Вход

Нормы гражданского права регулирующие порядок владения, пользования и распоряжения землей в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 428317
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика правового положения земельного участка как объекта недвижимости
До этого чем предоставить развернутую характеристику правовому режиму земляного участка, как объекта недвижимости, нужно предоставить определение самому земляному месту. Законодательное определение земляного участка было замечено относительно не так давно. Идет по стопам обозначить, собственно что Земляной кодекс РСФСР, общепринятый 25.04.1991г., не содержал законного определения земляного участка, собственно что отрицательно отражалось на качестве правового регулировки сферы земляных правоотношений. В реальное время обстановка поменялась в наилучшую сторону, и ныне возникает неувязка другого нрава - неувязка множественности определений земляного участка. Буквально любой нормативный акт, регулирующий эту сферу правоотношений, автономно определяет для себя данный вопрос, сравнительно к области его использования. В качестве примера ниже приводится определения земляного участка, закрепленных в федеральных законодательстах, регулирующих земляные дела в Русской Федерации. Земляной кодекс РФ определяет земляной участок как объект земляных отношений - доля плоскости земли (в что количестве поверхностный слой), грани которой описаны и удостоверены в установленном порядке. В собственную очередь, ст. 261 ГК РФ выделяет определение земляного участка как объекта права принадлежности, территориальные грани которого ориентируются в порядке, установленном земляным законодательством, на базе документов, выдаваемых владельцу муниципальными органами по земляным ресурсам и землеустройству. Здесь право принадлежности на земляной участок распространяется и на оказавшиеся в границах сего участка поверхностный (почвенный) слой и закрытые бассейн, оказавшиеся на нем лес и растения, в случае если другое не установлено законодательством. Федеральный закон РФ «О муниципальном земляном кадастре» определяет земляной участок как доля плоскости земли, (в что количестве поверхностный почвенный слой), грани которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным муниципальным органом, а еще все, собственно что располагается над и под поверхностью земляного участка, в случае если другое не учтено федеральными законами о недрах, об применении невесомого места и другими федеральными законами. Разбирая данные определения, и сопоставляя их с другими нормативными актами, мы встречаемся с вблизи задач. Так, к примеру, Закон РФ «О недрах» определяет, собственно, что недра это доля земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его недоступности - ниже земной плоскости и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, дешевых для исследования и освоения

Введение

Актуальность темы контрольной работы есть, земля является одним из важнейших компонентов окружающей среды, незаменимым природным ресурсом, основой осуществления хозяйственной деятельности человека. По площади земель Российская Федерация выступает явным лидером, обладая самым обширным в мире земельным фондом в 1709,8 млн. га. Как ведомо, в РФ всякий раз довольно острым считался вопрос о земле, о том, кому она принадлежит и на каких правовых причинах. Обратившись к ситуации, мы увидим, собственно что предпосылкой множества общественных инцидентов и потрясений считался как раз земляной вопрос, а вернее, - его правовая неурегулированность. За прошедшее десятилетие реформ в нашей стране, земляной вопрос практически был оставлен без интереса. Ветхие нормативные акты, регулирующие правовой режим территорий, в Русской Федерации буквально не приноравливались, как противоречащие деятельному законодательству, а свежие не принимались. Эта обстановка привела к правовому вакууму в сфере рыночного оборота земли. Для выхода из образовавшейся истории субъекты РФ были обязаны брать на себя региональные нормативные акты, регулирующие порядок оборота территорий лишь только в порознь взятом субъекте федерации, которые нередко противоречили общепризнанным меркам федерального законодательства. В реальное время обстановка кардинально поменялась. Законодательство, регулирующее виток территорий в Русской Федерации, количество равно 10-ки нормативно-правовых актов. Лишь только на уровне федеральных законов срабатывают Штатский кодекс РФ, Земляной кодекс РФ, Аква кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и т.д. В связи с данным, возможно, было бы болтать о разработке целостной системы правового регулировки оборота земли, в случае если бы не одно значительное событие. Обозначенные федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие виток территорий в Русской Федерации, нередко включают в себя противоречивые критерии, дублируют приятель приятеля, по-всякому регулируют одни и те же дела, собственно, что нехорошим образом воздействует на правоприменительной практике, и, в конечном результате, на уровне обеспечивания и обороны прав членов имущественного оборота. Как фиксировал в собственных трудах В.В. Витрянский, «В подобный истории последующее наращивание количества законов и других нормативно-правовых актов, внесение в их отдельных перемен, видется тупиковым методом становления законодательства о недвижимости. Ныне на 1-ое пространство выдвигается неувязка свойства правового регулировки оборота недвижимости». Штатский кодекс Русской Федерации принимает земляной участок все полноценным объектом недвижимости, и имеет правовые общепризнанных мерок как совместного нрава, определяющие правовой режим земляного участка, облики вещных прав на него, например и особые общепризнанных мерок, регулирующие порядок воплощения сделок с земляными участками

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования обусловила необходимость постановки и раскрытия данной темы.
Следующих задачи:
- проанализировать особенности процесса становления и развития земельного законодательства РФ на современном этапе исторического развития;
- исследовать правовой режим земельного участка, как объекта недвижимости, определить его значение в системе иных объектов недвижимого имущества;
- определить возможные перспективы дальнейшего развития гражданского законодательства в части регулирования правового режима земельного участка, как объекта недвижимости;
- выявить особенности совершения сделок с земельными участками;
- рассмотреть проблемы, возникающие в процессе осуществления государственной регистрации прав на земельный участок, а также сделок с ним.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере владения, пользования и распоряжения землей в Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Водный кодекс РФ от 16.11.1995г. // Собрание законодательства РФ. 20.11.1995.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть I, II) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №25 (Часть I ГК РФ); Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №5. Ст.410. (Часть II ГК РФ)
3. Закон РФ №2395-I «О недрах» от 21.02.1992г. в ред. ФЗ РФ №20-ФЗ от 02.01.2000г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 2000.
4. Конституция РФ, М., 1993г.
5. Лесной кодекс РФ от 03.02.1997. в ред. ФЗ РФ № 171-ФЗ от 10.12.2003г. // Собрание законодательства РФ.2003.
6. Федеральный закон РФ №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. // Российская газета. 22.07.1998. №137.
7. Федеральный закон РФ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделокс ним» от 21.07.1997г.в ред. ФЗ РФ №69-ФЗ от 09.06.2003г. // Российская газета. 17.06.2003. №115.
8. Федеральный закон РФ № 1-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 05.02.2004.// Российская газета. 10.02.2004. №24.
9. Федеральный закон РФ № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000г.// Собрание законодательства Российской Федерации.2000. №2.
Научная литература
10. Бакунина Т.С. «Новый Земельный кодекс Российской Федерации: проблемы применения (Материалы заседания Ученого Совета Института государства и права РАН)» // Государство и право. 2003. №5.
11. Витрянский В.В. «Пути совершенствования законодательства о недвижимом имуществе» // Хозяйство и право. 2003. №6.
12. Вятчин В.А. «Защита права собственности на недвижимость» // Арбитражная практика. 2003. №12.
13. Е. Галиновская «Кто в России решает, как использовать землю» // ЭЖ-ЮРИСТ. 2003. №23
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024