения в потребительской психологии. В своем формировании трактовки терминов «волонтёр» и «волонтёрство» проходят определённые стадии понимания и жизненного развития. Так, М. Фасмер в своём словаре отмечает, что слово «волонтёр» произошло от французского volontare, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius и трактует волонтёра как солдата, добровольно, ушедшего на службу. Давними интерпритациями термина «волонтёр», замечает Фасмер, существуют такие, как волентир (Шафиров), волунтёр (Петр I) [20, стр. 144].
Таким образом, первоначально термины «волонтёр» и «волонтёрство» разбирались только в военном контексте. В будущем совершились перемены в разборе данных понятий

Введение

Волонтерство, как идея социального служения другим людям такая же древняя, как и само понятие «социум». В любом обществе, будь ли оно древним или современным всегда находились люди, для которых способом самосовершенствования и самореализации, был труд и услуги на благо того же сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и жить.
Включению будущих педагогических работников в волонтерство как социально значимую профессиональную деятельность, которая способствует эффективной профессиональной социализации будущих специалистов в области педагогики, сегодня уделяется слишком высокое внимание как политиков, так и ученых, причем как, правило, это социологи и педагоги. Oб этом свидетельствуют диссертационные исследования, научные публикации, авторы которых многосторонне исследуют воспита тельные возможности волонтерства, его потенциал в формировании ценностных и профессионально-личностных качеств направления будущих специалистов, комплекса практических умений, опыта взаимодействия с институтами гражданского общества в развитии гражданской, социальной и педагогической активности. В настоящее время растёт значимость волонтерской деятельности, которая направлена абсолютно в разные среды жизни, в ней нуждаются дети, старики, малоимущие семьи, одинокие мамы, не говоря о неизлечимо больных людях.
Волонтёрство - это добровольческая деятельность, которая основана на идеи бескорыстного служения гуманным идеалам человечества, которая не преследует целей извлечения прибыли, получения карьерного роста или заработной платы. Главная цель волонтёрской деятельности - получить всестороннее удовлетворение своих социальных и сугубо личных индивидуальных потребностей, от помощи другим людям.
Как показывает история российской благотворительности и мирового опыта волонтёрской деятельности в педагогической сфере, участие в волонтёрстве способствует усвоению и особое восприятие духовно-нравственных гуманистических ценностей, позитивным трансформациям в личности, решает перспективную задачу формирования будущих педагогов разной специализации и направленности естественными пластичными средствами.
Кроме того, особое значение участия молодёжи в волонтерской деятельности обусловлена возможностью получения дополнительных профессиональных знаний, навыков и eё огромным воспитательным потенциалом. Все вышеизложенное позволяет рассматривать волонтерскую деятельность студентов как инновационное средство их профессиональной социализации, которую мы рассматриваем как совокупность педагогических и социальных процессов, которые в разной степени регулируются и направляются на формирование будущих специалистов как членов профессионального сообщества, субъектов профессиональной педагогической деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: профессиональная социализация студентов, будущих педагогов.
Предмет исследования: волонтерство как фактор становления профессиональной позиции будущего педагога.
Цель курсовой работы: выявление системы организации волонтерской деятельности студентов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты исследования волонтерства как фактора становления профессиональной позиции будущего педагога;
2. Провести исследование и анализ аспектов, влияющих на профессиональную позицию будущих педагогов, участвующих в волонтерском движении. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995г. №135 (по состоянию на 30.10.2014 г.).
2. Борытко Н.М. Система профессионального воспитания в вузе: Учебно - метод. пособие/ Н.М. Борытко; научн. ред. Н.К.Сергеев.- М.: АКПиПР, 2014.- 120Тс.
3. Бутрим Г.А. Современные приоритеты воспитания студенческой молодежи Г.А. Бутрим // Высшая школа- 2011.- № 5 - с.9-13.
4. Волонтер и общество. Волонтер и власть / Сост. С.В. Тетерский; под ред. Л.Е. Никитиной.- М., 2010.- 190 с.
5. Боровков А.М. Кто такие волонтёры//Социальная работа - М., 2010. № 6, С. 65-67
6. Всемирный день молодёжного служения: Методические рекомендации российского добровольческого центра.- М.,2013.- 180с.
7. Гиль С. Педагогика поддержки инициатив молодежи / С.Гиль.- М., 2012.- 292 с.
8. Гуслякова Л.Г. Практика как общеобразовательная технология подготовки педагогических работников / Л.Г. Гуслякова.- Барнаул, 2009.- 190 с.
9. Добровольцы: Как их найти. Как их удержать.- 2-е изд.- М., 2012.- 260с.
10. Заяц В.И. Система упкавления воспитательным процессом в вузе В.И.Заяц // Высшая школа.- 2012.- № 1.- с.47-49.
11. Иванова Л.К. Добровольческая деятельность как средство воспитания будущих социальных работников и педагогов / Л.К.Иванова // Теория практика развития качества образовкания в условиях школы и педагогического образовательного учреждения: сборник научных трудов; под ред. Т.И. Шалаевой.- Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2014.- с.56-72.
12. Иванова Л.К. Волонтёрская деятельность как инновационная форма вузовской профессиональной подготовки педагогов / Л.К.Иванова // Материалы всероссийской научно-практической конференции, 25- 31 октября 2012 г.; отв. ред. Л.Н. Макарова.- Тамбов, 2012.- С.106-111.
13. Иванова, Л.К. Добровольческая деятельность как средство социального воспитания специалистов педагогической сферы / Л.К. Иванова.- Кострома, 2011.- 98с.
14. Как помогают людям. Книга о добровольцах.- М., 1995.- 210с.
15. МакКарлей, С. Основы руководства добровольцами / С. МакКарлей, Ф.Линч.- М., 2010.- 298с.
16. Матвиенко, И.А. Волонтерство - перспективное направление/ И.А.Матвиенко //Социономия.- 2012.- №1.- С. 13-21.
17. Материалы Второгко Российского форума добровольцев.- М., 2012.- 288с.
18. Материалы международной ассоциации добровольческих усилий.- М., 2011.- 340с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024