Вход

Организация, содержание и методы умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428423
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта

Наиболее важными задачами олигофренопсихологии и олигофренопедагогики сегодня являются изучение закономерностей и особенностей психического развития умственно отсталых детей с разнообразной структурой дефекта, а также дальнейшее исследование психологических проблем, подтверждающих обоснованность компенсации дефекта под влиянием коррекционного обучения и воспитания [38, с.44-46].
Проблемы умственного воспитания чрезвычайно важны для дошкольного образовательного системы. Ученые предполагают взрыв информационной революции, начало которой мы наблюдаем уже сегодня. В будущем образованные и квалифицированные люди будут цениться как истинно национальное богатство.В связи с этим возрастают требования и к умственного воспитания детей-дошкольников. В мире наблюдается рост осведомленности и одновременно снижение качества знаний, коэффициента умственного развития детей детства. Одним из главных объективно становится задача формирования способности к активной умственной деятельности. М.М.Подд 'яков отмечал, что сейчас нужно давать детям ключ к познанию действительности, а не пытаться сообщить готовы исчерпывающие знания, как это было раньше. В работах отечественных и зарубежных ученых дошкольное детство определяется как период, оптимальный для умственного развития и воспитания. Так считали педагоги, создавшие первые системы дошкольного воспитания, - Ф.Фребель, Монтессори. В исследованиях О.Усовои, О.Запорожця, Л.Венгера, М.Подд 'якова указано, что возможности умственного развития детей дошкольного возраста значительно выше, чем считалось ранее. Ребенок может познавать не только внешние, наглядные свойства предметов и явлений, как предусмотрено в системах, скажем, Ф.Фребеля и Монтессори, - она ??способна усваивать представления о всеобщих связях, основу многих явлений природы, социальной жизни, овладевать способами анализа и решения различных задач. В процессе умственного воспитания ребенок готов овладевать специальными знаниями и способами мыслительной деятельности. В это время закладываются основы для дальнейшего развития интеллектуальной сферы личности. Умственное развитие - это совокупность качественных и количественных изменений, происходящих в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и личного опыта ребенка. На умственном развитии дошкольника сказываются прежде биологические факторы: строение мозга, состояние анализаторов, нервной системы, изменения в ее деятельности, формирования условных связей, наследственный фонд задатков. По сведениям ученых (генетиков, психологов), предпосылки умственных способностей заложены в природе ребенка на 50-60% (согласно зарубежных изданий - до 80%). Исследователи отмечают, что умственные способности ребенка от рождения имеют преимущественно творческий характер, но не у всех могут развиться

Введение

На современном этапе развития специального образования в нашей стране определились следующие тенденции: традиционная помощь аномальным детям в условиях специальных дошкольных и школьных учреждениях; интегративный подход к образованию аномальных детей - помощь в условиях общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений; открытие новых образовательных учреждений: центров диагностики и реабилитации детей с проблемами в развитии; школ-центров обучения и коррекции детей с проблемами в развитии и др.
При разработке путей обучения детей с нарушениями интеллекта мы опирались на положения отечественной дошкольной педагогики о том, что умственное развитие детей в дошкольном возрасте происходит намного интенсивнее, чем в другие возрастные периоды. Исследователями показано, что умственное воспитан ие дошкольников должно быть направлено на систематизацию знаний и представлений об окружающей действительности, а также формирование способов мыслительной деятельности и определенных качеств личности. При этом умственное развитие ребенка происходит как в ходе общения со взрослым, игр со сверстниками, так и в процессе систематизированного обучения (JI. А.Венгер, 1972г . ; О.М.Дьяченко, 1994г.; А.В.Запорожец, 197 8г.; Н.Н. Поддьяков, 1977г., 1988г.; Д. Б.Эльконин, 1978, 1983г. и др.).
Важное значение для умственного воспитания имеет разработка предметного содержания мыслительной деятельности детей, а также ознакомление с предметами и явлениями окружающей действительности, в том числе и с природой.
Познание человеком природы всегда составляло важнейшую основу умственного развития ребенка. Вместе с тем, полноценное познание природы возможно лишь путем формирования диалектического способа мышления.
Умственное воспитание - целенаправленная деятельность педагогов по развитию умственных сил и мышления учащихся, прививание им культуры умственного труда.
В психолого-педагогической литературе употребляют также термин «умственное развитие» - развитие, усовершенствование интеллектуальной сферы и способностей человека.
Цель умственного воспитания - обеспечение усвоения учащимися основ наук, развитие их познавательных способностей и формирование на этой основе научного мировоззрения. Его содержание - система фактов, понятий, положений из всех отраслей науки, культуры и техники. Образованный человек должен владеть основами наук, техники, искусства и культуры. Эти знания должны быть систематизированы, постоянно пополняться.
Особая роль в умственном воспитании принадлежит формированию интеллектуальных умений. Этому способствует работа с различными типами заданий: исследовательскими (наблюдения, исследования, подготовка эксперимента, поиски ответа в научной литературе, экскурсии и экспедиции с целью сбора материала и др.); сравнительным (от простых до сравнений, которые обнаруживают сходство или различие понятий, сложных явлений)

