Вход

Период правления Партии справедливости и развития в Турции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428389
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социально-экономическое развитие Турции в XXI веке

В самом начале 21 века экономика Турции пережила очередной финансово-экономический кризис, который представлял собой, по удачному определению российского экономиста В. Мау, «популистский бюджетный кризис, которых в ХХ веке были десятки». Такого типа потрясения были свойственны и турецкой экономике на рубеже ХХ-ХХI вв. Дело в том, что с конца 1980-х гг. стремившиеся повысить свою популярность мало устойчивые правительства Турции стали рассматривать дополнительные бюджетные расходы в качестве средства оживления потребительского спроса и экономики в целом. Либерализация финансового рынка Турции открыла пути для использования краткосрочных иностранных кредитов. Агентские функции в этой схеме - функции привлечения иностранных займов для скупкивысокодоходных государственных долговых обязательств - с удовольствием приняли на себя турецкие банки. В итоге благополучие экономики страны попало в зависимость от притока «горячих денег» из-за рубежа, отличающихся высокой мобильностью и чувствительностью к ухудшению экономической конъюнктуры местного рынка. Подобные методы поддержания экономического роста (точнее, перегрева экономики) неизбежно привели к кризису, который разразился в 1994 г.
Стабилизационные усилия властей в силу их недостаточной последовательности длительное время не давали результатов, а все достигнутые в 2000 г. первые положительные итоги были недостаточно прочными. Поэтому в 2001 г. Турция пережила очередной финансово-экономический кризис, обусловленный теми же причинами, что и кризис 1994 г.: сохранявшейся несбалансированностью в сфере госфинансов и высокой степенью зависимости экономики от притока краткосрочных иностранных инвестиций, использовавшихся для финансирования дефицита.
В ноябре 2002 г. происламская Партия справедливости и развития (ПСР) одержала свою первую победу на парламентских выборах. Успех ей обеспечили лозунги о повышении социальной ответственности государства и до некоторой степени критическое отношение к стабилизационным мерам, предлагавшимся МВФ, как противоречившим самой сути Турецкой Республики, по Конституции считающейся социальным государством. Поэтому суть экономической политики ПСР в качестве партии власти заключалась в достижении компромисса между проведением стабилизационной программы и более или менее активной социальной политикой, что должно было хотя бы отчасти обеспечить сохранение идентичности партии в процессе продолжавшегося сотрудничества с МВФ. При этом основными параметрами успеха сдерживающей фискальной и кредитно-денежной политики оставалось соблюдение согласованных с Фондом относительных размеров дефицита бюджета и уровня инфляции. Уже к следующим парламентским выборам, прошедшим летом 2007 г., ПСР подошла с убедительными экономическими результатами. На фоне заметного сокращения бюджетного дефицита отношение госдолга к ВВП снизилось почти вдвое

Введение

В истории современной Турции 2000-е гг. уже стали без преувеличения рубежным временем. Все эти годы страна переживает коренные перемены в сфере экономики, во внут¬риполитической жизни и международных отношениях. Прави¬тельство Партии справедливости и развития, проведя страну сквозь десятилетие масштабных реформ и добившись того, что Турция вошла в двадцатку ведущих экономик мира, ставит еще более амбициозные цели вывести Турцию к 2023 г. - столетнему юбилею создания республики - по уровню соци¬ально-экономического развития в десятку крупнейших экономик мира. Каковы же механизмы реализации масштабных планов? В чем «секрет» Партии справедливости и развития как «доминантной партии», с каждыми новыми выборами лишь наращивающей свой электоральный потенциал? Каковы издержки ускоренного социально -экономи¬ческого развития и модернизации государственно-политической системы?
Приход к власти Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана, победившей на парламентских выборах 2002 Г., сразу вызвал дискуссию в среде экспертов и политиков о бу¬дущем турецкой демократии и вероятной смене политического ландшафта «новой Турции». Либерально настроенные полито¬логи и журналисты восприняли неожиданную победу «молодой» партии как начало новой эпохи в истории страны, главной чер-той которой должны стать социально-политические реформы. Другие всерьез надеялись, что Партия справедливости и развития под руководством энер¬гичных политиков Р. Эрдогана и А. Гюля, по¬рвавших со «старыми» исламистскими партиями Н. Эрбакана, поведет Турцию по пути дальнейшей модернизации с неминуемым крушением «закулисного государства» воен¬ной элиты (derin devlet) и гарантированным поступательным социально-экономическим и политическим развитием страны.
Актуальность изучения конституционной реформы в период Партии справедливости и развития заключается в том, что, во-первых - любая реформа ведет к изменениям, а во-вторых, эти последствия трудно спрогнозировать и оценить. Предполагается, что ближайшим эффектом будет успокоение Турции на всех направлениях. Основной лозунг, который Р. Эрдоган транслировал внутри страны в ходе реформы, говорил о том, что изменения проводятся в целях единства и безопасности страны. Турция отчетливо ощущает опасность для единства страны, обусловленную, прежде всего, курдским сепаратизмом и другими вызовами, менее серьезными, но все же существующими

