Вход

Процесс формирования познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста в Канаде

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428424
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Общая характеристика развития современного дошкольного образования в Канаде

Система образования Канады включает дошкольное, начальное, среднее и высшее образование. У Канады нет общегосударственной системы образования: по конституции каждая провинция сама занимается этим вопросом. Каждая провинциальная система образования, хоть и в чем-то схожая с остальными, отражает религию, историю и культуру этой провинции.
Образование в Канаде считается одним из лучших в мире. На обучение в Канаде тратят больше, чем в любой другой державе "большой восьмерки".
Большая часть канадских учебных заведений государственные. Содержание учебных программ несколько различается в зависимости от провинции, в которой они расположены. Тем не менее, во всех провинциях осуществляется жесткий государственный контроль за содержанием и качеством преподавания. Сильной стороной канадской модели образования является тесная связь академических программ с практикой [Педагогика и народное образование за рубежом. М., 1990, С.102].
Учебные планы составляются с учетом мнений будущих нанимателей выпускников, с поправкой на состояние рынка труда. Поскольку Канада является одним из мировых лидеров в области высоких технологий, аэрокосмической индустрии, микроэлектроники, биотехнологий, все эти направления преподаются здесь на очень высоком уровне [Балицкая, И. В. Образование в современной Канаде].
Дошкольное образование включает возраст от 4 до 6 лет. В провинции Онтарио возраст уменьшен до 3 лет, по достижении которых ребёнок может учиться на регулярной основе. Дошкольное образование бесплатно. Существует большое количество поставщиков дошкольного образования. Они включают школы (обыкновенно детские сады, или классы для детей в начальных школах) и группы родительских, добровольных и частных органов.
Во всех дошкольных учреждениях, финансируемых правительством, директоры и персонал могут сами выбирать методы преподавания и необходимые материалы. Общепризнанным являются следующие характеристики детского обучения:
- поддержка детей в желании думать и говорить о своем обучении;
- развитие самоконтроля и независимости.
Поставщики раннего образования и ранней заботы о детях, получая финансирование от правительства, действуют в интересах свода законов о специальных образовательных нуждах [Парамонова Л.А., Протасова Е.Ю. Дошкольное и начальное образование за рубежом: история и современность. М., 2001, С.233].
Частное предоставление дошкольного образования может быть представлено дневными детскими комнатами, частными детскими садами и детскими классами в независимых школах.
Разделение между общественным и частным предоставлением образования на этом уровне стало не таким заметным. Общественно финансируемое раннее образование сейчас расширяется и развивается в сотрудничестве с частным и добровольным секторами. Поэтому есть некоторые требования к такой работе

Введение

В настоящее время существует острая необходимость глубокого изучения и обобщения опыта стран-лидеров. Необходимость изуче¬ния и использования соответствующего целесообразного зарубеж¬ного дошкольно-педагогического опыта тем более злободневна, если учесть, что многие тенденции развития мирового образования пока не находят достаточного отражения в отечественной теории и практике. В современной России ощущается острая потребность преодоления негативного опыта воспитания, а также необходимость разработки и внедрения оптимальной политики, теории и практики образования. Будучи одной из развитых стран мира, Канада накопила большой опыт обновления теории и практики образования в соответствии с объективными требованиями эпохи.
Наше обращение к канадскому опыту не случайно. Канада - вто¬рая по велич ине страна в мире после России. Хорошо известным явля¬ется факт близости России и Канады по целому ряду параметров, на¬чиная от географических характеристик и кончая особой важностью ресурсного потенциала для развития экономик обеих стран.
Канада является одной из самых благополучных стран всего со-временного мира по показателям социально-экономического раз¬вития, уровню и качеству жизни. Все это подводит к выводу о том, что изучение канадских реалий имеет не только академическое, но и практическое значение для России. Канада тратит на развитие об¬разования 7,1 % своего ВВП, опережая большинство развитых стран мира, средний показатель по которым составляет 6,1 %. Проанализировав последние статистические сборники, можно констатировать факт прогрессирования Канадского образования. Всестороннее изучение образования в Канаде должно содейство¬вать решению насущных задач современного российского образова¬ния. Учет канадского опыта и его анализ могут способствовать тому, что наша страна в своем развитии избежит многих ошибок и неадек-ватных решений.
Учет канадского образовательного опыта и его анализ могут способствовать тому, что наша страна позаимствует наиболее эффективные способы обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема исследования заключается в выявлении эффективных способов познавательно-речевого развития дошкольников в образовательных учреждениях Канады.
Цель исследования: выявить направления дошкольного образования в Канаде для определения продуктивных способов познавательно-речевого развития российских дошкольников.
Объект исследования: познавательно-речевое развитие дошкольников как компонент дошкольного образования.
Предмет исследования: процесс формирования познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста в Канаде.
Гипотеза исследования: изучение и использование дошкольно-педагогического опыта Канады в познавательно-речевом развитии детей позволит разработать и внедрить более эффективные методы образования дошкольников в России.
Задачи исследования:
1) описать особенности познавательно-речевого развития;
2) дать характеристику познавательно-речевого развития детей дошкольного возраста;
3) выявить методы познавательно-речевого образования дошкольников в Канаде;
4) внедрить наиболее эффективные методы дошкольного образования Канады в ДОУ России;
5) сделать выводы. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология. М. Эксмо, 2000.
2. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: ЛОРРИ 2000.
3. Братусь Б.С. Психологические аспекты нравственного развития личности. - М.: Арена 1999.
4. Веракса А.н. Английская система дошкольного образования // Современное дошкольное образование. Теория и практика. 2008. № 1. С. 121-125.
5. Зебзеева В.А. Дошкольное образование за рубежом. История и современность. М.: Сфера, 2007. 123 с.
6. Корягин.К.Г. Боьшой словарь психолога М.: Альфа 2007
7. Лямина Г. М. Развитие речи детей раннего возраста. - М., 2005.
8. Моргун В.Ф., Ткачева Н.Ю. Проблема периодизации развития личности в психологии. М.: Просвящение, 2001
9. Кулагина И.Ю. Возрастная психология М.: Творческий центр 2006 Ярошевский МТ, Анциферова Л. И. Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М., 1994.
10. Павлова Л.Н. Раннее детство: развитие речи и мышление.- М.,2000.
11. Павлова Л.Н.Раннее детство: познавательное развитие.- М.,2000.
12. Парамонова Л.А.Детское творческое конструирование.- М.,1999.
13. Пилюгина Э.Г. Воспитание сенсорной культуры. - М., 2007.
14. ГАСО. Ф. 5 екатеринбургской и городской дум, оп. 1, д. 1992. В таблице приведены данные Федеральной службы государственной статистики http://www/gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi
15. Ребенок второго года жизни / Под ред. С. Н. Теплюк. - М.: Мозаика-Синтез. 2008-2010.
16. Информация о результатах эксперимента по организации новых форм дошкольного образования на основе кратковременного (неполного) пребывания воспитанников в детском саду // http://www.ed.gov.ru/do-sch/rub/200,print.
17. http://www.canadalawschools.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024