Вход

Особенности фитнес туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428391
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.2. Спортивно-оздоровительный туризм

Спортивно-оздоровительный туризм - самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества: эффективное средство духовного и физического развития личности.
Спортивно-оздоровительный туризм следует разделить на два вида: самостоятельный (некоммерческий) н коммерческий. Самодеятельный вид не является сферой, производящей услуги, и элементом рыночной экономики. Это достаточно самостоятельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни общества. Объединяя в себе наиболее эффективные оздоровительные виды рекреационной деятельности, он существует большей частью за счет финансового и материального самообеспечения и является самым дешевым и доступным видом туризма для всех категорий населения, в первую очередь его социально незащищенных слоев. Основными целями спортивно- оздоровительного туризма являются: оздоровление, восстановление сил. улучшение медико-физиологических данных человека, совершенствование внутреннего мира человека. воспитании решительности. смелости, уверенности в себе, ответственности. [1]
Исходя из концепции «РАЗВИТИЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2018 ГОДА», у данного вида туризм существует ряд проблем, связанных с переходом на рыночную систему и сложной экономической ситуации в стране.
Начиная с 90-го года многие прежние структуры управления спортивным туризмом, в основном, прекратили существование. Госбюджет, бюджеты профсоюзов и спортивных организаций значительно уменьшились, а кое-где и совсем не предусматривают выделение финансовой помощи спортивному- туризму.
Несмотря на внушительный ряд проблем, начиная с 1998 года, спортивно- оздоровительный туризм прошел критическую точку своего падения, и наметились положительные тенденции в его развитии. Это стало возможным благодаря организационной, методической и финансовой поддержке со стороны госкомитетов по физической культуре и туризму, усилий общественного туристского актива и. самое главное, желания самих социально незащищенных слоев населения дешевым и эффективным способом заниматься спортом, решать проблему своего отдыха и здорового образа жизни в сложной ситуации города.
Целью развития спортивно туризма является создание в стране оптимальных условий для реализации эффективного спортивно-оздоровительного туристского комплекса способного вовлечь в спортивное туристское движение, как можно больше граждан России.
Для реализации цели необходимо:
- создание оптимальной организационно-управленческой и финансовой системы в сфере спортивно-оздоровительного туризма базирующихся на механизмах взаимодействия государственной, общественной и частной инициатив.
- создание городской, пригородной и удаленной от города материально- технической базы спортивно-оздоровительного туризма, включая средства размещения и инфрастуры.
- созданием государственно-общественной системы подготовки кадров для сферы спортивного туризма

Введение

Развитие индустрии туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Благодаря его развитию создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, повышается уровень образования, совершенствуется система медицинского обслуживания населения, внедряются новые средства распространения информации и др.
Кроме того, развитие туризма оказывает стимулирующее действие на различные секторы экономики (транспорт, связь, торговлю, сельское хозяйство и т.п.), способствует увеличению налогооблагаемой базы и поступлений средств от налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации.
Туризм сочетает в себе функции рекреации и культурного развития, а потому присутствует в любом обществе и сопутствует любой деятельности на определенном этапе ее развития (как потребитель ряд а услуг и продуктов, как сфера, обеспечивающая восстановление трудовых функций работающего населения и пр.).
Индустрия путешествий и туризма является сегодня одним из крупнейших в мире источников обеспечения занятости, доходов от экспорта и ключевым двигателем экономического роста и развития, прямо или косвенно обеспечивая в настоящее время приблизительно 3-5 % мирового ВВП, а также мирового экспорта услуг.
Сегодня можно отметить следующие тенденции развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации:
активное развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма;
развитие наиболее перспективных видов туризма;
усиление роли туризма на федеральном и региональном уровне;
активизация продвижения национального туристского продукта на мировом и внутреннем туристских рынках.
Рассматривая структуру внутреннего российского турпотока, отчетливо видно, что наибольшей популярностью среди наших граждан пользуется пляжный отдых (38 %). Поездки с культурно-познавательными целями выбирают 20 % туристов.
Развитие внутреннего познавательного а также экологического туризма важная задача государства, а это значит, что тема рассмотрения внутренних природно рекреационных ресурсов и планирование на их основе туристических маршрутов актуальна как никогда

Фрагмент работы для ознакомления

1. Спортивно-оздоровительный туризм и его особенности.
1.2. Спортивно-оздоровительный туризм.
1.2. Особенности менеджмента спортивно-оздоровительного туризма.
2. Оздоровительная аэробика в менеджменте туризма и рекреации.
2.1. Оздоровительная фитнес-аэробика.
2.2. Фитнес-туризм в системе менеджмента туризма. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова, И.В. Экологические туры: разработка и продвижение: учеб.-практ. пособие / И.В. Абрамова и др. - Минск: БГЭУ, 2011.- 166 с.
2. Актуальные вопросы туристской деятельности: сб. метод.материалов. - СПб.: Недра, 2006.
3. Александрова А.Ю. Международный туризм. - М.: Аспект Пресс, 2002. 470 с.
4. Бобко A.B. Пути совершенствования методики оценки природных рекреационных ресурсов // Туризм и региональное развитие: Мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. Смоленск: Издательство «Универсум», 2002. - С.35-38.
5. Бредихин A.B. Рельеф как рекреационное условие и ресурс туризма // Вестник Московского университета. Сер. 5. География. 2004. - № 4. - с. 2328.
6. Бгатов А.П. Бойко Т.В., Зубрева М.В.Туристские формальности: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Академия, 2006.
7. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - 8-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Невский фонд, 2006.
8. Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. - СПб.: Герда, 2007.
9. Быстров С.А. Финансовый менеджмент в туризме. - СПб.: Герда, 2007.
10. Веденин Ю.А. Мифология туристских ресурсов и эволюция представлений о ресурсном потенциале территории // Известия РАН. Сер.геогр. 1998. - № 4. - С. 87-97.
11. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: Юнити, 2006.
12. Долженко Г.П. Экскурсионное дело. - М.: Март, 2006.
13. Емельянов А.Г. Основы природопользования. М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 304 с.
14. Заиканов В.Г., Минакова Т.Б. Геоэкологическая оценка территорий. -М.: Наука, 2005. 319 с.
15. Зорин,И.; Зорин,А. Дестинации в контексте ЮНЕСКО: учебно-методические материалы/ И.Зорин, А.Зорин; Российская международная академия туризма.-Химки: РМАТ, 2011.-91 с.
16. Зорин, А.И. Концептуальное дидактическое проектирование туристскихдестинаций: учебно-методическое пособие / А.И.Зорин; Российская международная академия туризма.- М.:Советский спорт, 2012. - 79 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024