Вход

Наука и практика менеджмента в нашей стране

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428432
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные понятия менеджмента

Английское слово американского происхождения management (менеджмент) в настоящее время широко распространено в языках народов государств мира, имеет интернациональное значение. Это слово не переводится на русский язык дословно. Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом терминов «руководство», «администрирование», «управление социально-экономическими явлениями в рыночных условиях» или, упрощенно, «управление». Приравнивая по значению термины «менеджмент» и «управление», необходимо учитывать организационную основу управления. Не может быть управления без организации. Любое дело необходимо прежде организовать, а затем им управлять.
Менеджмент представляет собой область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечениедостижения целей хозяйственных субъектов путем разумно обоснованного использования людских, материальных, финансовых и информационных ресурсов.
Менеджмент - это разновидность управления, полностью отвечающего потребностям рыночной экономики, это умное, умелое, разумное, рассудительное ведение хозяйства, заведование, руководство, управление, умение добиваться целей посредством труда, интеллекта, мотивов поведения людей.
Содержание менеджмента включает:
- науку и искусство управления;
- вид деятельности по руководству людьми в организациях, управлению организациями;
- категорию людей, осуществляющих работу по руководству и управлению.
Менеджмент выступает самостоятельной областью знаний, отдельной дисциплиной, точнее - междисциплинарной областью, сочетающей науку, практику, ноу-хау, увеличиваемые многократно управленческим искусством. Он имеет свой предмет исследования, свои специфические проблемы и подходы к их решению.
Научную основу менеджмента составляют все накопленные знания об управлении организациями за всю историю человечества. Менеджмент как наука направлен на объяснение природы управленческого труда, выявление факторов, позволяющих реализовать процесс воздействия на сотрудников организаций наиболее эффективно.
Смежными дисциплинами менеджмента являются экономика, социология, психология, математика, кибернетика, организация производства, организация труда. Основой современной методологии менеджмента, деятельности по управлению организациями является адаптация (приспособление). Менеджмент базируется на мотивации, причинно-следственных зависимостях, влиянии множества переменных внешней и внутренней среды организаций, принятии управленческих решений, определяющих успех организации. В этой связи очень сложно управлять организациями хорошо

Введение

Менеджмент - это умение добиваться поставленных целей используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей. Менеджмент - вид деятельности по руководству другими людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию.
Формироваться менеджмент как наука стал уже давно. Ведь если управление - это в какой-то степени менеджмент, то появился он с того самого момента, когда возникла организация людей, и они стали вместе стремиться к какой - то общей цели. Намного позже, в 30-е годы XX века менеджмент появился как самостоятельная научная дисциплина за рубежом. Уже тогда стало очевидно, что деятельность эта превратится в профессию. В последнее время в обиходе и в научной литературе широкое распространение получил термин «менеджмент», заимствованный из англоязычных источников. Термин этот происходит от английского «manager», смысловому содержанию которого в большей степени соответствует понятие «управляющий». Однако, это не совсем точное определение.
Актуальность курсовой работы состоит в том, что, сколько бы определений и характеристик не давали менеджменту - с течением времени появляются новые критерии, дополнения и менеджмент как наука и практика совершенствуется и выходит на новый уровень. Однако не стоит забывать об исторических корнях происхождения менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является изучение менеджмента как науки и его применение в практике. Для достижения цели курсовой работы следует выполнить следующие задачи:
1. Определить понятие менеджмента
2. Дать характеристику менеджмента как науки и его применение на практике
3. Изучить исторический опыт
4. Определить современное состояние менеджмента в нашей стране. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ансофф И. Стратегическое управление: Пер. с англ., науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. - М.: Экономика, 1999.
2. Афоничкина А.И. Основы менеджмента/ под ред. А.И. Афоничкина. - СПб.: Питер, 2007. - 528с. - (Серия «Учебник для вузов»).
3. Белоусов Р.А. Основные этапы развития теории и практики управления. - М., 2003.
4. Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник. - 2-е изд. - М.: Триада, ЛТД, 2007.
5. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ,2002. - 177 с.
6. Гиттельман Л.Д. Преобразующий менеджмент. - М.: Дело, 2005.
7. Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Зайналабидов М.С. Менеджмент - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
8. Глухов В.В. Менеджмент. - С-Пб:Питер, 2008.
9. Дункан Джек У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. - М.: Дело, 2004.
10. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. - М.: Экономпресс. Финансы, аудит. Учет, 2001.
11. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс/ пер с англ.под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2004. - 496 с.
12. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2001.
13. Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента - М: Дашков и К, 2008.
14. Тумасова В.И. Переход на новый уровень финансового менеджмента. - М.:Система ГАРАНТ, 2010.
15. Шевченко И.В., Стратегия развития российского менеджмента в глобализирующейся экономике. //Финансы и кредит, №19, 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024