Вход

Формирование адаптационных возможностей детей дошкольного возраста к условиям ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428408
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика процесса адаптации детей к ДОУ

Приспособление организма к новым или измененным условиям называется адаптацией, которую можно заранее спрогнозировать и облегчить. Адаптация состоит из двух слагаемых: биологической и психологической перестройки организма.
В период адаптации резко понижаются защитные силы организма, на ребенка оказывает неблагоприятное воздействие окружающая среда, в его организме создаются все условия для проникновения различных инфекции. Но адаптацию можно скорректировать, многие проблемы, связанные с новыми условиями жизни ребенка, можно предусмотреть и избежать. Медицинский прогноз составляется медперсоналом ДОУ по результатам медицинского осмотра и на основании индивидуальной медицинской карты ребенка. Психолого-педагогический прогноз делают психологи ивоспитатели групп, воспользовавшись данными длительных наблюдений за психоэмоциональным состоянием детей в различных ситуациях на протяжении достаточно большого промежутка времени, а также данными, отраженными в медицинской карте ребенка, где указаны группа здоровья, характер перенесенных заболеваний, хронические заболевания, подверженность аллергическим реакциям.
СанПиН установлено, что медицинское воспитание, а также адаптацию ребенка осуществляет медперсонал ДОУ, который совместно с администрацией ДОУ контролирует режим и качество питания, соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, проводит лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия. При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение медсестра и врач дают оценку его физическому, нервно-психическому развитию, оценивают состояние здоровья всего детского коллектива, определяют процент детей, имеющих морфофункциональные отклонения, хронические заболевания, функционально незрелых к обучению в школе, детей с нарушениями здоровья, вызванными адаптацией к дошкольному учреждению.
На основании полученных сведений они распределяют воспитанников по группам здоровья, физического развития, а также выявляют детей, нуждающихся в дополнительных оздоровительных мероприятиях. Определяя возможные проблемы с адаптацией ребенка к дошкольному учреждению, следует учитывать следующие неблагоприятные факторы:
1) частые заболевания матери;
2) несоответствие домашнего режима режиму ДОУ;
3) вредные привычки взрослых членов семьи;
4) неблагополучное состояние семьи;
5) II и III группы крови ребенка;
6) заболевания ребенка хронического характера или перенесенные в первые годы жизни;
7) отставание в нервно-психическом развитии (к примеру, задержка речевого развития)

Введение

В течение последних лет вопрос об адаптации детей к условиям ДОУ стал одним из актуальных. Особенности адаптационного периода постоянно изучают и у нас в стране, и за рубежом. И не случайно. Задача ученых, практических работников состоит в том, чтобы предупредить или смягчить вредные последствия тех стрессовых состояний, которые иногда наблюдаются у детей, поступающих в детский сад.
С приходом ребенка в дошкольное учреждение жизнь существенным образом меняется: строгий режим дня, отсутствие родителей или других близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит потенциально опасного, другой стиль общения. Все это обрушивается на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая м ожет привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д.).
Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т. е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс). При этом выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять требования среды).
К сожалению, проблемы, связанные с адаптацией, остаются на уровне теоретических исследований и сводятся к рекомендации перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизить домашний режим дня к режиму дошкольного учреждения. При определении ребенка в детский сад вступают во взаимодействие системы воспитания - в семье и в условиях коллектива. И успех адаптации определяется именно тем, насколько они согласованы. Следовательно, все усилия родителей, педагогов, медицинских работников должны сводиться к тому, чтобы обеспечить правильное и своевременное воздействие на ребенка как в условиях семьи, так и детского учреждения.
В настоящее время накоплен большой положительный опыт организации приема детей в детские учреждения. Практикуется работа с родителями, знакомство с ребенком до поступления в детский сад, внедряется одинаковый режим в детском саду и в семье.
В методической литературе даны педагогические рекомендации, как облегчить ребенку привыкание к новым условиям, учитывать возрастные и индивидуальные особенности, в какой мере считаться с его привычками и другие. Однако, для того чтобы по-настоящему управлять поведением детей (а не только направлять его) в период адаптации, необходима продуманная во всех деталях система работы, построенная на знании возрастных особенностей развития, определяющих поведение ребенка в процессе его привыкания к условиям общественного воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования:
 изучить теоретические аспекты адаптации детей к условиям дошкольного образовательного учреждения;
 определить показатели адаптированности детей к условиям детского сада,
 разработать систему работы с детьми в период адаптации.
Объект исследования: процесс формирования адаптационных возможностей у детей дошкольного возраста. Предмет исследования: система работы с детьми в период адаптации к ДОУ.
Гипотеза исследования: процесс адаптации детей дошкольного возраста к условиям ДОУ будет успешным, если:
 Будет теоретически разработано понятие «адаптация к условиям ДОУ» применительно к детям дошкольного возраста,
 Будут выделены показатели адаптации детей,
 Разработана система работы с детьми в период адаптации,
 Достигнуто единство в работе семьи и детского сада в период адаптации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аванесова В.Н. Обучение самых маленьких в детском саду. - Москва: Просвещение, 2007.
2. Айсина Р., Дедкова В., Хачатурова Е. Социализация и адаптация детей раннего возраста / Ребенок в детском саду. - 2003. - № 5.
3. Аксарина М.Н. Воспитание детей раннего возраста. - Москва.: Медицина 2007.
4. Баркан А. И. Практическая психология для родителей, или как научиться понимать своего ребенка. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2007.
5. Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ. - Воронеж: Учитель, 2006
6. Ватутина Н.В. Ребенок поступает в детский сад/Под ред. Каплан Л.Н.-М.,1983.
7. Ватутина Н.Д. Ребенок поступает в детский сад: Пособие для воспитателей дет. сада/ - Москва.: Просвещение, 2007.-№3.
8. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. - СПб.: СОЮЗ, 2007.
9. Галигузова Л. Н. Ступениобщения от года до семи лет. / Л. Н, Галигузова, Е. О.Смирнова. М.: Просвещение, 1992.
10. Галигузова Л. Н. Педагогика детей раннего возраста. / Л. Н. Галигузова, С. Ю. Мещерякова. М.: ВЛАДОС, 2007.
11. Давыдова О.И.,Майер А.А. Адаптационные группы в ДОУ: Методическое пособие - М.: ТЦ Сфера, 2005.
12. Заводчикова О. Г. Адаптация ребенка в детском саду : взаимодействие дошк. образоват. учреждения и семьи : пособие для воспитателей / О. Г. Заводчикова. - М.: Просвещение, 2007.
13. Зубова Г., Арнаутова Е. Психолого-педагогическая помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада / Дошкольное воспитание. - 2004. - № 7.
14. Кирюхина, Н. В. Организация и содержание работы по адаптации детей в ДОУ: практ. пособие / Н. В. Кирюхина. - М.: Айрис-пресс, 2006.
15. Костина В. Новые подходы к адаптации детей раннего возраста / Дошкольное воспитание. - 2006. - № 1
16. Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении. Питер, 2009. (Серия «Мастера психологии».)
17. Обухова Л.Ф. Детская психология. - М.: Владос, 2007.
18. Павлова Л.Н., Волосова Е.Б., Пилюгина Е.Г. Раннее детство: познавательное развитие - М.: Мозаика Синтез, 2004.
19. Роньжина А.С. Занятия психолога с детьми 2 - 4 лет в период адаптации к дошкольному учреждению - М.: Книголюб, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09031
© Рефератбанк, 2002 - 2024