Вход

Нестандартные формы обучения на уроках русского языка во 2 классе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428350
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Проблема обучения младших школьников в психологических исследованиях
Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. В последние годы в связи с переходом к обучению с 6 лет и введением четырехлетней начальной школы нижняя граница данного возрастного этапа переместилась, и многие дети становятся школьниками начиная не с 7 лет, как прежде, а с 6. Соответственно границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет [18, с. 274].
Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, их сотрудников и последователей (Л.И. Айдарова, А.К. Маркова, Ю.А. Полуянов, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.).
В этот возрастной период младшего школьника происходит физическое и психофизиологическое развитие ребенка. Прежде всего, совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. Начало школьного обучения практически совпадает с периодом второго физиологического криза, приходящегося на возраст 7 лет. Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения [19, с. 275].
Начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. Вся система жизненных отношений ребенка перестраивается и во многом определяется тем, насколько успешно он справляется с новыми требованиями [15].
Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Отличительная особенность положения ученика, школьника состоит в том, что его учеба является обязательной, общественно значимой деятельностью. За неё он несет ответственность перед учителем, школой, семьей. Жизнь ученика подчинена системе строгих, одинаковых для всех школьников правил [12].
Давыдов рассматривает учебную деятельность как один из типов воспроизводящей деятельности, которая становится ведущей в младшем школьном возрасте, поскольку она детерминирует возникновение основных психологических новообразований данного возраста, определяет общее психическое развитие младших школьников, формирование их личности в целом.
Младший школьный возраст является периодом интенсивного развития и качественного преобразования познавательных процессов: они начинают приобретать опосредствованный характер и становятся осознанными и произвольными. Ребенок постепенно овладевает своими психическими процессами, учится управлять вниманием, памятью, мышлением.
Центральными новообразованиями младшего школьного возраста являются:
• качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности;
• рефлексия, анализ, внутренний план действий;
• развитие нового познавательного отношения к действительности;
• ориентация на группу сверстников

Введение

Философией стратегии развития образования в РФ является концепция образования, ориентированного на результат, целью которой является научить ребенка самостоятельно учиться, размышлять, решать проблемы.
Экономические и гражданские требования, которые предъявляет нам время, означает, что современный человек должен:
- овладеть прочными базовыми знаниями, позволяющими гибко реагировать на перемены;
- овладеть большим опытом в применении знаний и навыков для решения незнакомых проблем;
- уметь самостоятельно изучать литературу;
- уметь мыслить творчески (анализировать и делать выводы);
- уметь излагать свои мысли и знания;
- уметь активно слушать и получать информацию (вникать в суть дела, ставить вопросы);
- иметь навыки организационно-управленческой деятельности, самоконтроля и самооценки [ 2].
Новая целевая установка в обучении русскому языку - ориентация на воспитание и развитие языковой личности - определяет смену традиционной образовательной парадигмы. Ученик перестает быть простым потребителем знаний, а формируется как языковая личность в условиях продуктивной деятельности - добывания, конструирования, обобщения знаний, умений и навыков. Научить каждого школьника общаться, использовать языковые средства в разных условиях - вот сейчас главная стратегическая цель уроков русского языка, начиная с 1 класса [4].
Проблема исследования заключается в том, что эффективность использования традиционных методов обучения снижается за счет того, что реализация характеризуется жестким распределением ролей: учитель - эксперт, учащийся - пассивный получатель знаний. Учащиеся не взаимодействуют с проблемами и содержанием, и поэтому не вовлечены в выбор, обсуждение, контроль процесса и постановку задач. У них мало возможностей делать ошибки и учиться на них. Такая зависимость от учителя подрывает развитие навыков высокоорганизованного и познавательного мышления, которое имеет важное значение в условиях личностно-ориентированной модели образования. Это делает необходимым обратить внимание педагогов не только на то, чему учить (содержание учебного материала), но и на то, как учить - на выбор методов и форм обучения.
Нестандартный урок - это импровизированное учебное занятие с нетрадиционной структурой, главной целью которого является возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду. Такое определение дано в книге «Педагогика» автором Подласым И.П. Использование нестандартных форм обучения позволяет реализовать основную цель образования на современном этапе - воспитать всесторонне развитую личность, способную полноценно функционировать в современном обществе. Именно поэтому тема использования нестандартных форм обучения в начальной школе является актуальной на сегодняшний день

