Вход

Анализ уголовно-правового института соучастия в преступлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428328
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие соучастия в преступлении



Нормативную основу института соучастия в преступлении составляют нормы главы 7 УК РФ, в содержание которой законодателем включены статьи с 32 по 36 УК РФ. Еще А.А.Пионтковским отмечалось, что совершение преступления несколькими лицами в соучастии характеризуется повышенной общественной опасностью по сравнению с преступлением, совершенным одним лицом, в силу чего уголовное наказание за указанные преступления должно быть более строгим, нежели за совершение преступления одним лицом .
Нормативное определение соучастия в преступлении дается законодателем в статье 32 УК РФ, в соответствии с которой под соучастием следует понимать умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Указанные признаки являются обязательными для любого группового преступления, отсутствие же хотя бы одного из них исключает наступление уголовной ответственности за совершение преступления в соучастии .
В то же время анализ материалов правоприменительной практики позволяет заключить, что в определенных случаях совершение общественно опасных деяний несколькими лицами не позволяет признать его соучастием в преступлении. Следует отметить, что данная негативная тенденция несоответствия норм уголовного законодательства о соучастии в преступлении объективной реальности впервые была отмечена еще в 20 веке. Так, М.Д.Шаргородский полагал, что ряд случаев групповой преступности подразумевает совершение преступления несколькими лицами при определенных условиях, не являясь при этом соучастием . А.В.Мондонохов, в свою очередь, указывал, что критерии соучастия, нормативно закрепленные в Общей части УК РФ, в определенных случаях не соответствуют некоторым видам групповой преступной деятельности, предусмотренным в Особенной части УК РФ .
В то же время действующее уголовное законодательство не предусматривает иных, за исключением соучастия, институтов уголовной ответственности за совершение преступления несколькими лицами.
В Особенной части УК РФ институт соучастия в преступлении реализуется через виды соучастников преступления и виды или формы соучастия. В то же время на практике имеют место случаи, когда органы предварительного расследования и судебные органы при квалификации общественно опасного деяния применяют общие нормы о соучастии при отсутствии признаков такового. Так, 3 октября 2012 года Сыктывкарским городским судом республики Коми было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ц

Введение

Отмечаемый на протяжении последнего десятилетия рост преступности в целом в совокупности с увеличением общего количества преступлений, совершаемых с различными формами соучастия, обуславливает актуальность изучения вопросов видов и форм соучастия в совершении преступления. Как позволяет констатировать анализ материалов правоприменительной практики, приблизительно 30% от общего количества тяжких и особо тяжких преступлений, характеризуемых повышенной общественной опасностью, совершается в соучастии. Наряду с существующими на сегодняшний день различными подходами к определению понятия и сущности соучастия, указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие при уголовно-правовой квалификации преступлений, с овершенных в соучастии

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют нормы уголовного законодательства РФ, регламентирующие понятие и виды форм соучастия в преступлении, а а также особенности квалификации совершенных в соучастии преступлений и назначения за их совершение уголовной ответственности.
Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа уголовно-правового института соучастия в преступлении.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие соучастия в преступлении и основные формы соучастия
 Проанализировать научные подходы к определению соучастия в преступлении
 Изучить основные проблемы правоприменительной практики при квалификации преступлений, совершенных в соучастии, и разработать меры по совершенствованию уголовного законодательства. Работа наоценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - №32. - Ст.4398.
2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. - 20.06.1996. - №25. - Ст.2954.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 №12 «О судебной практике по делам об организации преступного сообщества (преступной организации) и участии в нем (ней)» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2010. - №8.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (в ред.от 29.11.2016) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2011. - №4.
5. Балеев С.А. Форма соучастия в преступлении: понятие и классификация / С.А.Балеев // Ученые запискиКазанского университета. Гуманитарные науки. - 2010. - №4. С.154-160.
6. Бурчак Ф.Г. Учение о соучастии по советскому уголовному праву / Ф.Г.Бурчак / Киев, 1971. - 290 с.
7. Гришаев П.И., Кригер Г.А. Соучастие по советскому уголовному праву / П.И.Гришаев // М., 1956. - 180 с.
8. Иванов Н.Г. Понятие и формы соучастия в советском уголовном праве / Н.Г.Иванов // М., 1991. - 124 с.
9. Илиджиев А.А. Назначение наказания за преступления, совершенные в соучастии / Дисс.к.ю.н.// Казань. - 2004. - 212 с.
10. Карлов В.П. Формы соучастия /Автореф.дисс.к.ю.н.// Самара. - 2004. - 20 с.
11. Клименко М.Ю. Уголовное право. Курс лекций / М.Ю.Клименко // СпБ, Питер. - 2016. - 480 с.
12. Козлов А.П. Соучастие: традиции и реальность / А.П.Козлов // СпБ, 2001. - 85 с.
13. Комиссаров В.С. Российское уголовное право. Общая часть / В.С.Комиссаров // М., Инфра-М. - 2015. - 326 с.
14. Лисица А.А., Шишенко Е.А. Соучастие в преступлении: проблемы квалификации и законодательного применения / А.А.Лисица // Молодой ученый. - 2017. - №15. С.262-265.
15. Мальцев В.В. Проблемы соучастия в преступлении / В.В.Мальцев // Отрасли права. - 2015. - №4. С.48-54.
16. Мондонохов А.В. Формы соучастия в преступной деятельности / Дисс.к.ю.н. // М. - 2005. - 180 с.
17. Назаренко Г.В. Квалификация особых случаев соучастия: соучастие и невменяемость / Г.В.Назаренко // Правоведение. - 2008. - №3. С.95-97.
18. Петрушенков А.Н. Научная обоснованность признаков соучастия в преступлении и их практическая реализуемость в нормах Особенной части УК РФ / А.Н.Петрушенков // Юридическая наука и практика: вестник Нижегородской академии МВД России. - 2015. - №1. С.152-162
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024