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является изучение особенностей умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Предметом исследования является выявление главной сути умственного воспитания, влияния его на всестороннее развитие личности ребенка.
Цель нашей работы состоит в анализе организации, содержания и методов умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта.
Реализация цели предполагает выполнение ряда конкретных задач:
1) раскрыть значение и главную суть умственного воспитания;
2) проанализировать содержание умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта
3) выявить ведущие пути умственного воспитания и его влияние на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Антипов, В.И. Внеклассные занятия по труду во вспомогательной школе / В.И. Антипов. - М.: Просвещение, 1971. - 88с.
2. Антипов, В.И. обучение ручному труду / В.И. Антипов. - М.: Просвещение, 1971. - 138с.
3. Бабаева Н. У школьного порога. М., 1992.
4. Бабенкова, Р.Д. Упражнения для рук ребёнка с двигательными нарушениями / Р.Д. Бабенкова // Дефектология. - 1969. - №4. - С.25 - 27.
5. Бадалян, Л.О. Нвропатология: учеб. пособие / Л.О. Бадалян. - М., 1982. - 649с.
6. Баренцова Н. Готовим руку к письму. //Дошкольное воспитание. 1996 -№2 - С. 89.
7. Бережнова, Е. В. Формирование методологической культуры учителя
8. Бернштейн, Н.А. О построении движений / Н.А. Бернштейн. - М., 1947. - 398с.
9. Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания, М, Ростов - на - Дону, 1999.
10. Вайзман, Н.П. Психомоторика умственно отсталых детей / Н.П. Вайзман. - М.: АГРАФ. 1997. - 328с.
11. Васина В. В. Занимательное азбуковедение. М., 1994.
12. Ввведение в психологию. Под общей ред. проф. А.В. Петровского. М.: Изд. центр "Академия". 1996.
13. Волкова Г. А. Логопедическая ритмика. М., "Просвещение", 1985.
14. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: Т.5 // Основы дефектологии. - М.: 1983. - С. 237 - 325.
15. Формирование знаний и умений на основе теории поэтапного усвоения умственных действий / П.Я. Гальперин. - М.: Изд-во МГУ, 1968. - 264с.
16. Гарибьян Р. Б., Марков Н. Г. Анатомия и физиология человека. М., "Просвещение", 1965.
17. Гессен С.Ф. Основы педагогики. Прикладная философия, М, 1996.
18. Гессен СИ. Основы педагогики. - М., 1995
19. Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики, СПб, 1993.
20. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию Курс лекций. - М.: Че Ро, 1999.
21. Гусинский Э.Н. Образование личности. - ML, 1994
22. Журавлев, В. И. Педагогика в системе наук о человеке / В. И. Журавлев.- М., 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024