Вход

Занятия как основная форма развития математических представлений у старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428383
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста
В старшем дошкольном возрасте (5,5-7 лет) отмечается бурное развитие и перестройка в работе всех физиологических систем организма ребенка: нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, опорно-двигательной. Происходят существенные изменения высшей нервной деятельности. Организм ребенка свидетельствует о готовности к переходу на более высокую ступень возрастного развития, предполагающую более интенсивные умственные и физические нагрузки .
В старшем дошкольном возрасте на первое место выходит целенаправленная познавательная деятельность. Постепенно ведущее место в структуре познавательных процессов начинает занимать мышление.
Мышление − это процесс обобщенного и опосредованного отражения сущностных характеристик, причинно-следственных связей между явлениями окружающей действительности посредством вербализации. Основная линия развития мышления − переход от наглядно-действенного к наглядно-образному и в конце периода к словесному мышлению. Словесно-логические операции определяют содержательную характеристику интеллектуальной деятельности.
Детей старшего дошкольного возраста отличает планомерность анализа, дифференцированность обобщений, способность к абстрагированию и обобщению. Особенности развития мышления в период дошкольного детства проявляются в переходе от наглядного уровня мыслительной деятельности к абстрактно-логическому, от конкретного к проблемному, что отражается в гибкости, самостоятельности и продуктивности мышления .
Структура мыслительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста содержит следующие компоненты:
1) Мотивационный компонент, проявляющийся в разных видах активности.
2) Регуляционный компонент, проявляющийся в умении планировать, программировать и контролировать психическую деятельность.
3) Операционный компонент, то есть наличие сформированных операций анализа и синтеза.
Развитие мышления оказывает позитивное влияние на развитие смысловой стороны речевой деятельности дошкольника. Речевая деятельность совершенствуется в количественном и качественном отношении.
По мере развития лексико-грамматического строя речи становятся возможными такие интеллектуальные операции, как сравнение, обобщение, классификация.
Восприятие − целенаправленный и активный интеллектуальный процесс по формированию образов окружающего мира. По мнению А. В. Запорожца, период дошкольного детства наиболее сенситивен для развития восприятия, так как под влиянием продуктивной творческой деятельности у ребёнка складываются сложные виды перцептивных и интеллектуальных действий по анализу воспринимаемых объектов . Восприятие детей становится осмысленным и дифференцированным. В процессе восприятия старших дошкольников усиливается роль зрительного сравнения, переработка вербального материала. Адекватное восприятие сенсорных событий имеет решающее значение для развития операций мыслительной деятельности

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что дети дошкольного возраста проявляют спонтанный интерес к математическим категориям: количество, форма, время, пространство, которые помогают им лучше ориентироваться в вещах и ситуациях, упорядочивать и связывать их друг с другом, способствуют формированию понятий.
Детские сады и подготовительные классы учитывают этот интерес и пытаются расширить знания детей в этой области. Однако знакомство с содержанием этих понятий и формированием элементарных математических представлений не всегда систематично, и зачастую, хочется желать лучшего. Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к познавательному развитию младших дошкольников, частью которог о является математическое развитие. В связи с этим нас заинтересовала проблема: как обеспечить математическое развитие детей 4-5 лет, отвечающее современным требованиям.
Проблема обучения математике в современной жизни при¬обретает все большее значение. Это объясняется, прежде всего, бурным развитием математической науки и проникновени¬ем ее в различные области знаний.
Повышение уровня творческой активности, проблемы ав¬томатизации производства, моделирования на электронно-вычислительных машинах и многое другое предполагает на¬личие у специалистов большинства современных профессий достаточно развитого умения четко и последовательно анали¬зировать изучаемые процессы, поэтому обучение в детском саду направлено, прежде всего, на воспитание у детей привыч¬ки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт обучения свидетельствует о том, что развитию логи¬ческого мышления дошкольников в наибольшей мере спо¬собствует изучение начальной математики. Для математичес¬кого стиля мышления характерны четкость, краткость, рас-члененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой. В связи с этим систематически пе¬рестраивается содержание обучения математике в школе и детском саду.
Понятие «развитие математических способностей» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий.
Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Математическое развитие − значимый компонент в формировании «картины мира» ребенка.
Формированию у ребенка математических представлений способствует использование разнообразных дидактических игр. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования − учебный процесс по формированию математических представлений.
Предмет исследования − занятие как основная форма развития математических представлений у старших дошкольников

Цель исследования − изучить процесс формирования математических представлений у старших дошкольников посредством занятий.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи.
1. Изучить и проанализировать литературные источники по теме исследования.
2. Изучить педагогический опыт по проведению занятий по математике в старших и подготовительных группах..
3. Проанализировать использование воспитателями на занятиях по математике развлекательных элементов.
4. Провести анализ процесса обучения математическим представлениям. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Артамонова О. Предметно-пространственная среда и ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание.  1995.  №4.
2. Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баранов С.П. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. - 2-е издание. - М.: Издательский центр «Академия», 1997. - 240с.
3. Борзова Л.В. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в период педпрактики: Учебно-методическое пособие − Балашов: Николаев», 2004.− 76с.
4. Виноградова Н.А. Занятие как форма организации обучения в дошкольном образовательном учреждении − http://pik100.ucoz.ru/konsul/yprava/zanatie.htm
5. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических институтов: В 2 ч. − Ч. 1. Содержание воспитания в детском саду. − 256с.
6. Дошкольное образование. Словарь терминов / Составитель Виноградова Н.А. − М.: Айрис-пресс, 2005. − 400с.
7. Запорожец А. В. Психология. − М., 1965. − 240с.
8. Изикаева Р.Ф. Математика и художественное слово. Игра-инсценировка «Геометрические фигуры на прогулке» // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» − http://festival.1september.ru/articles/526058/
9. Кляузер Л.И. Адаптивная программа «Занимательная математика». Развитие элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок. − http://festival.1september.ru/articles/502156/
10. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. − М.: Академия, 2000. − 416с.
11. Носова Е.А. Предлогическая подготовка детей дошкольного возраста. Использование игровых методов при формировании у дошкольников математических представлений. − Л.: 1990. − С. 47-62.
12. Носова Е.А.Формирование умения решать логические задачи в дошкольном возрасте. Совершенствование процесса формирования элементарных математических представлений в детском саду. − Л.: 1990. − С. 24-37.
13. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д.Столяренко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 672с.
14. Педагогика / Под ред. Ю.К.Бабанского. − М.: Просвещение, 1988.− С. 124.
15. Проскура Е.В. Развитие познавательных способностей дошкольника // Под ред. Л.А. Венгера. − Киев, 1985. − С. 39-42.
16. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры с математическим содержанием. − М.: Просвещение, 1987. − С. 9-19.
17. СтоляренкоЛ.Д. Основы психологии. − Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. − 672с.
18. Тимофеева В.В. Развитие любознательности и умственных способностей. − http://mdou35.narod.ru/luboznatelnost.html
19. Фадина Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста: Учебно-методическое пособие / Балашов: Николаев, 2004. − 68с.
20. Федлер М. Математика уже в детском саду. − М.: Просвещение. 1981г. −С. 28-32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024