Вход

Профессиональная деятельность воспитателя детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428422
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Профессионализм как отражение социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста

В исследованиях, посвященных проблеме профессиональной деятельности педагога и особенностей его личности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьев, Н.Ю. Синягина, В.А. Сластенин и др.) просматривается единое понимание сущности категории профессионализма, введенной Н.В. Кузьминой и конкретизированной в дальнейших психолого-акмеологических исследованиях о том, что профессионализм не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и уровнем личностно-профессиональных качеств, направленностью личности и особенностями мотивации деятельности специалиста. При этом профессионализм целесообразно рассматривать как диалектическое единство профессионализма деятельности и профессионализма личности, что в полной мере относится и к деятельности педагога дошкольной ступени образования.
Понятие профессионализм мы рассматриваем с точки зрения реального профессионализма, когда речь идет о профессионализме как внутренней характеристике личности специалиста: это не только наличие высоких результатов во время выполнения им своей профессиональной деятельности, но и положительное внутреннее отношение к труду, готовность его профессионально важных личностных качеств к выполнению этого труда, которые формируются как психологическое обеспечение деятельности человека, включенного в разные социальные ситуации (К.М. Гуревич, Р.Л. Кричевский, В.А. Пызин. В.Д. Шадриков и др.). Восхождение к профессионализму исследователями определяется как процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни и результатом ее является развитие новых профессионально важных качеств.
Основным звеном в развитии профессионализма является формирование Я-концепции, которая определяется как функционирование знаний субъекта о себе в сложной, иерархически организованной, обобщенной и устойчивой системе, носящей вместе с тем динамический характер. Профессиональное развитие, в сущности, состоит в развитии и реализации профессиональной Я-концепции (Э.Берн, К.Роджерс. А.Комбс и др.), данная теория была развита в акмеологической школе России (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Л.Г. Лаптев, В.Г. Зазыкин и др.) .
Поскольку процесс восхождения к профессионализму, его развитие - это приближение состояния к эталонной модели специалиста, мы рассмотрели нормативные требования и специфические особенности деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Психология деятельности и личности педагога дошкольной системы образования изучена в работах З.М.Истоминой, Е.В.Красной, В.И.Логинова, В.С.Мухиной, Е.А.Панько, Г.Г.Петраченко, Л.Г.Семушкиной, и др

Введение

В настоящее время проблема социальной значимости профессии воспитателя становится весьма актуальной в связи с тем, что в настоящее время современная система дошкольного образования предъявляет серьезные требования к профессионализму воспитателя детского сада. Самосовершенствование педагога, наращивание его профессионального и коммуникативного мастерства, развитие своих собственных внутренних и человеческих качеств является не только личной, но и социальной проблемой.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) который направлен на достижение следующих целей:
1) повышение социального статуса дошкольного образования;
2) обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образ ования;
3) обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
4) сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.
И является основой для:
1) разработки Программы;
2) разработки вариативных примерных образовательных программ дошкольного образования (далее - примерные программы);
3) разработки нормативов финансового обеспечения реализации Программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования;
4) объективной оценки соответствия образовательной деятельности Организации требованиям Стандарта;
5) формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации;
6) оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития .
Тем самым можно сделать акцент на том, что к воспитателю дошкольного образовательного учреждения повышаются требования, подчеркивая социальную значимость и востребованность его профессии

Фрагмент работы для ознакомления

Учитывая вышеизложенное, объектом исследования является профессиональная деятельность воспитателя детей дошкольного возраста.
Предмет исследования составляет социальная значимость профессии воспитателя детей дошкольного возраста.
Целью исследования является раскрытие социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста в современном обществе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Проанализировать научные подходы к изучению проблемы социальной значимости профессии воспитателя детей дошкольного возраста.
2. Охарактеризовать требования к профессионально-значимым качествам воспитателя детей дошкольного возраста.
3. Описать опыта работы воспитателя детей дошкольного возраста.
4. Разработать модель деятельности воспитателя детейдошкольного возраста по пропаганде профессии в обществе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Абульханова - Славская Н.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980. 335с.
2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969. с. 52.
3. Анцыферова Н.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни/ Психологические исследования проблемы формирования профессионала. М., 1991. с. 27-42.
4. Бодалев А.А. Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности /Основы социально-психологической теории. Ред. А.А. Бодалев, А.Н. Сухов. М., 1995. с. 98.
5. Бодров В.А. Психологические исследования проблемы профессионализма личности/Психологические проблемы формирования личности профессионализма. М.; 1991. с. 3-26.
6. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение 1968. с. 349 - 352.
7. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Под редакцией Д.И. Фельдштейна.- М.:МПСИ, Воронеж: НПО “МОДЭК”, 1995.
8. Выготский Л.С. Психология развития как феномен культуры/Под.ред. М.Г. Ярошевского. - М. : Воронеж: Институт практической психологии; НПО «МОДЭК», 1996.
9. Гейжан Н.Ф. Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старшеклассников: Автореферат канд. дис.., Л, 1984. 21 с.
10. Голомшток А.Е. Выбор профессии и воспитание личности школьника. М., 1979. - 160 с.
11. Гриншпун С.С. Определение критериев трудового становления школьников на этапе профессии: Автореферат дис. канд пед.н. М., 1978. 122 с.
12. Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов: Учебник / О.Ю. Ермолаев. - 2-е изд., испр. - М.: МПСИ: Флинта, 2003. - 336 с. 13
13. Ермолаева М.В. Психология развития. Методическое пособие для студентов заочной и дистанционной форм обучения. - М. Московский психолого - социальный институт; Воронеж: Издательство НПО “МОДЭК”, 2000
14. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Питер - 2000. 508 с.
15. Капустина А.Н. Многофакторная личностная методика Р.Кеттелла. - СПб.: «Речь», 2001. - 112 с.
16. Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., 1988. -198 с. 17.
17. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1990.
18. Климов Е.А. Психология профессионала. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЕК», 1996. - 400с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024