Вход

Организация внеурочной деятельности в начальной школе посредством использования игровых технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428414
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Организация внеурочной деятельности

На основании своего опыта работы мы составили алгоритм действий по организации внеурочной деятельности в основной школе.
ПЕРВЫЙ ШАГ - СОЛЮДЕНИЕ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ. АНАЛИЗ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Если внеурочная деятельность была организована на этапе начального общего образования, то, наш взгляд, необходимо соблюдение принципа преемственности. Преемственность не должна заключаться только в продолжении тех курсов, которые были в начальной школе, так как эти курсы в большинстве своём учитывают и возрастные, и целевые особенности. Но преемственность должна прослеживаться на уровне выполнения миссии школы, и на уровне выполнения планируемых результатов воспитания и социализации учащихся, а следовательно, и на уровне реализации основных образовательных программ.
Так, в основных образовательных программах начального общего и основного общего образования есть разделы «Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни» и «Организация работы по формированию экологически целесообразного здорового и безопасного образа жизни» соответственно. Мероприятия, запланированные в рамках данных разделов, направлены на формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни, экологической культуре (в основной школе) и возможностях управления своим физическим и психологическим состоянием.
В рамках реализации данного направления в начальной школе учащимся предложен курс «Психологическая азбука» (1-4 классы, авт. Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х.), а в основной школе - «Тропинка к своему Я» (5-6 классы, авт.Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.). Ниже в таблице приведём примеры соблюдения принципа преемственности в организации внеурочной деятельности начального и основного общего образования.
ВТОРОЙ ШАГ - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Если система дополнительного образования ОУ является развитой, современной, то нельзя не учитывать её возможностей. Основной задачей внеурочной деятельности, по мнению И.М.Логвиновой, является создание единой образовательной среды.
В основу художественно-эстетического направления внеурочной деятельности мы положили те курсы, которые изначально были организованы через систему дополнительного образования.
ТРЕТИЙ ШАГ - ИСПОЛЬЗУЕМ КАДРОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Анализ кадровых возможностей при организации внеурочной деятельности является неотъемлемой частью этого процесса. В данном случае мы учитываем не только учительские возможности, но и возможности служб сопровождения. Начинаем анализ с тех направлений внеурочной деятельности, которые не реализуются силами педагогов дополнительного образования. В нашем случае это направления «Физкультурно-спортивное и оздоровительное», «Социальное», «Духовно-нравственное», «Общеинтеллектуальное»

Введение

В современных условиях экономической нестабильности, когда большинство семей сосредоточено на проблемах экономического выживания, дети, может быть как никогда прежде, нуждаются в организованном общении, в различных формах объединений. В этой связи особое значение приобретает организация досуга детей, увеличение числа клубов, социально-педагогическая защита младших школьников. Нужны такие детские творческие объединения, клубы и секции, в которых нет жесткой регламентации, заорганизованности, и где царила бы кипучая жизнь, богатая духовными сведениями, общением, свободной инициативой, творчеством. Применение на практике КТД и коллективной организаторской деятельности поможет поддержать интерес ребёнка к различным видам внеурочной деятельности, познавательную и социальную творческую активност ь детей. Задача педагога в том, чтобы выделить в окружающем мире ведущие ценности и создать условия для активного приобщения детей к ним.
Каким должно быть воспитательное пространство, чтобы ребёнок, сохраняя свою индивидуальность, мог бы вступать во взаимодействие с окружающим миром, быть терпимым и открытым к контактам, принимать решения и осознавать их последствия?
Внутреннее воспитательное пространство организуется через основные сферы деятельности ребёнка. Внешнее пространство помогает ребёнку овладеть разнообразным социальным опытом и самоопределиться в этой жизни.
В этой связи следует признать актуальным и целесообразным поиск способов и технологий насыщения среды развития ребёнка подлинными ценностями мировой и национальной культуры, формирования на этой основе духовно богатой и нравственно чистой внутренней и внешней культуры личности, патриота школы-гражданина России. Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияния социальной, природной, предметно-эстетической среды.
Поскольку в младшем школьном возрасте большие изменения происходят во всех сферах жизнедеятельности ребенка, то его воспитание должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами различной деятельности, развивать коммуникативные способности, формировать познавательные интересы и способности. Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит различным видам детской деятельности. Основными среди них являются: общение, учебная деятельность, труд и игра.
Игра является эффективным средством формирования личности младшего школьника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Игра содержит в себе большие возможности в учебном и воспитательном процессе школьников. Она может успешно использоваться и как форма воспитания, и как самостоятельная игровая деятельность, и как средство воспитания различных сторон личности ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

