Вход

Средства формирования универсальных учебных действий младшего школьника в условиях изучения предмета «Окружающий мир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428347
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность понятия универсальных учебных действий и их классификация

Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться.
Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у обучающихся общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения. Подходы к формированию универсальных учебных действий учащихся активно рассматриваются А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Л.Г. Петерсон.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.
Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, то есть умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно - смысловых и операциональных характеристик.
Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая:
1) познавательные и учебные мотивы;
2) учебную цель;
3) учебную задачу;
4) учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).
Умение учиться - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.
Изменения, происходящие в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания

Введение

Сегодня современная школа стремительно набирает обороты по модернизации образования.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования существенной задачей становится формирование у младших школьников умение обучаться самостоятельно, без дополнительных мотиваций, т.е. вырабатывание универсальных учебных действий (УУД). Сегодня начальное образование призвано решить свою главную задачу: заложить базу формирования самостоятельной учебной деятельности ребёнка - систему познавательных и учебных мотивов, умения принимать, реализовывать и сохранять учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Выработка обширных познавательных мотивов учения у младших школьников тесно взаимосвязано с изучением теории в о бласти познания окружающего мира и определённой направленность на общие способы действий. Важнейшая роль в этом отводится использованию познавательных задач, под которыми понимается формулировка целей и постановка явлений. Познавательные задачи проходят через весь учебный процесс, и выполняют в нём самые различные функции: мотивируют и активизируют учащихся, побуждают их к учебной деятельности, при этом удерживая ход процесса обучения на высоком уровне, и являются инструментом для выявления результатов учения. От качества познавательных задач зависит качество знаний, умений и навыков и безусловно, уровень развития способностей ребёнка.
В настоящее время перед педагогами стоит достаточно острая проблема в надобности раскрытия педагогических условий и поиске путей эффективного формирования умений, которые необходимы для осуществления познавательных универсальных учебных действий у младших школьников.
Особенностью предмета «Окружающий мир» является то, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязей. Школьники младших классов на уроках окружающего мира осваивают, прежде всего, целостную картину мира. В то же время именно младший школьный возраст является наиболее благоприятным для овладения универсальными логическими учебными действиями в силу особой чуткости общения. В связи с вышеизложенным, не вызывает сомнений актуальность данного дипломного исследования.
В условиях внедрения ФГОС к каждому учителю, а в особенности учителю начальных классов, предъявляются новые требования по организации образовательного процесса, где учитель больше выступает в роли инструктора, наставника, занимает позицию куратора, управленца. Ученик же становится активным участником образовательного процесса, а не пассивным слушателем. Главной проблемой учителя, в связи с реализацией ФГОС, является изменение подхода к обучению

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - процесс формирования универсальных учебных у младших школьников в рамках курса «Окружающий мир».
Предмет исследования - средства формирования универсальных учебных действий младшего школьника в условиях изучения предмета «Окружающий мир».
Цель работы - изучить формирование универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета «Окружающий мир».
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- изучить сущность понятия универсальных учебных действий и их классификация;
- проанализировать условия формирования младших школьников в процессе формирования универсальных учебных действий;
- изучить средства формирования универсальных учебных действий на уроке окружающего мира;
- провести анализ процесса формирования универсальных учебных действий у младших школьников при изучении предмета окружающий мир; Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Аквилева Г.Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. Пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля . М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.240с.
2. Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно ориентированного воспитания // Педагогика. 1994. № 4. С. 29-36.
3. Брежнева.ᅟ Оᅟ Формирование познавательнойᅟ самостоятельности уᅟ старшихᅟ дошкольников,ᅟ Дошкольноеᅟ воспитание,ᅟ 2008,ᅟ №2,ᅟ с.ᅟ 12.
4. Буркова Л. Воспитываем почемучек, Дошкольное воспитание, 1993, № 1, с. 4.
5. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: Методика обучения: 1-4 классы. М.: Вентана-Граф, 2014. 240с.
6. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология, - М. Просвещение, 1988, с.211.
7. Голикова Е.Ю. Развитие познавательной самостоятельности на уроках окружающего мира в начальной школе/URL: http://festival.1september.ru (дата обращения 17.02.2015 г.)
8. Давыдов В.В., Слободчиков В.И., Цукерман Г.А. Младший школьник как субъект учебной деятельности // Вопросы психологии. 2012. № 3. С. 14-19.
9. Загвязинский В.И. Педагогический словарь: учебное пособие для студ. выс. учеб. заведений / под ред. Загвязинского В.И.. М.: Академия, 2013. с.352.
10. Зубков Т.И. Формирование познавательной активности слабоуспевающих уч-ся нач. Кл - Дисс. канд. пед. Наук, - Екатеренбург, 1992, с. 145.
11. Килина Н.А. Формирование самостоятельной познавательной деятельности младших школьников.URL: http://festival.1september.ru (дата обращения 17.02.2015 г.).
12. Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание.М.: Просвещение, 2012. С. 384
13. Костюк Г.С. Избранные психологические труды, М.,1998, с. 205.
14. Кулачковская С.Е., Ладывир С.О Я - дошкольник, К,1996 с. 32,95.
15. Ладывир С.О. Воспитываем исследователей и мудрых мыслителей, Дошкольное вопитание,2004, № 5 с. 3-6.
16. Лисина М.И. Возрастные и индивидуальные особенности общения с взрослыми у детей от рождения до 7 лет, Автореф. Дис., М., 1974 - с. 86.
17. Литвиненко И. Многоканальная деятельность - способ развития познавательной активности, Дошкольное воспитание, 2002, № 4, с. 22-24.
18. Люблинская Г.О. Детская психология, Высшая школа, К.,1974, с. 312.
19. Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1983. - 96 с.
20. Марусинец М. Изучение познавательной активности, Дошкольное воспитание, 1999, №11,12, с. 7-9.
21. Мухина В.С. Психология дошкольника, М., Просвещение, 1975 - с. 8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024