Вход

Разработка системы управления талантами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428441
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие и сущность системы управления талантами

С развитием глобализации, человеческие ресурсы стали одним из важнейших факторов, влияющих на успешность развития организации, тогда как главным конкурентным преимуществом является талантливые сотрудники, а их умения и навыки нужно постоянно совершенствовать и развивать, что стало возможным благодаря появлению талант-менеджмента.
Цель исследования заключается в выявлении факторов, влияющих на привлекательность предприятия для талантов, правил ведения «войны за таланты» и основных препятствий эффективного внедрения системы управления талантами в стране.
Талант-менеджмент - достаточно новое направление в HR менеджменте. Основателем талант-менедж-мента считается компания McKisey. Еще задолго до исследований вышеупомянутой компании данная проблема была освещена в опубликованной в 1991 г. статьи специалистом по теории организации Джеймса Марча «Exploration and Exploitation in organizational Learning», в которой с помощью методов математического моделирования было выявлено, что если компания ставит главной целью выживания на рынка, то нужно повышать производительность труда наименее эффективных работников, если же организация стремится занять лидирующие позиции, необходимо направить свою деятельность на подбор и развитие результативного персонала. Но он не называл это талант-менеджментом, однако направление исследований похожи, так же как и сделаны выводы. К сожалению, по данной теме не проводилось никаких отечественных исследований.
Талант рассматривается, как залог успеха деятельности каждой организации, а талант-менеджмент - неотъемлемая составляющая выявления его потенциала [4, с. 58].
Раскрывается связь понятий «талант-менеджмент» и «война за таланты», как методы повышения производительности труда и результатом деятельности организации.
В современном мире выигрывают те организации, которые сами, как товар имеют наибольшую привлекательность на рынке труда и способны заинтересовать, помочь развитию и содержанию наиболее талантливых сотрудников на всех уровнях управленческой иерархии. Успех любой организации зависит не только от финансовых возможностей, но и достаточно весомыми факторами влияния являются: навыки людей в команде, которые направляют свою деятельность на достижение целей предприятия. Идеи нужны не только для того, чтобы открыть свой бизнес, но и для того, чтобы приумножить свой стартовый капитал и вернуть вложенные инвестиции.
Однако одной из главных идей прибыльного бизнеса является формирование команды талантов, потому, в конце концов, степень успешности деятельности предприятия зависит от людей.
Каждая фирма определяет свой перечень требований к управленцам
Компания McKinsey определила, что талант менеджмент или «управление талантами - это деятельность компании, что позволяет использовать вложения в талантливый персонал в области среднего и высшего менеджмента»

Введение

Актуальность данной темы обусловлена современными условиями глобализации экономики, стимулом развития которой являются потребности общества. Данный фактор заставляет компании вступать в жесткую конкурентную борьбу за внимание потребителя, используя для этого имеющиеся у них различные уникальные ресурсы. Владение сырьевыми, финансовыми и информационными ресурсами перестает быть значительным преимуществом конкурентоспособности, поэтому наиболее важным становятся человеческие ресурсы, а для компаний - способы привлечения, удержания и развития персонала таким образом, чтобы он был заинтересован в развитии компании и принёс ей наибольшую прибыль.
Таким образом, концепция управления талантами заключается в постоянном выявлении талантов персонала и их применением наилучшим образом на благо компа нии. Следует отметить, что теоретическая и методологическая база в сфере управления знаниями и талантами на сегодняшний день в России развита крайне слабо.
Генезис данной темы, заключающийся в определении взаимосвязей между развитием персонала и эффективной работой организации, был установлен ещё в 1970-х, однако, появление базовых основ понятия «управление талантами» было заложено лишь в 1990-х. В этот период появились первые профессиональные исследования, способствовавшие распространению понятия по всему миру. Их авторами стали: Дэвид Уоткинс, Эрик Келониус, Линн Хайлиг, Тим Уэлш, Стивен Хэнкин, Стефани Дарр, Джонатан Сиплинг, Эд Майклз, Бет Экселрод. Работы вышеперечисленных исследователей выявили множество проблем профессионального характера и внесли весомый вклад в рассмотрение различных аспектов в области управления знаниями и талантами. Таким образом, говорить о становлении данной темы пока не представляется возможным, так как она находится лишь на начальных стадиях своего развития

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы разработка системы управления талантами.
Достижение данной цели подразумевает под собой постановку и последующее решение следующих задач:
1. Проанализировать теоретические основы разработки системы управления талантами.
2. Проанализировать особенности разработки системы управления талантами в России и за рубежом.
3. Проанализировать особенности системы управления персоналом в компании ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус».
Предметом исследования является система управления талантами компании ЗАО «Комбинат пищевой «Хороший вкус». Объектом исследования в данной работе является разработка системы управления талантами. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197- ФЗ// Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.
2. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.05.2012 № 47-ФЗ) // Российская газета. 1996. 3 декабря. № 231.
3. Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями": Приказ Минкультуры России от 11.07.2014 № 1215 // Российская газета" (специальный выпуск). 2015. № 24/1.
4. Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2015 № 37395): Приказ Минтруда России от 07.05.2015 № 282н.
5. Аксенова Н., Сипатов С. Как мотивировать наставника // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). 2012. № 9. С. 84.
6. Алексеев В.В. Заемный труд в гостинице // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. № 2. С. 52 - 54.
7. Альбицкая И., Косяков А. Эффективный режим работы в условиях кризиса // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2016. № 7. С. 81 - 90.
8. Баткаева И.А., Митрофанова Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Организация оплаты труда персонала: учебно- практическое пособие / под ред. А.Я. Кибанова. Москва: Проспект, 2012.64 с.
9. Баумгартен Л.В. Обеспечение менеджмента гостиниц на основе стандартов организации // Туризм: право и экономика. 2014. № 1. С. 15 - 19
10. Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. - Москва: ГУ ВШЭ, 2003. - 670 с.
11. Белецкая Е. А. Корпоративная культура в гостиничном предприятии: основные подходы // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2013. № 25 С. 017-021.
12. Вакуленко, Р.Я. Управление гостиничным предприятием: учебное пособие / Р.Я. Вакуленко, Е.А. Кочкурова. - Москва: Логос, 2008. - 320 с.
13. Воронин В., Ионцева М. Оценка эффективности работы HR- службы // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). 2012. № 8. С. 76 - 83; № 9. С. 68 - 76.
14. Герш М.В. Ключевые показатели эффективности // Отдел кадров коммерческой организации. 2016 № 10. С. 61 - 66.
15. Данилина, Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом : учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 208 с.
16. Джабазян Е.Л. Организуем работу персонала гостиницы // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. № 4. С. 61 - 73
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024