Вход

Формирование представлений дошкольников о неживой природе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428323
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности ознакомления дошкольников с неживой природой


Начинаются еще в раннем детстве, когда их начинают переодевать соответственно сезону и при изменении погодных условий.
А детей, начиная с 3 лет необходимо знакомить с сезонными изменениями в природе путем наблюдений. Когда дети видят, что опадают листья с деревья, увядают травы, начинает замерзать вода (осенью) - они с помощью взрослых, конечно, приходят к выводу, что наступают похолодания. Весной они видят другие явления - появление листвы, трава зеленеет. Опять вывод - наступает потепление. В связи с этими явлениями происходит изменения в жизни растений, животных и человека. Ребенок уже начинает понимать, что присутствуют какие-то законы неживой природы, которые оказывают влияния на жизнь растений и животных, на любую деятельность человека. Задача взрослых на данном этапе - помочь ему обратить внимание на эти изменения, выявить связь между этими изменениями в окружающем их мире [5].
На момент поступления в школу ребята должны знать, что такое воздух и магнит, и их простейшие свойства. Что такое свет, кроме того их необходимо познакомить с тепловыми явлениями, с превращением твердых веществ в жидкие, жидкие в парообразные и наоборот. Интересно с детьми в домашних условиях проводить опыты по превращению воды в лед, пар и наоборот. Это лучше всего делать зимой, самое простое это налить воду в форму и вынести на холод. Через несколько часов занести и посмотреть, что получилось, ребенок, трогая лед, говорит, что он твердый, холодный, прозрачный. Если разбить его молотком (или другим тяжелым предметом) - значит он хрупкий, легко ломается. Сравните лед с деревянным брусочком. Они похожи тем, что они тверды, но не одинаковы, т.к. дерево горит, а лед тает и образуется вода. Молодцы те родители, которые украшают на улице небольшую елочку под Новый год разноцветными ледяными игрушками. В тот момент они решают сразу много задач:
Общение с детьми, радость и удовольствие от совместного труда;
Дети узнают свойства воды: она окрашивается путем добавления красителей, замерзает на холоде и становится твердой, принимая форму сосуда, в которую ее нальешь;
Интересны сравнения кусочка льда с кусочком сахара. Если положить их в воду - лед и сахар растворяются, но там где был сахар, вода сладкая. Если их нагревать, то вместо льда будет вода, а сахар становится жидким, но тягучим, застывает и получается вкусная карамель. Опять же в жидком состоянии ему можно придать любую форму.
Хороши опыты с парафином и воском. Они мягкие по сравнению со льдом. Если их подержать в руке, они согреются и им можно придавать любую форму. А если их несколько минут подержать на огне, то они, как и сахар становятся жидкими. Можно разлить по любым формам. Таким образом, дети придут к выводу, что под воздействием тепла или холода некоторые тела изменяют свое состояние

Введение

Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о неживой природе, человек получает уже в детстве. В дошкольных учреждениях процесс познания и накопления чувственного опыта регулируется целенаправленной работой педагога- воспитателя.
Ознакомление с неживой природой - одна из составных частей этого процесса - предполагает решение ряда воспитательно-образовательных задач. Наблюдения, экскурсии в парк, лес, к водоему, работа на участке, уход за растениями уголка природы в группе, сбор семян и листьев, изготовление игрушек из природного материала, дидактические игры составляют далеко не полный перечень мероприятий, осуществляемых воспитателями в разных возрастных группах.
Большое значение в литературе придается формированию экологических представлений дошкольников, так как дошкольный возраст, как отмечается в исследованиях Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, Ж-Ж. Руссо и других, является той генетической ступенью, на которой закладываются основы умственного и нравственного развития человека. В старшем дошкольном возрасте идет процесс целенаправленного формирования знаний, чувств, оценок, переживаний, развитие способностей и интересов.
Помочь ребенку понять сущность физических явлений, происходящих в неживой природе, с научной точки зрения - непросто, используя такие методы как наблюдение, анализ, выводы. На помощь может прийти экспериментирование.
В исследованиях психологов убедительно показано, что важнейшее значение для умственного развития детей имеет практическая деятельность. В связи с этим особый интерес представляет изучение детского экспериментирования.
Исходя из вышесказанного, особую значимость приобретает проблема формирования экологических представлений дошкольников о неживой природе в процессе экспериментирования. Решение данной проблемы позволит человеку научиться жить в гармонии с природой, с другими людьми, с самим с собой, что значит сделать человека существом духовным, нравственным, ответственным в прямом смысле этих слов.
Среди исследований, посвященных данной проблеме, можно назвать следующие работы: С. А. Веретенникова «Ознакомление дошкольников с природой» [6], Дрязгунова В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями [8], А.И.Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду: Мир растений» [9], С.Н.Николаева «Место игры в экологическом воспитании дошкольников» [15], Е. Янакиева «Дидактические игры в процессе формирования экологических представлений старших дошкольников» [25] и др.
Однако в теории и методике обучения дошкольников недостаточное внимание уделено процессу экспериментирования дошкольников, направленного на ознакомление детей с объектами неживой природы