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является проведение исследования конституционной реформы в период Партии справедливости. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть социально-экономическое развитие Турции в XXI веке.
2. Изучить предпосылки создания Партии справедливости и развития в Турции: её идеологию и программу.
3. Дать оценку политической идентичности Партии справедливости и развития как фактора ее успеха в качестве партии власти.
4. Проанализировать конституционную реформу в Турции и ее возможные последствия.
Объектом исследования является конституционная реформа в Турции. Предметом исследования выступает период правления Партии справедливости и развития в Турции. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Василенко, И. А. Политология : учебник для бакалавров / И. А. Василенко. - М. : Издательство Юрайт, 2013. - 423 с
2. Выступление Эрдогана на расширенном заседании областных руководителей партийных отделений ПСР 25.12.2013 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=Hn0-QkSyXMQ.
3. Гаджиев, А.Г. Интеграция Турции и ЕС: этапы большого пути // Турция на пути к региональному лидерству: к 90-летию Турецкой Республики / Ред. Н.Ю. Ульченко. - М.: ИВ РАН, 2015. - С. 92 - 93.
4. Касаев, Э.О. Россия-Турция. Современное состояние и возможный сценарий развития экономических связей. - М., 2013. - С. 22.
5. Киреев, Н.Г. История Турции ХХ век. - М.: ИВ РАН, 2007. - 608 с.
6. Надеин-Раевский, В. Экономические отношения России и Турции отделены от политики / Региональная научно-исследовательская общественная организация. Общecтвeнный институт политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// bs-kavkaz.org/2015/05.
7. Основные этапы динамики отношений 2002 - 2010 гг., / Турецко- иранские отношения на современном этапе // Турция в условиях новых внутрен¬них и внешних реалий. - М., 2010. - 223 с.
8. Павлов, О.Б. Партнерство цивилизаций или партнерство во имя циви¬лизации? // Партнерство цивилизаций: нет разумной альтернативы. Сб. статей. М., 2011, - с. 149.
9. Саетов Ильшат. «Телефонный скандал» в Турции может привести к отставке Эрдогана // Московский комсомолец 27.02.2014.
10. Саетов, И. Выборы в парламент Турции: падение «электорального халифата» // Российский совет по международным делам 2013 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// russiancouncil.ru/inner/?id_4=6104&active_id_
11=68#top-content.
11. Спиридонова, Т.В. Таможенный союз Турции и ЕС: некоторые итоги // Турция в период правления Партии справедливости и развития. Сборник статей. - М., 2012. - 238 с. - С. 186-204
12. Сулейманов, А.В. Партия Справедливости и Развития: 10 лет у власти в Турции // Вестник Пермского университета. Политология. - 2013. - №2. - С. 4-10
13. Тищенко, Г.Г. ЕС: испытание кризисом // Проблемы национальной стратегии. - М.: Российский институт стратегических исследований, - 2015. - № 5 (32). - C. 13 - 14.
14. Уразова, Е.И. Турция сегодня: экономическое сотрудниче¬ство со странами Южного Кавказа и Центральной Азии. - М., 2012.
15. Услу, С. В чем успех Партии справедливости и развития? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mk-turkey.ru/blog/sami-uslu/2009/08/20/v-chem-uspeh-partii-spravedlivosti-i-razvitiya.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024