Вход

Гостиничные услуги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428428
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Гостиничные услуги: основные, дополнительные и сопутствующие
Гостиничные услуги предполагают временный найм объектов размещения и оказание связанных с этим услуг.
В качестве критерия, отличающего гостиничную услугу от дру¬гих услуг, принимают факт предоставления услуги через гости¬ничное предприятие. Услуги гостиницы можно подразделить на основные, дополнительные и сопутствующие. Основные связаны с проживанием, а именно: информирование, бронирование мест (номеров), встреча и проводы, размещение, уборка, обслужива¬ние гостей во время пребывания. Дополнительные услуги оказыва¬ются по желанию и за дополнительную плату. В разделе II «Пра¬вил предоставления гостиничных услуг в РФ» указано: «Испол¬нитель не вправе без согласия потребителя предоставлять допол-нительные услуги, оказываемые за плату. Потребитель вправе от¬казаться от оплаты услуг, не предусмотренных договором».
Под сопутствующими понимаются услуги, необходимые по¬требителям при пользовании основными услугами. Ассортимент сопутствующих услуг влияет на решение потребителя проживать в гостинице. Это может быть телефонная связь в номерах, различ¬ные торговые и индивидуальные услуги.
Гостиничные объединения (сети) бывают национальными или международными. Предприятие, управляющее гостиничной сетью, может быть ее владельцем или совладельцем, управлять ею либо осуществлять надзор за ее деятельностью на основе договоров. Гостиницы объединяются в сети на основе договоров франшизы, аренды, контрактов на управление. Встречается также определе¬ние «группа гостиниц». В состав группы входит несколько гости¬ничных сетей.
Федеральная служба государственной статистки определяет ста¬тистические показатели, характеризующие гостиничное предприя¬тие:
-наименование, содержащее указание на организационно-пра¬вовую форму;
-место нахождения;
-специализация;
-категория предприятия и категории номеров-
-дата ввода в эксплуатацию;
-ассортимент предлагаемых услуг;
-распределение лиц, размещенных в гостинице, по целям поез¬док, продолжительности пребывания, странам;
-инвестиции в развитие гостиничного предприятия-
-среднесписочная численность работников-
-среднемесячная номинально начисленная заработная плата.
-основными показателями гостиничных предприятий являются: производственная мощность (единовременна вместимость определяемая количеством наличных мест); количество предоставленных ночевок за год; коэффициент использование гостиничного фонда равен числу ночевок, деленному на произведение результаты деятельности: доходы от эксплуатации- расходы на эксплуатацию; финансовый результат (прибыль, убыток

Введение

Радикальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в нашей стране с 1990-х гг., вызвали интенсивное развитие различных служб сферы услуг, значительно расширили их спектр. Признаком современного, развитого цивилизованного общества постепенно становится эффективная и разносторонняя система сервиса. В свою очередь, непрекращающееся становление и дифференциация услуг является показателем поступательного развития общества. Исследователи отмечают, что развивающаяся эффективная система быта и услуг становится неотъемлемым компонентом современного общества, важной частью новой системы ценностей, комплекса социальных завоеваний демократической страны. Формирование сферы сервиса и проникновение его в различные области жизнедеятельности общества целесообразно рассматривать как прогрессивный и всеобщий процесс реструктуризации в сфере занятости за счет возрастающих темпов развития и совершенствования ее инфраструктуры, обеспечивающий как обслуживание всех видов жизнедеятельности конкретного человека (услуги индивидуальной направленности), включая и услуги, которые предоставляются от общества в целом (образование, культура, искусство, наука, здравоохранение и др.). В свою очередь как объект научных исследований сфера сервиса в целом представляет собой определенную систему отраслей, подотраслей, предприятий и организаций, оказывающих комплекс различных услуг как физическим, так и юридическим лицам.
В зависимости от отраслевой принадлежности: сервис в туризме, гостиничный сервис, сервис в торговле. Даются основные сервисные понятия, излагаются концепции, функции, методы организации обслуживания клиентов и предоставляемые услуги, вопросы планирования и управления сервисной деятельностью фирм. Анализируются факторы, влияющие на развитие сервисных предприятий данных сфер деятельности, возникающие проблемы и пути их решения.
В результате написания курсовой работы можно использовать полученный материал на всех стадиях функционирования любого сервисного предприятия; основные методики и классификации применять для совершенствования сервисной деятельности и управления любым объектом сервиса. Кроме того, можно получить представление о механизмах функционирования сервисных предприятий, процессах сервисного обслуживания клиентов, обеспечивающих эффективность деятельности таких фирм.
Сумма знаний, полученных в результате освоения данного материала, поможет разработать операции по торговле гостиничными услугами, составить набор конкретных практических мер, содержащихся в сервисном плане любого предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

1. Гостиничные услуги: основные, дополнительные и сопутствующие.
1.1. Факторы спроса на гостиничное размещение.
1.2. Нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы федеральныхорганов исполнительной власти.
1.3 Услуга и сервис как ключевые понятия сервисной деятельности.
2. Гостиничные услуги.
2.1. Платные дополнительные услуги.
2.2. Бюро обслуживания (сервис-бюро).
2.3. Экскурсионные услуги.
2.4. Организация работы экскурсионного бюро в гостиницах.
2.5. Бизнес-центры и конференц-залы .
2.6. Оказание торговых и других услуг . Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аванесова Г.А. Сервисная деятельность. Историческая и современная практика, предпринимательство и менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов/ Г. А. Аванесова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект пресс, 2007. - 319с.
2. Баумгартен Л. В. Управление качеством в туризме. Практикум: учебное пособие / Л. В. Баумгартен. - М.: КНОРУС, 2008. - 288с.
3. Гитомир Дж. Удовлетворение покупателя - ничто, покупательская лояльность - всё. - СПб.: Питер, 2007.-256с.
4. ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»//Сб. нормативных документов, регламентирующих предоставление услуг розничной торговли / Минторг России. - М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.
5. ГОСТ Р 51304-99 «Услуги розничной торговли. Общие требования»//Сб. нормативных документов, регламентирующих предоставление услуг розничной торговли / Минторг России. - М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 2000.
6. Егоров В. Ф. Организация торговли: учебник для вузов/ В. Ф. Егоров. - СПб:Питер, 2006. - 352 с.
7. Моисеева А. П. Проектный менеджмент: учебное пособие/ А. П. Моисеева; Институт истории, международных и социальных исследований Ольборгского университета, 2010. - 186 с.
8. Челенков А. П. Качество торгового обслуживания - основной показатель конкурентоспособности торгового предприятия. - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http// www.znaytovar.ru/new2800.html (дата обращения 20.08.2012)
9. Чкалова О. В. Торговое дело: учебное пособие/ О. В. Чкалова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2010. - 320с.
10. Шоул Дж. Первоклассный сервис как конкурентное преимущество / Джон Шоул; пер. с англ. 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Альпина Паблишерз, 2011. - 338с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024