Вход

Должностные обязанности муниципальной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428439
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Уточнение понятийно-категориального аппарата
Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных отраслей народного хозяйства Российской Федерации, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена.
Система ЖКХ представлена жилыми, общественными зданиями, эксплуатационными, ремонтно-строительными, транспортными, энергетическими и другими предприятиями, составляющими сложную социально-экономическую систему, от результативности, функционирования которой зависит развитие городских объектов и состояние среды обитания жителей города.
ЖКХ города - это самостоятельная сфера в системе народного хозяйства, основной целью функционирования которой является удовлетворение потребностей населения и предприятий в услугах, обеспечивающих нормальные условия жизни и работы.
Городское хозяйство представляет собой огромные комплексы производственных административных и жилых зданий систем жизни обеспечения, инженерных коммуникаций, больших площадей зеленных насаждений. Эксплуатация этого большого хозяйства - непростая задача. Базовой отраслью городского хозяйства является энергетика, не имеющая аналогов в мире. Протяженности тепловых и газовых сетей, высоковольтных воздушных и кабельных линий составляет десятки тысяч километров. Особенно остро ощущается роль энергетики в зимний период.
Создание необходимых условий по качеству и надежному жилищно-коммунальному обслуживанию населения является основой социально политики государства. Услуги предоставления предприятиями отросли могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энергия, вода и т. д.), а так же непосредственных работ на объекте (обслуживание жилых домов, санитарная очистка и т. д.) В силу технических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории (являются локальными монополистами).
Обширные перемещения людей из сел в города наблюдались в ХХ в. во всех частях света и во всех странах мира, включая Россию, что привело к значительным сдвигам в процессе урбанизации: росту численности городского населения и увеличению его доли в населении планеты в целом.
Потребность в жилище относится к числу первичных жизненных потребностей человека.
Сложность системы муниципального хозяйства состоит в многообразии состава предприятий и организаций, которые существенно различаются по характеру оказываемых услуг, организационным формам и структурам управления, а динамичность - в постоянном развитии муниципального хозяйства территориальных образований и повышении требований к предоставляемым услугам

Введение

Важнейшим институтом формирования современного общества является местное самоуправление. На местное самоуправления возложена функция в регулировании процессов муниципалитета, а именно решение экономические, социальные, политические, экологические и др. вопросов. Однако современная реальность свидетельствует о том, что местное самоуправление не имеет достаточных материально-финансовых ресурсов для решения данных вопросов.
Основу местного самоуправления составляет муниципальное имущество, средства местного бюджета имущественные права муниципальных образований.
Не смотря на такой перечень имеющихся в распоряжении муниципального образования имущества, очень многие регионы остаются дотационными. В связи с чем в экономике местного самоуправления большое значение приобретают субсидии.
Это при водит к потере свободы муниципального образования и конечно же состоятельности, в результате чего эффективность работы местного самоуправления снижается. Так, муниципальная собственность служит основой деятельности муниципального образования и инструментом управления платежеспособности и финансовой устойчивости региона.
Целью написания данной курсовой работы является исследование исполнения должностных обязанностей муниципальной службы (на примере Комитета по управлению муниципальным имуществом)

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается тема совершенствование исполнения должностных обязанностей муниципальной службы (на примере Комитета по управлению муниципальным имуществом).До недавнего времени в российском законодательстве отсутствовало понятие муниципальной службы. Ранее данный вопрос относился только к государственной службе. Государственная служба давала общи е понятия и регламентировала муниципальную службу. В данный момент времени правовая база муниципальной службы имеет собственный правовой путь - идет развитие всех институтов муниципального права.
Таким образом, в работе определены содержательные моменты муниципальной службы:
1. Муниципальная служба существует для содействия осуществления полномочий органов местного самоуправления субъекта РФ;
2. Данная организационная форма деятельности направлена на организацию штатов органов местного самоуправления и правовое регулирование работы муниципальных служащих;
3. Полномочия и задачи местного самоуправления являются содержанием деятельности муниципальных служащих. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Сосьвинский городской округ. Официальный сайт [Электронный ресурс] http://sosvaokrug.ru/index.php?page_link=sgo_jkh_u (дата обращения 20.09.2017)
2. Жилищный кодекс РФ. Справочно-правовая система «Консультант плюс» (дата обращения 20.09.2017)
3. Бузырев В.В., Чекалин В.С. Экономика жилищной сферы. Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011.-С.345.
4. Васильева Н.В. Жилищная сфера крупного города: проблемы управления и стратегия развития. СПб: СИбГИЭУ, 2012.
5. Дронов А.А. О состоянии ЖКХ России и перспективах его реформирования.// Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ -№6-7-2013.-С.48.
6. Жилищные условия и коммунальное обслуживание населения: Справочно-информационное пособие для специалистов ЖКХ и населения. - М.: Госстрой России, 2010.
7. Максимов С.Н. Основы бизнеса на рынке недвижимости. - СПб.: Деан+Адиа-М, 2007.
8. Оплата услуг ЖКХ населением и социальная защита малообеспеченных граждан в Российских регионах/ А.А. Колесникова// Вопросы статистики. - 2014.- №2.- с.74-80.
9. Смирнов Е.Б. Воспроизводство жилищного фонда крупного города в условиях формирования экономических отношений рыночного типа. - СПб.: СПбГИЭА, 2012.-С.290.
10. Чернышев Л.Н. Экономика городского хозяйства. - М.: Изд-во «Люберецкая газета», 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01279
© Рефератбанк, 2002 - 2024