Фрагмент работы для ознакомления

Гипотеза исследования: если использовать нестандартные формы обучения на уроках русского языка, то повышается уровень знаний учащихся 2 класса, т. к. повышается интерес к предмету.
Цель исследования: рассмотреть роль нестандартных форм обучения на уроках русского языка в начальной школе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить содержание понятия «формы обучения».
Определить классификацию нестандартных форм обучения.
Рассмотреть психолого-педагогические особенности младших школьников.
Рассмотреть особенности применения нестандартных форм обучения на уроках русского языка во 2 классе.
Проследить влияние нестандартных форм обучения на усвоение учащимися знаний по теме «Имя прилагательное» во 2 классе.
Объект исследования: процесс обучения русскому языку учащихся 2 класса.
Предмет исследования: нестандартные формы обучения на уроках русского языка во 2 классе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Павленко В.К. Формирование языковой компетенции// Русский язык в школе. - 2010. - №1. - С. 15-17.
2. Горлова Л.А. Нетрадиционный урок - урок творчества// Открытая школа. - 2010. - №3. - С.18.
3. Подласый И.П. Педагогика. - М.: ВЛАДОС, 2010. - 576 с.
4. Коркина В.И. Дидактика в схемах и таблицах. - Караганда: КАРГУ, 2010. - 211 с.
5. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. - М., 2010. - 305 с.
6. Пидкасистый П.И. Педагогика. -М.: Российское педагогическое агенство, 2010. - 360 с.
7. Педагогические технологии./ Под ред. Кукушина В.С. - Серия «Педагогическое образование». - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: ИКЦ «МарТ», 2010. -336 с.
8. Хуторской А.А. Практикум по дидактике и методикам обучения. - СП.б.: Питер, 2010. -541 с.
9. Гугучкина Е.Е., Савинова С.В. Нестандартные уроки в начальной школе. - Волгоград: «Учитель», 2010. - 84 с.
10. Дубинина Э.Ф., Копейкина С.В., Лемешко Л.И. Интегрированные уроки// Начальная школа. - 2009. - №11. - С. 65.
11. Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2010. - 544 с.
12. Немов Р.С. Психология. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 2009. - 496 с.
13. Психология./ Под ред. Игнатьева Е.И. - М.: Просвещение, 2009. - 344 с.
14. Программы по русскому языку для 2-4 класса. - Алматы: РОНД.- 2010. - 20 с.
15. Русский язык: Учебник для 2 класса общеобразовательной школы./ Мендекинова Р.Т., Никитина С.А., Якунина Л.П. -Алматы: Атамура, 2008. - 224 с.
16. Дидактические материалы по русскому языку 2 класс./Мендекинова Р.Т. и др. - Алматы: Атамура. - 2009. - 144 с.
17. Козлова Л.В. Интересный урок? //Начальная школа. - 2010. - №12. - С. 84.
18. Истомина Н.Б. Развивающее обучение // Начальная школа. -2010. -№11. - С. 5-7.
19. Бахир В.К. Развивающее обучение. // Начальная школа. - 2010. -№5. - С. 46-49.
20. Варламова Р.Т. Нетрадиционные формы учебных занятий как средство формирования познавательных интересов// Начальная школа. - 2010.- №10. - С. 10.
21. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование, 2010. - 178 с.
22. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. - Минск, 2010. - 198 с.
23. Бабкина Н.В. Нетрадиционный курс «Развивающие игры с элементами логики» для начальной школы // Психологическое обозрение. - 2009. - № 2.- С. 36-38
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024