Целью исследования является выявление условий использования роли научно-познавательной игры во внеурочной деятельности у младших школьников.
Объект исследования: организация внеурочной деятельности в начальной школе посредством использования игровых технологий.
Предмет исследования: использование игровых технологий во внеурочной деятельности как средство развития социального творчества у младших школьников.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования.
2. Выявить педагогические условия использования игровых технологий во внеурочной деятельности как средство развития социального творчества у младших школьников.
3. Изучить опыт использования игровых технологий во внеурочной работе в начальных классах.
4. Разработать методическиерекомендации по использования игровых технологий во внеурочной деятельности как средство развития социального творчества у младших школьников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Амонашвили, Ш.А. Как живете, дети? [текст] / Ш.А. Амонашвили - М.: Просвещение, 1983. - 45 с.
2. Андреева, Е.С. Космические старты [текст] / Е.С. Андреева // Начальная школа. - 2012. - № 3. - 104 с.
3. Асаулюк, Е.П. Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе внеклассной работы [текст] / Е.П. Асаулюк // Начальная школа. - 2011. - № 11. - 60 с.
4. Богаченко, Е.А. Игра как современный метод воспитания [текст] / Е.А. Богаченко // Начальная школа. - 2010. - № 6. - 18 c.
5. Газман, О.С. Роль игры в формировании личности школьника [текст] // О.С. Газман - М.: Педагогика, 2012. - № 9. - 64 c.
6. Емельянова, И.Н. // Теория и методика воспитания: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений [текст] / И.Н. Емельянова - М.: Просвещение, 2008. - 203 с.
7. Караковский, В.А. Дефицит доверия рождает школьную скуку [текст] / А.В. Караковский // Известия. 15 сентября 1987. - 3 с.
8. Лейтес, Н. С. Психология одаренности детей и подростков. М., 1996.
9. 9. Национальная доктрина образования Российской Федерации [текст] / Педагогический энциклопедический словарь/ под ред. Б. М. Бим-Бада. - М., 2003. - 481 с.
10. Никитин, Б.П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры [текст] / Б.П. Никитин - М., 1990. - 35 с.
11. Николаев, В.А. Интеллектуальное развитие младших школьников [текст] / В.А. Николаев - М., 2005. - 46 с.
12. Подласый, И.П. Педагогика. Новый курс: учебник для студентов пед. вузов: в 2 кн. [текст] / И.П. Подласый - М.: Просвещение 1999. - Кн. 2: Процесс воспитания. - 8 с.
13. Предигер, А.В. Спортивно-развлекательная программа «Веселые уроки» [текcт] / А.В. Предигер // Начальная школа. - 2012. - № 1. - 85 с.
14. Рожков, М.И., Теория и методика воспитания: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений [текст] / М.И. Рожков, Л.В. Байбородова. - М.: Просвещение, 2004. - 8 с.
15. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. 2-е изд. [текст] / С.Л. Рубинштейн - М.: Просвещение 1996. -590 с.
16. Селевко, Г.К. Современные образовательные технологии [текст] / Г.К. Селевко - М.: Просвещение, 1998. - 50 с.
17. Сергеева, В.П. Методика воспитательной работы // Педагогика: Учебник для студентов сред. проф. образования [текст] / В. П. Сергеева, Э.К. Никитина, М.Н. Неведцкая. - М., 2010. -35-36, 66-68, 70-71 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024