Вход

Особенности умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428343
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением интеллекта
Наиболее важными задачами олигофренопсихологии и олигофренопедагогики сегодня являются изучение закономерностей и особенностей психического развития умственно отсталых детей с разнообразной структурой дефекта, а также дальнейшее исследование психологических проблем, подтверждающих обоснованность компенсации дефекта под влиянием коррекционного обучения и воспитания [6, с.98-105]. Как известно, клиника интеллектуальных нарушений под умственной отсталостью понимает стойкое необратимое нарушение познавательной деятельности, возникшее в результате органического поражения головного мозга. Причины возникновения умственной отсталости разнообразны. К ним относятся наследственные заболевания (микроцефалия, фенилкетонурия,наследственные болезни соединительной ткани, наследственные дегенеративные заболевания центральной нервной системы и др.), нарушения в строении и числе хромосом (синдром Дауна, олигофрения с ломкой X-хромосомы, синдромы Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера и др.). Вызвать умственную отсталость могут различного рода патогенные (вредоносные) факторы, которые воздействуют на плод в период внутриутробного развития. В первую очередь к ним относятся внутриутробные инфекции: хронические - токсоплазмоз, листериоз, сифилис, цитомегалия и др., вирусные - краснуха, эпидемический паротит (свинка), корь, ветряная оспа, грипп и др. На более поздних сроках беременности острые инфекционные заболевания матери могут привести к внутриутробному заражению плода и возникновению у него внутриутробного энцефалита или менингоэнцефалита. Неблагоприятное воздействие на развитие мозга плода оказывают некоторые хронические болезни матери: заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Применение лекарственных препаратов, которые противопоказаны к использованию в период беременности, может вызвать интоксикацию плода (некоторые антибиотики, ряд нейролептических и противосудорожных препаратов, гормоны, плодоизгоняющие средства). Пагубно сказываются на развитии плода курение, алкоголизм, наркомания родителей, неправильное питание матери, различные физические и психические травмы, перенесенные в период беременности, работа женщины на вредном производстве до беременности и в период беременности, неблагоприятные условия окружающей среды, повышенный радиационный фон в местности, где проживает беременная женщина. Иммунологический конфликт между матерью и плодом по резус-фактору или групповым антигенам крови, проявляющийся в виде гемолитической болезни новорожденных, также может быть причиной умственной отсталости[9, с.43-55].
В период родов патогенными факторами являются родовые травмы мозга. В период после родов умственная отсталость может быть вызвана пейроинфекциями (менингит, менингоэнцефалит, параинфекцион-ный энцефалит)

Введение

На современном этапе развития специального образования в нашей стране определились следующие тенденции: традиционная помощь аномальным детям в условиях специальных дошкольных и школьных учреждениях; интегративный подход к образованию аномальных детей - помощь в условиях общеобразовательных дошкольных и школьных учреждений; открытие новых образовательных учреждений: центров диагностики и реабилитации детей с проблемами в развитии; школ-центров обучения и коррекции детей с проблемами в развитии и др.
При разработке путей обучения детей с нарушениями интеллекта мы опирались на положения отечественной дошкольной педагогики о том, что умственное развитие детей в дошкольном возрасте происходит намного интенсивнее, чем в другие возрастные периоды. Исследователями показано, что умственное воспитан ие дошкольников должно быть направлено на систематизацию знаний и представлений об окружающей действительности, а также формирование способов мыслительной деятельности и определенных качеств личности. При этом умственное развитие ребенка происходит как в ходе общения со взрослым, игр со сверстниками, так и в процессе систематизированного обучения (JI.А.Венгер, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, Н.Н. Поддьяков, Д. Б.Эльконин, Е.А. Стребелева и др.)
Важное значение для умственного воспитания имеет разработка предметного содержания мыслительной деятельности детей, а также ознакомление с предметами и явлениями окружающей действительности, в том числе и с природой.
Познание человеком природы всегда составляло важнейшую основу умственного развития ребенка. Вместе с тем, полноценное познание природы возможно лишь путем формирования диалектического способа мышления.
Умственное воспитание - целенаправленная деятельность педагогов по развитию умственных сил и мышления учащихся, прививание им культуры умственного труда.
В психолого-педагогической литературе употребляют также термин «умственное развитие» - развитие, усовершенствование интеллектуальной сферы и способностей человека.
Цель умственного воспитания - обеспечение усвоения учащимися основ наук, развитие их познавательных способностей и формирование на этой основе научного мировоззрения. Его содержание - система фактов, понятий, положений из всех отраслей науки, культуры и техники. Образованный человек должен владеть основами наук, техники, искусства и культуры. Эти знания должны быть систематизированы, постоянно пополняться.
Особая роль в умственном воспитании принадлежит формированию интеллектуальных умений. Этому способствует работа с различными типами заданий: исследовательскими (наблюдения, исследования, подготовка эксперимента, поиски ответа в научной литературе, экскурсии и экспедиции с целью сбора материала и др.); сравнительным (от простых до сравнений, которые обнаруживают сходство или различие понятий, сложных явлений)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель нашей работы состоит в анализе организации, содержания и методов умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта.
Объектом исследования является изучение особенностей умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта.
Реализация цели предполагает выполнение ряда конкретных задач:
1) раскрыть значение и главную суть умственного воспитания;
2) проанализировать содержание умственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта
3) выявить ведущие пути умственного воспитания и его влияние на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Аугене Д.И. Речевое общение умственно отсталых детей дошкольного возраста и пути его активизации.//Дефектология.-1987.-N4.-С.32-34.

2.Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения.-М.:Просвещение,1972 -С.141-144.

3.Венгер Л.А., Дьяченко О.Н., Тарасова К. С. Дошкольное обучение : программа направленная на развитие способностей.//Дошкольное воспитание.-19 92, №9,-С.2 8-31.

4.Вопросы воспитания и обучения аномальных детей дошкольного возраста.//Сб. науч. тр./Под ред. Носковой. -М.:АПН СССР,1980 -83с.

5.Воспитание аномальных детей в дошкольных учреждениях: //Сб. науч. ст. Под ред. Н.Г. Морозовой. -М.: АПН СССР,1978 С.38-44.

6.Гаврилушкина О.П. Развитие речи умственно отсталых дошкольников .//Дошкольное воспитание аномальных детей/Под ред.JI.П. Носковой . Просвещение ,1993.-С.190-202.
7.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта: метод.рекоменд./ Под ред.: Бондарчук О.А. -- М.: Просвещение, 2009. - С.175
8.Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. - М.: Просвещение, 2005. - С.272
9.Занков Л. В. Психология умственно отсталого ребенка.-М.:Учпедгиз,1939-С. 64
10.Катаева А.А., Давыдова С.И. Обучение умственно отсталых дошкольников в игровой форме с использованием показа и словесной инструкции .//Дефектология.-1976,№1,-С.69-74.
11.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников.-М.:Просвещение,1991-С.140-164.
12.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.- С. 208
13.Особенности познавательной деятельности и обучения умствен но отсталых детей дошкольного возраста//Методич.письмо. Сост.Н.Г.Морозова,Г.В.Кузнецова.-М.:Просвещение,1978 -32с.
14.Поддьяков Н.Н. Методы умственного воспитания в детском саду. / Дошкольное воспитание.-1973, №9, -С.32-39.93 .
15.Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольников.-М.:Педагогика, 1977- С.271
Поддьяков Н.Н. Некоторые новые проблемы умственного воспитания/Дошкольное воспитание.-1985,№ 2, -С.52-55
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024