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - формирование представлений дошкольников о неживой природе.
Предмет исследования - процесс экспериментирования дошкольников с объектами неживой природы.
Цель данного исследования - изучение особенностей формирования представлений дошкольников о неживой природе в процессе экспериментирования.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности ознакомления дошкольников с неживой природой;
2. Определить роль экспериментирования в формировании у детей представлений о неживой природе;
3. Выявить уровень развития представлений дошкольников о неживой природе;
4. Изучить методику организации экспериментирования дошкольников
и дать анализ ее эффективности.
Гипотеза исследования предполагает, что формирование у детей 5-6 лет представлений о неживой природе в процессе экспериментирования будет эффективным, если: Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Федеральный Государственный Образовательный стандарт// http://fgos.isiorao.ru/fgos
2. Авдулова Т.П., Марцинковская Т.Д. Возрастная психология / Под ред. Т.Д. Марцинковской. - М.: ИЦ Академия, 2011. - С. 336
3. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум.. - СПб.: Питер, 2013. - 624 c.
4. Бороздина, Г.В. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / Г.В. Бороздина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 477 c.
5. Бунеев Р.Н. ФГОС и изменение подходов к обучению чтению // Начальная школа плюс До и После. - 2014. - № 4. - С. 50-55.
6. Бунеева Е.В., Чиндилова О.В. Приёмы продуктивного чтения несплошных текстов // Начальная школа плюс До и После. - 2014. - № 4. - С. 55-59.
7. Вайндорф-Сысоева, М.Е. Педагогика: Учебное пособиедля СПО и прикладногобакалавриата/ М.Е. Вайндорф-Сысоева, Л.П. Крившенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 197 c.
8. Василенко Г. И. Внеклассная работа в школе. Дни наук в начальной школе: Сценарии предметных праздников и внеклассных мероприятий, посвященных школьным наукам. - Волгоград: Учитель, 2011. - 136 с.
9. Выготский Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. - М.: АСТ, 2011. - 640 с.
10. Глуханюк Н.С., Щипанова Д.Е. Психодиагностика: учебник. - М.: Академия, 2013. - 240 с.
11. Голованова, Н.Ф. Педагогика: Учебник и практикум для академического бакалавриата/ Н.Ф. Голованова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 377 c.
12. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 479 c.
13. Гусейнова, А.С. Психология и педагогика воспитания: Как достичь гармонии в отношениях родителей и ребенка / А.С. Гусейнова. - М.: Ленанд, 2014. - 320 c.
14. Джуринский, А.Н. Сравнительная педагогика: Учебник для бакалавриата и магистратуры / А.Н. Джуринский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 440 c.
15. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Логопедия: основы теории и практики / Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева. М.: ЭКСМО, 2011. - 288с.
16. Иншакова О.Б. Альбом логопеда / О.Б. Иншакова. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010. - 279 с.
17. Князева, В.В. Педагогика / В.В. Князева. - М.: Вузовская книга, 2016. - 872 c.
18. Коджаспирова, Г.М. Педагогика: Учебник для академического бакалавриата/ Г.М. Коджаспирова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 719 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024