Вход

особенности организации дидактических игр для формирования универсальных логических приемов у дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428327
Дата создания 2019
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Представления о мышлении в трудах отечественных и зарубежных ученых. Развитие мышления в дошкольном возрасте

Весь объем информации, поступающей из окружающего мира, воспринимается человеком и дает ему возможность представлять разные аспекты того или иного объекта, предвосхищать перемены и устремляться вглубь каждого предмета. Однако данный процесс можно осуществить только посредством мышления.
Мышление - это познавательный процесс, который характеризуется опосредованным и обобщенным отражением действительности в деятельности каждого индивида. Явления и предметы действительности обладают отношениями и свойствами за счет восприятия и ощущений [5, с.27].
Мышление - процесс проектирования системных отношений окружающего мира на базе безусловных положений.
Однако в психологической науке имеется и большое количество других определений. Например, мышление - высшая стадия обработки информации человеком, процесс определения связей между феноменами или явлениями окружающего мира; или - процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что становится источником возникновения знаний об объективной реальности.
К изучению мышления приступили ещё античные философы и учёные, но они осуществляли не психологический подход, а рассматривали мышление с точки зрения других наук, в большей степени - философии и логики.
Первым из них стал Парменид, затем к данному вопросу обращались другие древнегреческие ученые, такие как Протагор и Эпикур, представители сенсуализма, философской концепции, оказавшей значительное влияние на становление научного подхода к мышлению в более позднем периоде.
Крупнейшим теоретиком учения о мышлении был Аристотель. Он исследовал его формы, обосновал и вывел законы мышления. Однако мышление он понимал, как деятельность «разумной души».
Важное значение в исследовании мышления принадлежит медицине. Предвосхитили развитие мозговой концепции мышления древнегреческий философ и математик Пифагор и его последователь, Алкмеон Кротонский - философ и медик.
Интенсивное изучение мышления с точки зрения психологии реализуются с XVII века, однако и в то время они значительно зависели от логики. С позиции раннего учения о мышлении, относящегося к XVII веку, способность к мышлению является врождённой, а само мышление исследовалось независимо от психики. К умственным способностям относили созерцание, логическое рассуждение и рефлексию.
С возникновением ассоциативной психологии мышление понималось как ассоциации и расценивалось как врождённая способность

Введение

Дошкольное детство - период интенсивного становления всех аспектов психической деятельности ребенка, в том числе мыслительной деятельности. Задачи, которые решаются в этом возрасте, достаточно обширны: необходимо научить ребенка рассуждать, осуществлять поисково-исследовательскую деятельность, определять для себя проблему и способы ее решения, или, иными словами, формировать универсальные логические приемы. Это необходимо в рамках решения задачи преемственности школы и дошкольной образовательной организации в том смысле, что ребенок овладевает необходимыми учебными действиями, происходит развитие мышления до такого уровня, который позволяет ребенку эффективно осуществлять учебную деятельность.
Основным методом обучения и воспитания ребенка дошкольного возраста является игровая деятельность . Это обусловлено тем, что игровая деятельность является ведущим видом деятельности дошкольника, естественной и интересной формой деятельности для него, что позволяет применить естественный интерес ребенка для вовлечения его в развивающую и обучающую деятельность, не прибегая к принуждению.
Наиболее эффективными в плане развития мышления можно назвать дидактические игры, исходя из того, что сами задачи, которые решаются в подобного вида играх направлены на обучение и развитие познавательной сферы ребенка.
Проблема состоит в том, как организовать процесс дидактической игры, чтобы, сохраняя высокий интерес ребенка к игровому процессу, достичь высокой эффективности данной деятельности для развития мышления.
Проблемой развития логического мышления занимались многие зарубежные и отечественные ученые - Ж. Пиаже, Д. Дьюи, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б, Эльконин, В.В. Давыдов, С.А. Рубинштейн, Н.А. Менчинская, М.Н. Скаткин и др

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования: исследовать особенности организации дидактических игр для формирования универсальных логических приемов у дошкольников.
Задачи исследования:
1)Рассмотреть особенности понимания сущности мышления в теориях зарубежных и отечественных авторов, а также развитие мышления в дошкольном возрасте;
2) Изучить понятие «дидактическая игра», ее роль в развитии мышления дошкольников;
3) Составить программу эмпирического исследования особенностей мышления старших дошкольников;
4) Описать комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное применение дидактических игр в процессе развития мышления старшего дошкольника.
Объект исследование: процесс мышления старших дошкольников.
Предмет исследования: механизм влияния дидактических игр на развитие мышления старших дошкольников.
Гипотеза: для эффективного применения дидактических игр в развитии мышления дошкольников необходимо создание определенного комплекса психолого-педагогических условий. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Белошистая А.В. Развитие логического мышления у дошкольников: пособие для педагогов дошк. учреждений - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2013.
2. Белошистая, А. Занятия по математике: развиваем логическое мышление // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 9.
3. Веджетти М.С. Значение теоретического мышления для решения проблем современного образования и развития самопознания человека // Психологическая наука и образование. - 2010 - №4.
4. Венгер Л. А., Дьяченко О. М., Говорова Р. И., Цеханская Л. И. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1989.
5. Веракса Н.Е. От рождения до школы общеобразовательная программа дошкольного образования вариант) / под ред. Н.. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
6. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Развитие ребенка в дошкольном детстве. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.
7. Воспитателю о детской игре: Пособие для воспитателей детского сада под ред. Т. А. Марковой. - М.: Просвещение, 1982.
8. Выготский Л. С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. -- Издательство «Лабиринт», М., 1999.
9. Гальперин П.А. Введение в психологию. Учебное пособие для вузов. - 6-е издание. - М.: КДУ, 2006
10. Гогоберидзе А.Г. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения.тГриф УМО МО РФ / Под ред. А.Г. Гогоберидзе. - М.: Питер, 2015
11. Григорьева И. А., Грузинцева Т. А. Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр // Молодой ученый. - 2016.
12. Григорьева Л.П. Развитие восприятия у ребенка.- М.: Школьная Пресса, 2007
13. Гринявичене, Н.Т. Игра и новый подход к организации предметно-игровой среды - М., 2006.
14. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Старшая группа.ФГОС. - М.: Учитель, 2014
15. Даваа К.Д. Гуманизация образования - ключевой элемент нового педагогического мышления // Башкы. - 2009 - №2.
16. Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет / Н. И. Касабуцкий [и др.]. - М.: Просвещение, 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024