Вход

Анализ методов и приемов изучения предлога в начальных классах средней школы по учебной программе Е.В.Бунеевой, Р.Н.Бунеева «Школа 2100»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428415
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Развитие грамматического строя речи у младших школьников
Усвоение речи ребенком - это сложный процесс, который в своем развитии проходит ряд стадий: от зачаточного, аморфного использования отдельных языковых явлений до полного овладения языковыми нормами.
Первой стадией в усвоении речи является развитие у ребенка понимания обращенной речи (пассивная речь). Это понимание функционально выражается в действенной или ориентировочной реакции на слово. Поскольку к ребенку обращаются не с отдельными словами, а с простейшими связными высказываниями ("дай лялю", "возьми в ручку" и т.д.), у ребенка раннего возраста образуется условная связь на единый речевой комплекс.
Такое понимание речи при отсутствии у ребенка самостоятельной речи проходит в своем развитии сложный путь, возрастая по объему и качественно изменяясь.
Вторая стадия характеризуется появлением активной речи, что является своего рода обобщением, так как ребенок реагирует уже не только на звучание речи, но и на его значение.
Проблема формирования грамматического строя речи является одной из самых актуальных проблем речевого развития детей.
Современный этап развития методики преподавания русского языка характеризуется поиском эффективных путей обучения, ориентированного на усиленное внимание к функциональному аспекту изучаемых явлений языка.
Речь способствует развитию личности школьника в целом, расширяет его знания, его кругозор, помогает общаться окружающими, осознать и привить социальные правила поведения.
А.Н.Гвоздев в своем исследовании формирования грамматического строя русского языка дал развернутую характеристику процесса становления и развития речи ребенка.
В этом процессе А.Н.Гвоздев выделяет три основных периода.
•период предложений, состоящих из аморфных слов-корней (до 1 года 10 месяцев.). Этот период подразделяется на два этапа (время однословного предложения и время предложений из нескольких слов). Характерными собенностями этого периода являются ситуативность и яркая интонационная окраска используемых слов-предложений. А.Н.Гвоздев отмечает, что в этом периоде в большинстве предложений звуковое выражение грамматических отношений между словами является частичным или отсутствует. Особо важным моментом первого периода является начало членения слов на морфологические элементы. Происходит двустороннее развитие предложения

Введение

Правильное употребление предлогов - неотъемлемая часть культуры речи человека. Учащиеся начальных классов знакомятся с предлогами уже в период обучения грамоте. Называя предлоги «маленькими словами» учитель учит детей правильно употреблять их в устной и письменной речи, формирует представление о предлоге как особой части речи. Сформировать точное, правильное представление о предлогах, об их роли в речи людей особенно важно именно в начальной школе, когда закладывается речевая база детей, так как на этой основе в дальнейшем будет проходить совершенствование речевых умений учащихся, будет формироваться грамотная, точная выразительная речь.
Как правильно сформировать представление учащихся о предлогах, научить их грамотно употреблять их в устной и письменной речи - проблема, которая особенно актуальна на начальном этапе обучения и которую каждый учитель решает на протяжении всего периода обучения.
Таким образом, объектом исследования является предлог как часть речи

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования является умение учащихся употреблять предлоги в устной и письменной речи. Исходя из вышесказанного, мы сформулировали цель и задачи.
Целью работы является содержание, анализ методов и приемов изучения предлога в начальных классах средней школы по учебной программе Е.В.Бунеевой, Р.Н.Бунеева «Школа 2100».
Задачи:
1) изучить и систематизировать теоретический материал по теме формирования представлений о предлоге у 2 классников;
2) провести опытно экспериментальную работу по формированию представлений о предлоге у 2 классников.
Цель работы - изучение сформированности представлений о предлоге у 2 классников.
Предмет исследования - сформированность представлений о предлоге у 2 классников.
Объект исследования - 2 класники.
Задачи поставленные в работе:
Гипотеза исследования - уровень умения употреблять предлоги в речи формируется на уроках 2-го класса. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Баудер А.Я. Какой частью речи является слово просто?// РЯШ.-1975г.№6.
2. Бондаренко А.В. Функциональная грамматика // Избранные труды.- М.,1975г.
3. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык» (первые уроки) 1-й класс.
4. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Русский язык», 2,3,4-й классы.
5. Буланин Л.Л. Трудные вопросы морфологии: Пособие для учителей - М., 1976г.
6. Виноградов В.В. Русский язык. 2-е изд., М., 1972г. - с.31.
7. Виноградов В.В. Русский язык: Грамматическое учение о слове. М., 1986г.- с.553.
8. Гвоздев А.Н. Современный русский литературный язык. М., 1958г. Часть 1-2.
9. Диброва Е.И., Касаткин Л.А., Щеболева И.И. Современный русский язык.- М., 1989г.
10. Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Знаменательно о русском языке: Пособие для учителя. - Л.: Просвещение - 1990г.
11. Кайдалова А.И., Калинина И.К. Русский язык: Пособие для подготовительных отделений. - М., МГУ, 1978г.
12. Касаткин Л.А., Клобуков Е.В., Лекант П.А. Краткий справочник по современному русскому языку.- М., 1991г.
13. Канцельсон С.Д. Краткий очерк языкознания. - Л., 1941г.- с.34.
14. Комисарова Л.Ю. Дидактический материал к учебникам «Русский язык», для 2,3,4-го классов.
15. Лекант П.А., Клобуков Е.В., Маркелова Т.В. Современный русский язык - М., 2001г.
16. Львов М.Р., Рамзаева Т.Р., Светловская Н.И. Методика обучения русскому языку в начальной школе.- М.: Слово, 1987.- 328с.
17. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальной школе: Учебное пособие для студентов высших педагогических заведений. - М. - Академия, 1987г.
18. Мащанинов И.И. Общее языкознание. М., 1940г. - с.35.
19. Редозубов С.П. Методика русского языка в начальной школе.- М.: Уч. Пед. изд., 1954г.- с.288.
20. Рождественский Н.С., Кустарева В.А. Методика начального обучения русскому языку.- М.: Педагогика, 1991г.-с.488.
21. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык.-М.,1991г.
22. Савельева Е.Р. Методика преподавания русского языка в начальной школе.- СПБ.: Питер,2003г. - с.542
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00636
© Рефератбанк, 2002 - 2024